Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

07.06.2016 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 07.06.2016 г.

Наше завтра начинается сегодня

Автор: Е. Сметанина. Фото Н. Синелева.

В первый день лета Красноармейский район посетил Герой России Игорь Станкевич. Повод для очередного визита весомый — Международный день защиты детей, успешное окончание праймериз-2016 и юбилей Почётного жителя с.п. Красноармейское, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Александра Васильевича Шулепова.

В первый день лета Красноармейский район посетил Герой России Игорь Станкевич. Повод для очередного визита весомый — Международный день защиты детей, успешное окончание праймериз-2016 и юбилей Почётного жителя с.п. Красноармейское, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Александра Васильевича Шулепова.

С первых минут встречи стало ясно: гостю из губернской столицы рады и взрослые, и юные сельчане — участники тематического праздника «Дадим шар земной детям». Ещё бы! Со сцены межпоселенческого культурно-досугового центра их поздравил совсем не книжный, а самый настоящий Герой России — Игорь Станкевич! Не случайно 22 мая, в день предварительного голосования, наши земляки отдали ему свои голоса.
- Я не мог не приехать к вам сегодня, — признался Игорь Валентинович. — Красноармейский район показал самый высокий результат по области! Вы пришли на счётные участки и активно поддержали «Единую Россию» и меня лично. За это сердечное спасибо всем от руководства нашей партии. Выражаю искреннюю благодарность главе вашего района Евгению Александровичу Макридину и жителям за поддержку и слаженную работу. Наши совместные усилия оказались эффективными и результативными.
На правах исполняющего полномочия секретаря самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Игорь Станкевич вручил Евгению Макридину, секретарю местного отделения партии, Благодарственное письмо и ценный презент – книгу «История государства Российского».
- От имени жителей всех поселений хочу заверить, что мы обязательно Вас поддержим в день выборов, — сказал Евгений Александрович. – Сделаем всё от нас зависящее и будем дальше плодотворно сотрудничать на благо и процветание Красноармейского района.
Почётные грамоты регионального отделения «Единой России» за активную общественную деятельность и вклад в гражданско-патриотическое воспитание Игорь Станкевич вручил лучшим и достойным. В числе коллективов, награждённых почётной регалией, — Центр детского творчества со статусом областной стажёрской площадки под руководством Татьяны Валерьевны Гужиной, центральная библиотека межпоселенческого управления культуры (директор Светлана Александровна Абдризякова) и музей боевой и трудовой Славы ГБОУ СОШ Андросовка им. А.М. Вьюшкова под началом директора сельской школы Анатолия Павловича Почукаева. За последние три года краеведам музея удалось восстановить 200 имён участников Великой Отечественной войны (уроженцев Андросовки) и открыть пять мемориальных плит с именами погибших и ушедших в послевоенное время фронтовиков-орденоносцев. Предмет гордости музея – Книга памяти с рассказами о судьбах 520 ветеранов поселения. В знак благодарности за поисковую работу и от имени Самарской областной общественной организации Героев Отечества её лидер Игорь Станкевич презентовал краеведам книгу «Великая Россия».
Почётные грамоты приняли из рук Героя России спортсмен, волонтёр Самарской области Артём Махов, школьницы нашего района Анастасия Абашкина и Екатерина Пузырькова. Диплом и Знак победительницы первого всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества» получила на празднике наша землячка Ирина Зайцева.
Вместе с главой м.р. Красноармейский Евгением Макридиным Игорь Станкевич принял живое участие в церемонии награждения юных лауреатов первого муниципального конкурса творческих работ «Дорога к звёздам», посвящённого 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина.
– Дорогие ребята, – с чувством произнёс Игорь Валентинович. – Песни, танцы, рисунки – всё то, в чём вы сегодня талантливо себя проявляете, это и есть ваша добрая дорога к звёздам, ваши первые творческие подвиги. Пронесите в своих сердцах любовь к родному району и людям, которые помогают вам вырасти патриотами нашей Великой России!
Под аплодисменты зала заслуженные награды нашли своих юных героев: Алексея Дешевых, Александра Шмыкова, Александра Славкина, Анну Трошкину, Дарью Балашову, Марию Ермакову, Анастасию Кургуз, Даниила Шляхтурова, Дарью Корнееву и Полину Дедкову.

Украсили праздничную программу выступления лучших коллективов и исполнителей нашего района.
По окончании концерта «виновники» Международного дня защиты детей посетили игровые площадки. Увлекательные мастер-классы, акции и конкурсы провели для мальчишек и девчонок профессионалы от МКДЦ, Центра детского творчества и Дома молодёжных организаций.

Поздравили юбиляра

Завершающим и, пожалуй, самым сентиментальным аккордом первоиюньского визита Игоря Станкевича стала его встреча с человеком-легендой. Герой России решил лично поздравить Почётного гражданина Красноармейского района, Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Александра Васильевича Шулепова с 80-летием.
За праздничным столом, в кругу родных людей, благодарных учеников и почётных гостей, убелённый сединами юбиляр принял заслуженные знаки внимания.
– От всей души поздравляю Вас с почтенной датой, – произнёс Игорь Валентинович. – Невозможно переоценить Ваши заслуги перед Красноармейским районом и всем нашим Отечеством. Ответственный, принципиальный и одновременно человечный руководитель, Вы сумели воспитать целую плеяду грамотных и уважаемых в районе и области учеников. Следуя положительному примеру своего наставника, они продолжают успешно развивать сельское хозяйство на родной волжской земле. Здоровья Вам и благополучия! С красивым и мудрым юбилеем!
Вместе с Игорем Станкевичем юбиляра тепло поздравили глава района Евгений Макридин, руководитель управления сельского хозяйства администрации м.р. Красноармейский Виктор Строгонов, директор СПК «Вязовское» Александр Бабенко, глава КФХ Анатолий Пустобаев – люди, которые не понаслышке знают о том, какой ценой достались герою дня два ордена Трудового Красного знамени и целый арсенал знаковых регалий отраслевого министерства.
– В советские времена коллектив районного управления сельского хозяйства под руководством Александра Васильевича Шулепова считался одним из сильнейших в области! – подметил Евгений Александрович Макридин. – Наши сельхозпроизводители неоднократно занимали первые призовые места по Южной зоне и всему Самарскому региону. Сердечное Вам спасибо, дорогой Александр Васильевич, за максимализм и человечность, за трудовой и гражданский подвиг. Благополучия, тепла и уюта Вашему дому, здоровья и долголетия Вам и Вашим близким.
Гости юбиляра не скупились на добрые слова. Яркие эпизоды из героического прошлого всё отчётливее восстанавливали в памяти образ человека советской эпохи.
– В 70-е годы прошлого века Александр Васильевич был фактически вторым лицом в районе после первого секретаря райкома, – рассказывает ученик Александра Васильевича, бывший главный зоотехник районного управления, пенсионер Василий Ермаков. – Скажу больше – его считали негласным консультантом всех руководителей сельхозпредприятий Самарской губернии. Умнейший и требовательный руководитель, он умел найти общий язык и с первыми лицами области, и с простыми тружениками. Все 60 человек, находившихся в его непосредственном подчинении, ценили и уважали своего начальника, щедрого на заботу и сопереживание. Свой рабочий день он начинал в пять-шесть утра, а домой уходил поздно вечером. У него ни выходных не было, ни отпусков. Не любитель он был по заграницам ездить и пешком ходил с большим удовольствием.
Пролетели десятилетия, сменилась эпоха, а наш юбиляр по-прежнему не сдаёт позиций. Он и в свои 80 выглядит бодро. Вместе с любимой супругой Любовью Николаевной гордится детьми, внуками и правнуками и говорит уверенно. Поблагодарил главу за весомые преобразования в районе и обратился к землякам с ответным словом:
– Спасибо за то, что вспомнили. Тронут вашим вниманием до глубины души... Хочу, чтобы вы всегда ценили человека труда. Люди понимают, кто работает, а кто просто присутствует. Болейте душой за наше общее дело – и всё у вас, дорогие мои, получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208