Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

23.12.2016 13:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 23.12.2016 г.

Толстовских чтений много не бывает

Автор: МБУ «Межпоселенческое управление культуры» Красноармейская Межпоселенческая центральная библиотека.

16 декабря в Красноармейской Межпоселенческой центральной библиотеке прошло знаковое мероприятие года – второй муниципальный конкурс чтецов, посвященный русскому писателю А.Н. Толстому «Толстовские чтения на родине писателя – в Красноармейском районе».

16 декабря в Красноармейской Межпоселенческой центральной библиотеке прошло знаковое мероприятие года – второй муниципальный конкурс чтецов, посвященный русскому писателю А.Н. Толстому «Толстовские чтения на родине писателя – в Красноармейском районе».

С приветственным словом выступили и.о. заместителя главы района по социальным вопросам О.А. Воробьёва и заведующая Красноармейской МЦБ С.А. Абдризякова.
В конкурсе приняли участие дети и молодёжь – читатели сельских библиотек Красноармейского района в возрасте от 7 до 16 лет. Просторный зал библиотеки вместил более шестидесяти участников и гостей конкурса. Каждый из ребят выступил с чтением отрывка из любимого произведения А.Н. Толстого.
Оценивало конкурсантов компетентное жюри: заместитель руководителя МБУ по творческой деятельности И.Г. Раздьяконова, заведующая Красноармейской МЦБ С.А. Абдризякова, педагог-литератор ГБОУ СОШ с. Красноармейское Н.Н. Захарова, общественный деятель, краевед Красноармейского района М.И. Киреев, методист МБУ «Межпоселенческое управление культуры» И.В. Рогова.
В результате конкурса члены жюри единогласно решили, что все конкурсанты достойны награды! Каждый чтец был отмечен дипломом участника. Ну а самые лучшие стали победителями!
В возрастной группе от 7 до 10 лет Кургуз Анастасия, Губарева Валерия, Приставка Виктория заняли 1 место; Шатохина Анна, Корсунцева Валерия, Сидоров Максим, Щербакова Мария – 2 место; Паршина Арина, Рогова Елизавета, Цапурин Егор – 3 место.
В возрастной группе от 10 до 14 лет победителями стали Мурадян Сергей, Гужина Елена; Дедиков Даниил, Чернов Богдан заняли 2 место; Киргизова Анна, Галата Илья, Халько Ксения – 3 место.

В возрастной группе от 15 до 24 лет победил Пискарёв Александр, занявший 1 место. 

Победители награждены дипломами и памятными призами.
МБУ «Межпоселенческое управление культуры» и Межпоселенческая центральная библиотека благодарят библиотекарей отделения Ленинская, Колыванская, Павловская, Криволучье-Ивановская и Любицкая библиотеки, директоров и преподавателей Красноармейской начальной и средней, Ленинской, Алексеевской школ, принявших активное участие в подготовке конкурсантов.
Проведение «Толстовских чтений» становится доброй традицией в сфере культуры нашего района.
Внимательные читатели нашей газеты наверняка заметили, что недавно мы писали о толстовских чтениях, прошедших в районе. Они проходили в Ленинской школе во второй раз, тоже становясь традиционными. И вот в райцентре. Но толстовских чтений много не бывает. Наш выдающийся земляк оставил богатое литературное наследство.
У Алексея Николаевича Толстого много прекрасных произведений для читателей разных возрастов. Так что участникам конкурса было из чего выбрать.
Сразу несколько маленьких чтецов выучили сказку «Петушки». Задорная, весёлая, ролевая сказка, даже прозвучав несколько раз, всё равно не надоела. Да ещё и талантливые ребята вложили своё отношение и даже смело инсценировали эту сказку.
Конечно же, не обошли вниманием наши ребята и шедевр А.Н. Толстого — «Золотой ключик». Костюм Мальвины, великолепный голубой бант и локоны оживили выступление Корсунцевой Валерии.
Выступления ребят вызывали у слушателей самые разные эмоции: от улыбки, безудержного смеха до дрожи во всём теле.
Как задорно и оптимистично выступили Цапурин Егор, Сидоров Максим, Бахирев Иван, Дедиков Даниил, Чернов Богдан. От проникновенного чтения Щербаковой Маши и Приставки Вики по телу шла дрожь.
Но самое сильное впечатление произвели три старшеклассника: Пискарёв Александр, Мурадян Сергей и Гужина Елена. Лена и Саша подготовили отрывки из романа «Пётр I». Одна из самых трагических сцен — встреча русского царя с закопанной по шею в землю мужеубийцей (так наказывали за это преступление на Руси в петровское время) — в исполнении Елены Гужиной просто потрясла. А рассказ А.Н. Толстого «Егорий — волчий пастырь», великолепно рассказанный Сергеем Мурадяном, имеет очень глубокий смысл, хорошо переданный исполнителем.
Ольга Александровна Воробьёва, приветствуя участников толстовских чтений, сказала:
- Читаете ли вы стихи, занимаетесь ли художественным творчеством на детских площадках или участвуете в общественной деятельности, вы становитесь гражданами, патриотами нашей малой родины. Это очень важный процесс.
Хотим пожелать нашим ребятам и впредь оставаться внимательными читателями, исполнителями и сотворцами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72