Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.11.2016 14:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 18.11.2016 г.

Наши милые и любимые

Автор: Л. Пахомова. Фото Н. Синелева.

На фото третья слева председатель РОО «Союз женщин Самарской области» А. Васильева и награжденные Благодарственными письмами за подготовку и проведение юбилейного финала областной акции «Хозяйка села-2016» И. Перевозчикова, О. Воробьева, Е. Макридин, И. Раздьяконова, Т. Харитонова.

15 ноября Красноармейский район встречал гостей на юбилейный финал областной акции «Хозяйка села-2016». Мероприятие состоялось в межпоселенческом досуговом центре села Красноармейское. До начала торжественной церемонии гости из 23 муниципальных районов губернии смогли ознакомиться в фойе МКДЦ с выставочными  экспозициями «Событийный туризм», «Творения мастеров декоративно-прикладного творчества». 

15 ноября Красноармейский район встречал гостей на юбилейный финал областной акции «Хозяйка села-2016». Мероприятие состоялось в межпоселенческом досуговом центре села Красноармейское. До начала торжественной церемонии гости из 23 муниципальных районов губернии смогли ознакомиться в фойе МКДЦ с выставочными экспозициями «Событийный туризм», «Творения мастеров декоративно-прикладного творчества».

Праздничная программа началась с художественно-музыкальной композиции «Хлеб-соль» с участием народного хора русской песни им. И.Г. Драгунова и театральной студии «Маски».
Открывая мероприятие и приветствуя участников областной акции «Хозяйка села-2016», глава муниципального района Красноармейский Евгений Александрвич Макридин отметил, что трудно представить какую-либо сферу деятельности общества без женского участия. «Современные женщины – не только хранительницы домашнего очага, женщины-матери, но и успешные работники различных отраслей, профессионалы своего дела, добившиеся успехов в воспитании детей и внесшие вклад в развитие общественной жизни села. Приятно, что такое значимое мероприятие проводится на территории нашего района. Это прекрасная возможность принять участие в чествовании успешных женщин-предпринимателей, фермеров, владелиц личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, общественных деятелей, — подчеркнул Е.А. Макридин.
Кроме главы района, финалисток каждой номинации поздравляли почётные гости: председатель РОО «Союз женщин Самарской области» А.С. Васильева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С.Ю. Ершов, председатель федерации профсоюзов Самарской области П.Г. Ожередов, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественностью Самарской Губернской Думы Т.В. Киверина, депутат Собрания представителей муниципального района Красноармейский В.В. Тарабрин, глава сельского поселения Красноармейское В.П. Харитонов. Каждый из них в своем приветственном слове также отметил высокую роль женщин, которые проявляют в работе такие женские качества, как преданность делу, настойчивость, доброжелательность и терпение.
«Хозяйка села» — не просто конкурс. Это акция, которая призвана обратить внимание на проблемы села, на роль современной женщины в развитии АПК в целом. Именно об этом говорила в своём поздравлении участников праздничного мероприятия ветеран женского движения губернии Валентина Александровна Журавлёва, ознакомив с историей начала проведения акции «Хозяйка села», которая проводится в Самарской области в 10-й раз.
В 2007 году Региональное отделение «Союз женщин Самарской области», обком профсоюза работников агропромышленного комплекса, министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области утвердили проект, направленный на реализацию национальных проектов, инициированных Президентом России В.В. Путиным. 

Тем самым она выразила уверенность, что и в дальнейшем будет активизироваться деятельность женсоветов в проведении акции «Хозяйка села», способствующей пропаганде лучшего опыта в развитии фермерского и личного подсобного хозяйства, а также в возрождении уклада семьи, его культуры и традиций, которые позволяют говорить о возросшем участие женщин в преобразовании села.
В этом году в финал акции вышли 30 победительниц из 23 муниципальных районов области.
В номинации «Женщина-мать» победительницами стали Наталья Васильевна Инякина из м.р. Челно-Вершинский, Эмилия Владимировна Савина из м.р. Волжский и наша землячка — жительница посёлка Кировский Красноармейского района Ирина Александровна Платонова, которая вместе с супругом уделяет много внимания развитию и укреплению здоровья детей-инвалидов. Расписание дня супругов подчинено поискам методов лечения, развития и реабилитации детей. Супруги не останавливаются на достигнутых успехах, используют потенциал современных реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, всюду находятся на лечении вместе с детьми, которые успешно участвуют во всех классных и внеклассных мероприятиях, различных конкурсах.
Награждая финалистов этой номинации, вручая им почётные Дипломы, глава муниципального района Красноармейский Е.А. Макридин высказал искреннюю благодарность женщинам-матерям за достойное воспитание своих детей и укрепление семейных ценностей.
В номинации «Женщина — хозяйка личного подсобного хозяйства» победителями стали Наталья Александровна Антонова из м.р. Сергиевский и Валентина Васильевна Криворотова из м.р. Волжский, которая активно развивать своё подсобное хозяйство начала в 2009 году. В настоящее время у этой трудолюбивой женщины в хозяйстве имеются крупный рогатый скот, свиньи, куры-несушки, индюки, бройлеры, десять соток приусадебного участка, где Валентина Васильевна выращивает овощи и фрукты. Помогает ей во всех делах её крепкая, дружная семья.
Аплодисментами приветствовали финалисток номинации «Женщина-фермер»: Елену Сергеевну Горбунову из м.р. Ставропольский, Татьяну Игоревну Кривоножкину из м.р. Пестравский, Татьяну Ивановну Никитину из м.р. Безенчукский, Айзаду Болоткановну Нурлукову из м.р. Кинельский и Надежду Васильевну Фильчагову из м.р. Нефтегорский.
В номинации «Женщина – работник сельскохозяйственного предприятия» победителем стала Ирина Ивановна Терёхина, г.о. Самара, АО «РКЦ» Прогресс».
Награждение финалисток этих трёх номинаций провёл заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Юрьевич Ершов, который подчеркнул, что роль женщин в сегодняшней жизни села очень велика, она способствует повышению имиджа сельскохозяйственных профессий, престижа работы на селе, возрождению культуры и традиций сёл региона.
Награждение победительниц номинации «Женщина — руководитель» провёл председатель федерации профсоюзов Самарской области Павел Григорьевич Ожередов. Вручая награды Любови Васильевне Влад из м.р. Волжский, Людмиле Анатольевне Воротынцевой из м.р. Нефтегорский, Светлане Анатольевне Кулахметовой из м.р. Борский и Елене Евгеньевне Спигиной из м.р. Красноярский, Павел Григорьевич отметил, что такое значимое мероприятие, на котором чествуешь достойных женщин губернии, проходит в Красноармейском районе, который в последнее время стал более привлекательным, благоустроенным и на территории которого проходит много фестивалей и мероприятий областного уровня.
В номинации «Женщина – представитель малого и среднего бизнеса» заслуженные поздравления и награды получили: Татьяна Николаевна Аксёнова из м.р. Черниговский, Елена Валентиновна Балакирева из м.р. Хворостянский и Ольга Валентиновна Строкина из м.р. Кошкинский. Награждение провёл председатель обкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса Михаил Семёнович Астафьев.
Начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественностью Самарской Губернской Думы Татьяна Викторовна Киверина поздравила финалисток номинации «Женщина – представитель органов местного самоуправления»: Надежду Викторовну Александрову из м.р. Шигонский, Ирину Владимировну Беленовскую из м.р. Сызранский и Людмилу Петровну Рейн из м.р. Волжский.
Светлана Владимировна Бочкарёва из м.р. Волжский, Ольга Николаевна Липатова из м.р. Кинель-Черкасский, Татьяна Павловна Морозова из м.р. Алексеевский и Галина Александровна Мошнинова из м.р. Ставропольский стали финалистками номинации «Женщина – общественный деятель, активистка». Награды и поздравления они принимали от главы сельского поселения Красноармейское Василия Петровича Харитонова.
Пять представительниц прекрасного пола, финалисток номинации «Женщина – работник бюджетной сферы» награждал депутат Собрания представителей м.р. Красноармейский Владимир Васильевич Тарабрин.
Дипломов «Хозяйка села-2016» удостоились Юлия Ивановна Акимова из м.р. Клявлинский, Ольга Петровна Кузмичёва из м.р. Красноярский, Лариса Николаевна Платонова из м.р. Сергиевский, Мария Григорьевна Шишканова из м.р. Богатовский и Ольга Валентиновна Устинова из посёлка Ленинский м.р. Красноармейский, которую знают практически все жители нашего района как очень инициативную, талантливую, способную зажечь окружающих интересными и полезными делами и идеями. Являясь заместителем главы сельского поселения Ленинский, Ольга Валентиновна проводит большую работу с неблагополучными семьями, старается помочь всем жителям сельского поселения, которые приходят на приём со своими проблемами. Активно занимается вопросами благоустройства, участвует во всех общественно-значимых мероприятиях не только в своем поселении, но и в районе.
Кроме дипломов, каждой из финалисток вручали медаль «Хозяйка села-2016», цветы и подарки.
На данном мероприятии не менее приятным и важным моментом было вручение Благодарственных писем губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина представительницам муниципальных районов за большой личный вклад в успешное проведение выборной кампании 2016 года, которые вручила председатель РОО «Союз женщин Самарской области» Анна Сергеевна Васильева.
Благодарственных писем за подготовку и проведение юбилейного финала областной акции «Хозяйка села-2016» удостоились глава м.р. Красноармейский Е.А. Макридин, и.о. заместителя главы м.р. Красноармейский по социальным вопросам О.А. Воробьёва, руководитель МБУ «Межпоселенческое управление культуры» м.р. Красноармейский И.А. Перевозчикова, режиссёр МБУ «Межпоселенческое управление культура» м.р. Красноармейский И.Г. Раздьяконова и председатель Совета женщин м.р. Красноармейский Т.И. Харитонова, которые вручила председатель РОО «Союз женщин Самарской области» А.С. Васильева, выразив при этом искреннюю благодарность не только за высокую организацию областной акции на территории муниципального района Красноармейский, но и за гостеприимство, за прекрасную концертную программу.
В заключение праздничной программы состоялась церемония передачи эстафеты областной акции «Хозяйка села» от Красноармейского района Волжскому. В церемонии приняли участие и.о. заместителя главы м.р. Красноармейский по социальным вопросам Ольга Александровна Воробьёва, председатель Совета женщин м.р. Красноармейский Татьяна Ивановна Харитонова, которые вручили вымпел, сувенир, каравай председателю Совета женщин м.р. Волжский Ирине Александровне Мельник.
Подводя итоги проведённого мероприятия, Анна Сергеевна Васильева ещё раз отметила значимость акции «Хозяйка села», которая позволяет показать огромную роль сельской женщины в нашей жизни, в нашем регионе, поскольку в современном эмансипированном обществе на хрупкие женские плечи ложится много обязанностей. Помимо своих главных, традиционных забот по воспитанию детей, сохранению домашнего очага, у них появляется много других. Женщины строят карьеру, занимаются бизнесом, активно участвуют в общественной жизни. А у сельских женщин хлопот ещё больше.
Гости уезжали из нашего района с приятными впечатлениями от проведённого мероприятия. Праздничное настроение им помогли создать весёлые частушки в исполнении детского ансамбля «Матрёшки» МКДЦ (руководитель Г. Штопорова), эстрадные песни солиста МКДЦ С. Хахалева, солистки Куйбышевского ДК З. Жижиной (руководитель Н. Брагина), солистки Кировского ДК С. Емелиной, классического трио: солистки Л. Пахомовой, Т. Дедиковой (фоно), Ю. Бунтиной (скрипка). В концертной программе участие приняли также народный ансамбль русской песни «Воложка» МКДЦ (руководитель С. Брусенцева), дуэт гармонистов «Славяне» МКДЦ (А. Драгунов, Е. Матюнин) и хореографический ансамбль «Жемчужинка» МКДЦ (руководитель А. Пилоян).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200