Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

28.06.2016 13:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.06.2016 г.

Министерства в гости к нам

Автор: Е. Сметанина.

Для того чтобы узнать, как развиваются родной район и вся губерния, каждому из нас нужно как минимум включить телевизор, прочесть газету или заглянуть в интернет. Благодаря проекту «На связи с губернатором» у жителей Самарского региона появилась возможность лично встретиться с авторитетными экспертами и услышать из первых уст, что предпринимает руководство области для полноценного социально-экономического развития сельских территорий.
В наш район специалисты областных министерств и государственных ведомств прибыли 22 июня. Важная встреча состоялась в Доме культуры посёлка Ленинский. Цель визита представительной делегации из областной столицы – познакомить сельчан с преобразованиями последних четырёх лет и помочь им разрешить насущные проблемы. Среди тех, кто пришёл выслушать профессионалов и задать интересующие вопросы, оказались первые лица и рядовые жители сельских поселений. Люди с интересом слушали доклады, объединённые темой: «Развитие села».
Представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Наталья Викторовна Зяблова подчеркнула, что возрождение сёл, посёлков и деревень сегодня является основной задачей, которую губернатор Николай Иванович Меркушкин поставил перед всеми министерствами и ведомствами Самарской области. Её успешное воплощение в конечном итоге обеспечит сельскохозяйственным предприятиям стабильную работу, а сельским труженикам достойный уровень жизни. В качестве примера Наталья Зяблова напомнила, что в 2013-2015 годах, невзирая на кризис, региону удалось сохранить финансирование аграрного сектора. В прошлом году на развитие АПК было направлено свыше 5,2 млрд. рублей. Кроме того, производство молока в нашей губернии в 2015 году по сравнению с 2010 годом увеличилось в 8 раз, мяса — в 12 раз. Наталья Викторовна подробно рассказала о программе развития и поддержки фермерского движения. За 4 месяца 2016 года денежные гранты были выданы 34 начинающим фермерам и 5 семейным животноводческим фермам. В числе адресатов господдержки и жители м.р. Красноармейский. В 2012-2015 годах гранты получили 7 начинающих фермеров и 4 семейных животноводческих хозяйства.
Анализируя социально-экономическую ситуацию в нашей губернии за последние 5 лет, главный специалист министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ксения Сергеевна Федотова отметила положительную динамику. По темпам экономического роста в 2012-2015 годах наш регион опередил общероссийские показатели: объёмы промышленного производства увеличились почти на 20%, объёмы сельхозпроизводства — на10%. Более чем в 1,6 раза выросли объёмы строительных работ и ввода жилья. Почти на четверть возросли инвестиции. Это позволило реализовать крупные проекты. Цифры по Красноармейскому району тоже вполне оптимистичные. Екатерина Федотова сообщила, что, начиная с 2015 года, на нашей территории выросли инвестиции в основной капитал. По отношению к 2011 году они повысились в 11 раз. Кроме того, наблюдается рост промышленного производства и розничной торговли.
О новой форме финансовой поддержки местных бюджетов рассказала собравшимся ведущий специалист министерства управления финансами Самарской области Алевтина Эдуардовна Лейко. Она, в частности, сообщила, что по инициативе главы региона Николая Ивановича Меркушкина во всех муниципальных образованиях Самарской области были введены стимулирующие субсидии. Они выплачиваются территориям, которые успешно выполняют плановые задания по сдаче молока, мяса и другой продукции. В прошлом году территории нашей губернии перевыполнили нормы на 0,7% и заработали 25 миллионов рублей. Специалист подметила, что по м.р. Красноармейский наблюдается постоянное перевыполнение плановых показателей. За весь период существования стимулирующих выплат нашему району было перечислено 122 миллиона рублей.
После обсуждения первых трёх вопросов повестки дня глава с.п. Ленинский Александр Васильевич Семёнов пригласил односельчан и жителей других поселений на приём по личным вопросам.

- Я обратилась к представителю министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, -пояснила старожил п. Ленинский Валентина Васильевна Голобродская. — Больше 30 лет здесь живу, очень люблю свой посёлок. Меня беспокоит состояние наших плотин. Они давно не ремонтировались, обветшали, не сегодня, завтра рванут… В зоне повышенного риска пруд Центральный — с него начинается каскад водоёмов. Из доклада я поняла, что до 2019 года никаких ассигнований в бюджете на ремонт гидротехнических сооружений в с.п. Ленинский не предусмотрено. Однако на личном приёме ответом специалиста осталась довольна. Мне посоветовали не сидеть сложа рук в ожидании очереди, а писать письмо-ходатайство на имя министра лесного хозяйства Александра Ларионова и в управление рационального использования ресурсов. Кто знает, может, нам и правда смогут ускорить реконструкцию плотин?
Жительница посёлка Ленинский Надежда Ивановна Коновалова, опекун 17-летнего внука Кирилла, посетовала на материальные затруднения, и директор районного центра занятости Людмила Алексеевна Павлухина предложила женщине обратиться в учреждение и трудоустроить внука в дни школьных каникул. Юноша и в благоустройстве своего района поучаствует, и денег самостоятельно заработает.
Жители с.п. Чапаевский обратились за советом к представителю министерства энергетики и ЖКХ. Инициативную группу беспокоит поведение соседей – жильцов многоквартирного дома, которые перекладывают на чужие плечи собственные расходы за потреблённую электроэнергию. Попросту говоря, воруют электричество. Специалист порекомендовала собственникам жилья провести общее собрание жильцов и самостоятельно повлиять на ситуацию, поскольку этим домом его жители управляют самостоятельно.
Ни одна из поступивших просьб не осталась без должного внимания со стороны представителей профильных служб и министерств. Свои пожелания и предложения по развитию поселений участники встречи отразили в анкетах. Их предложили заполнить организаторы встречи. Результаты анкетирования помогут команде губернатора адресно и эффективно привлекать финансы на развитие сельских территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96