Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.10.2016 14:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 11.10.2016 г.

Фестивалю дан старт!

Автор: Л. Пахомова.

Дан старт IV Губернскому фестивалю самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».

Дан старт IV Губернскому фестивалю самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».


Открытие фестиваля «Рожденные в сердце России», возникшего по инициативе губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, состоялось 5 октября в театре оперы и балета. Фестиваль, ставший главным культурным событием в жизни региона, открыли гости из Крыма, выступления которых прошли вне конкурса и не оценивались экспертами, но предложение о проведении фестиваля межрегионального в день открытия прозвучало.
В церемонии открытия участвовали представители всех муниципальных образований области, в том числе делегация Красноармейского района.
В мероприятии приняли участие министр культуры Самарской области С.В. Филиппов, заместитель министра культуры Республики Крым Т.А. Манежина, которая в своем приветственном слове подчеркнула: «Проведение фестиваля с таким названием берет за душу каждого из нас. Крымские артисты приехали на такую богатейшую и гостеприимную землю впервые за последние 20 лет. Крымчане рады приглашать на наши фестивали творческие коллективы Самарской области и также приезжать к вам, поскольку проведение фестиваля укрепляет дружеские связи».
Фестиваль, как отметил в своем выступлении министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов, стал традиционным и определяющим развитие культуры в наших муниципалитетах. Это возможность для районов и городов Самарского края показать себя: как прошел год, чего они достойны, сравнить себя со своими соседями и сделать все, чтобы культура в ваших муниципальных образованиях, а следовательно, и во всей губернии развивалась, росла, крепла и сохраняла все содержательное и интересное. Министр высказал благодарность в адрес губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина за то, что этот фестиваль вообще появился у нас в Самарской области.
С 5 октября по 12 декабря 2016 года 37 муниципальных образований Самарской области представят свои творческие программы на двух лучших концертных площадках Самарской области: в Самарской государственной филармонии и Самарском академическом театре оперы и балета.
В IV Губернском фестивале, посвященном Году российского кино, концертные программы участников будут оцениваться по трём номинациям: «Театрализованное представление», «Тематический концерт (киноконцерт, литературно-музыкальная композиция», «Концерт-дивертисмент».
На церемонии открытия городской округ Новокуйбышевск и муниципальные районы Исаклинский и Приволжский предствавили свои концертные программы.
В прошлом году муниципальный район Красноармейский выступил с программой «Величальная земле Колтубанской». В этом году на фестивале будет представлена наша программа: «Снимается кино. О счастье...», в которой примут участие народные коллективы: народный ансамбль русской песни «Воложка», народный ансамбль «Реченька», народный хор Красноармейского МКДЦ, народный хор Кировского ДК, детские творческие коллективы, в том числе самые юные участники детского ансамбля «Матрёшки».
Артисты самодеятельного народного творчества нашего района концертную программу на фестивале представят в декабре. Желаем творческих успехов и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33