Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.04.2017 13:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.04.2017 г.

Все на генеральную уборку!

Автор: Е. Сметанина. Фото автора

Вместе с волонтёрами из Самары участие в посадке молодых сосен приняли активисты ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ВОО «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ».

Холодная весна отодвинула привычные сроки начала общерайонной генеральной уборки. Она началась 13 апреля и завершится к 1 мая. 

Холодная весна отодвинула привычные сроки начала общерайонной генеральной уборки. Она началась 13 апреля и завершится к 1 мая.

Оптимистичные прогнозы организаторов ежегодного месячника по благоустройству, скорее всего, оправдаются. По той простой причине, что участники трудовых десантов работают на закреплённых территориях не спустя, а засучив рукава — с полной отдачей. В числе лучших и активных — специалисты администрации м.р. Красноармейский. На трёхдневный трудовой десант они вышли первыми. Для начала привели в порядок центральный сквер, а потом и к покраске железобетонных опор вдоль улицы Шоссейной приступили.
- У нас первый трудовой выход в этом году, — пояснил. Александр Евгеньевич Яковлев. — Трудимся с настроением, чего и всем желаем. Не всегда же штрафными санкциями порядок наводить, можно и руками поработать! — с юмором подытожил председатель административной комиссии.
- Чистота — залог здоровья, — убедительно произнёс руководитель управления сельского хозяйства Виктор Иванович Строгонов. — Работаем от души и для души!
- Мы наводим порядок в нашем сквере в преддверии Великого праздника Пасхи, — подметила начальник архивного отдела Светлана Александровна Калягина. — Это же просто замечательно, встретить Воскресение Христово не только с чистыми помыслами, но и в чистых домах и ухоженных парках.
- Действительно здорово быть первыми, — сказала начальник отдела по мобилизационной работе Светлана Юрьевна Пономаренко. Призываем всех присоединиться к нашей команде!
За считанные дни в ряды участников месячника влились сотни жителей района. Свои прилегающие территории начали очищать от прошлогоднего сора жители частных и многоквартирных домов, коллективы школ и детских садов, учреждений культуры и здравоохранения, ресурсоснабжающих организаций и предприятий торговли.
- Мы всегда только «За» чистоту и порядок! — подчеркнул директор ООО «Монолит» Александр Владимирович Бушев. — На субботник вышли всем коллективом. Самим приятно. Общая работа и общая забота всем только в радость!
Пожалуй, одним из самых массовых мероприятий по благоустройству села Красноармейское стал субботник на кладбище. Мешками для мусора, перчатками и граблями «вооружились» 80 человек из 29 местных служб и предприятий.
- Погода прекрасная, — поделилась впечатлениями смотритель кладбища Александра Николаевна Елютина. — Самое время привести в порядок места упокоения наших близких и родных людей. — Впереди пасхальная неделя и Большая родительская, поэтому хочется, чтобы в святые дни эта территория выглядела ухоженной.
- Мы должны с уважением относиться к своему прошлому, к памяти наших дедов и прадедов, наших односельчан, — дополнила заведующая МЦБ Светлана Александровна Абдризякова. — Лично я пришла на этот субботник по зову сердца.
Среди тех, кто принял участие в обустройстве местного погоста, не оказалось людей подневольных и равнодушных. Сельчане (целыми семьями) очищали от пожухшей листвы, поросли и прочего сора территорию возле часовни, оградок и стелы участникам Великой Отечественной войны. Мусор вывозили на тракторе и КамАЗе.
- Надеюсь, что мы сообща наведём чистоту в нашем селе, а после праздников начнём высаживать цветы в клумбы и вазоны, — сказал в своём обращении к односельчанам глава с.п. Красноармейское Василий Петрович Харитонов. — Думаю, что все жители откликнутся на наш призыв и начнут украшать свои придомовые территории красивыми цветами и кустарниками.

Десант по высадке в красноармейскую почву первых саженцев уже состоялся. 14 апреля в районный центр прибыли 14 волонтёров из Самары и представитель ГКУ «Самарские лесничества». Они привезли с собой 200 маленьких сосенок из Татарстана. Добровольцам предстояло укоренить будущие зелёные красавицы в подготовленные лунки вдоль улицы Шоссейной. В команду добровольцев влились активисты местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ВОО «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», работники Управления социальной защиты и пансионата. В общем, работа закипела. Вместе с участниками трудового десанта впечатлениями поделились главные «виновники» происходящего из отдела экологии администрации м.р. Красноармейский.
- Всё началось с того, чтобы мы разработали проект по озеленению и благоустройству территории Красноармейского района и направили его в ГКУ «Самарские лесничества», — комментирует начальник отдела Виктор Николаевич Цуканов. — По итогам конкурса наш проект был признан лучшим. Мы выиграли грант не только на саженцы, но и на их посадку. Результат не заставил ждать. Красноармейский район стал первой ласточкой благотворительной акции по озеленению самарского региона, чему мы, не скрою, очень рады!
- С радостью встретили волонтёров из областной столицы, — поддержал разговор глава с.п. Красноармейское Василий Петрович Харитонов. — Привлекли технику, подготовили лунки, обеспечили ребят инвентарём. По окончании пилотного субботника угостили добровольцев аппетитной гречневой кашей и ароматным чаем, приготовленными в полевой кухне!
В общем, призовой проект наших экологов благополучно стартовал. Предполагается, что буквально на следующей неделе в районный центр приедут другие волонтёры. Они высадят на территории нашего муниципального образования ещё 50 саженцев сосны. Всего в Год экологии сельские поселения украсят порядка 3000 саженцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147