Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.09.2016 08:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 30.09.2016 г.

С большим успехом и размахом!

Автор: Л. Пахомова. Фото Н. Синелева.

На фото слева направо: первый вице-губернатор – председатель
правительства Самарской области А. Нефёдов, министр сельского
хозяйства и продовольствия Самарской области А. Попов,
глава м.р. Красноармейский Е. Макридин ведут деловую беседу.

Ежегодный, ставший традиционным, главный праздник аграриев вновь собрал под своей эгидой ведущие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприятия сельхозмашиностроения, крестьянские (фермерские хозяйства), предприятия потребительской кооперации Самарской области и других регионов.

Ежегодный, ставший традиционным, главный праздник аграриев вновь собрал под своей эгидой ведущие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприятия сельхозмашиностроения, крестьянские (фермерские хозяйства), предприятия потребительской кооперации Самарской области и других регионов.

Как мы уже сообщали, 23-24 сентября в пос. Усть-Кинельский прошла XVIII Поволжская агропромышленная выставка при открытии которой министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александр Попов отметил, что в рамках выставки принято подводить итоги уходящего сельскохозяйственного года. Итогами нынешнего года аграрии области могут гордиться. Более 2 млн. тонн собранного зерна – это настоящий рекорд. На выставке были продемонстрированы новейшие разработки в сельхозмашиностроении и основных подотраслях АПК. В ходе деловой программы участники форума получили исчерпывающую информацию по актуальным вопросам применения передового оборудования и современных технологий сельхозпроизводства, повышения эффективности производства. Проводились тематические семинары, конкурсы, конференции, мастер-классы, круглые столы. Работали открытые площадки. Мероприятие было организовано правительством Самарской области и министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при информационной поддержке минсельхоза России. Агровыставка проходила в поселке уже в 18-й раз. В этом году в мероприятии приняли участие свыше 500 предприятий и организаций АПК, фермерских хозяйств, научно-исследовательских и образовательных учреждений, производителей сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционных и страховых компаний, крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Самарской области из 22 субъектов Российской Федерации. В рамках работы выставки были достигнуты договорённости и заключено порядка 200 предварительных договоров на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму около 500 млн. рублей. За годы проведения агропромышленная выставка завоевала высокий авторитет как на общероссийском уровне, так и среди участников ближнего и дальнего зарубежья. Помимо ярмарки, была предусмотрена и насыщенная деловая программа. Приветствуя делегацию нашего муниципалитета, глава района Евгений Александрович Макридин отметил, что в таком масштабном мероприятии как Поволжская агропромышленная выставка, которое в прошлом году получило статус федерального форума, активное участие принимает и наш район. Руководители районного АПК имеют возможность обменяться опытом, принять участие в деловых встречах и круглых столах, ознакомиться с новейшими видами сельскохозяйственной техники, заключать прямые договоры с заводами-изготовителями на приобретение сельскохозяйственной техники, притом, как подчеркнул глава, за счет собственных средств хозяйства, что является положительным фактором. И хотя сельскохозяйственный год не завершился, уже есть хорошие результаты полученного урожая сельхозпредприятиями района.
По уже сложившейся традиции на «Сельской улице» были представлены экспозиции 27 муниципальных районов региона, в числе которых и наш муниципальный район Красноармейский. Каждая экспозиция муниципалитетов включала в себя общую информацию о районе, реализации государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства, производственные показатели отрасли в данном районе.
Кроме того, в рамках экспозиции была представлена продукция ведущих сельскохозяй-ственных товаропроизводителей, предприятий переработки, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества муниципалитетов. Презентации муниципальных районов сопровождались музыкальной и театральной программами в исполнении местных коллективов, мастер-классами от производителей и ремесленников, дегустацией продукции и ярмарочной торговлей.
Отметим, что в подготовке выставочной экспозиции наряду с сельскохозяйственными предприятиями нашего района активное участие приняли коллективы МБУ «Межпоселенческое управление культуры», ГБУ СО «ЦСО», ГБУЗ СО «Красноармейская ЦРБ», отдел образования Красноармейского района Юго-Западного образовательного округа, в связи с чем глава района выразил всем искреннюю благодарность. Наш павильон выглядел достойно и самобытно. Его смогли посетить многочисленные гости выставки, как взрослые, так и дети. Всем им представилась возможность ознакомиться с районом на оформленных стендах, продегустировать настоящую деревенскую продукцию. Надолго запомнится гостям выставки музыкальная программа, представленная артистами нашего района. Веселые раздольные песни, частушки в исполнении народного ансамбля русской песни «Воложка» Красноармейского МКДЦ, эстрадные песни в исполнении солиста Колыванского ДК Юрия Болдырева и солиста МКДЦ Сергея Хахалева, артистов Ленинского ДК собирали полный аншлаг и искренние восторги.
24 сентября состоялась церемония торжественного закрытия выставки, в котором принял участие первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов. Обращаясь к гостям и участникам, он отметил, что хлеборобы Самарской области собрали рекордный за последние 15 лет урожай зерна – свыше 2 млн. тонн! Аграрии губернии, без преувеличения, совершили настоящий трудовой подвиг. При поддержке федерального центра и региональных властей они не только уверенно справились со всеми трудностями, но и создали надежную базу для дальнейшего развития отрасли. В нынешних непростых экономических условиях развитию агропромышленного комплекса, решению задачи импортозамещения, которую поставил перед нами Президент России В.В. Путин, придается особое значение. Аграрии губернии уверенно идут к этой цели. И Поволжская агропромышленная выставка тому подтверждение.
За два дня работы выставку посетило порядка 100 тысяч гостей. По итогам мероприятия состоялось награждение участников — было вручено 260 золотых и 54 серебряных медалей.
Гран-При XVIII Поволжской агропромышленной выставки получили все 27 муниципальных образований Самарской области. Гран-При в номинации «Пой, пляши, родное село!» за оригинальный репертуар театрально-музыкальной программы презентации удостоился наш Красноармейский район. С чем от души поздравляем!

МНЕНИЯ

Сергей ВикторОвич Тимофеев,
генеральный директор ООО «Колос»:
- Считаю, что проведение таких масштабных форумов как Поволжская агропромышленная выставка очень нужны. Мы имеем возможность получить полезную информацию, принять участие в мастер- классах и семинарах, обменяться опытом. Мы, например, смогли заключить договор на приобретение самоходной косилки с ОАО «Ростсельмаш».

Вячеслав Анатольевич Метальников,
генеральный директор ООО «Метальников»:
- Прежде всего отмечу, что традиционная ежегодная агровыставка в Усть-Кинельском — это настоящий сельскохозяйственный праздник. Во-первых, он позволяет самарским сельхозпроизводителям показать реальные результаты своей работы в текущем сезоне. Во-вторых, агропромышленная ярмарка выполняет и социальную задачу. Здесь аграрии предлагают продукцию жителям области напрямую, без посредников. В-третьих, в рамках мероприятия сельхозпроизводители получают возможность обменяться положительным опытом ведения сельхозпроизводства, наладить деловые контакты, ознакомиться с образцами новейшей сельхозтехники, заключить прямые договоры. Всё это, в конечном итоге, позволит продолжить динамичное развитие агропромышленного комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79