Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.01.2018 13:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

Для семьи любовь и забота важны

В настоящее время в сельских поселениях нашего района проживают без малого 2500 семей с детьми

В 2018 году в России появилась новая, утверждённая Президентом страны, выплата. Она призвана поддержать семьи, в которых (начиная с 1 января) будут рождаться первые дети. При назначении целевой суммы учитывается доход на каждого члена семьи. На вопросы мам и пап Красноармейского района — родителей первенцев — отвечает инспектор ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» управления по м.р. Красноармейский Ирина Юрьевна Хайбулатова.

- Ирина Юрьевна, моя жена ждёт первого ребёнка. Слышал по телевизору, что на воспитание будущего малыша нам выделят так называемую «путинскую» выплату. Что это за выплата?

- Начну с того, что 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Он устанавливает основания и порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Выплата назначается исключительно гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории нашей страны. Целевую сумму может получать женщина, родившая или усыновившая первого ребёнка или отец (усыновитель или опекун) ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребёнка.

- Слышал, что выплату смогут получать только семьи с низким доходом. Поясните, с каким?

- Семья может претендовать на выплату в том случае, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Основание для назначения целевой суммы — пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

- Как рассчитывается среднедушевой доход семьи и его размер?

- Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка рассчитывается, исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

В состав семьи при расчёте среднедушевого дохода семьи включаются родители и ребёнок.

1,5-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области составляет 16 608 рублей.

- Я стала мамой первенца 31 декабря 2017 года. Можем ли мы рассчитывать на выплату?

- К сожалению, нет. Законное право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если маленький гражданин России рождён (усыновлён), начиная с 1 января 2018 года.

- Скажите, сколько, как часто и до каких пор мы будем получать выплату на первого ребёнка?

- Выплата будет предоставляться ежемесячно с момента рождения первенца и до тех пор, пока вашему малышу не исполнится 1,5 года. Размер выплаты соответствует нынешней величине прожиточного минимума в Самарской области — 9 967 рублей.

- Когда можно подать заявление о назначении ежемесячной выплаты?

- Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка в любое время в течение полутора лет. Однако для того, чтобы выплата была назначена с момента его появления на свет, родителям необходимо обратиться в управление социальной защиты населения не позднее шести месяцев со дня рождения малыша. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется со дня обращения за её назначением.

- Нужно ли писать повторное заявление на выплату? Если «да», то когда?

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка назначается сроком на один год. По истечении года гражданин подаёт новое заявление о назначении указанной выплаты ещё на шесть месяцев, т.е. до того момента, когда ребёнку исполнится 1,5 года. К заявлению нужно будет приложить документы (копии документов, сведения), необходимые для её назначения.

- Где можно получить выплату на первенца?

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка перечисляется на счёт гражданина, открытый в российской кредитной организации Самарской области.

- Куда нужно обращаться за назначением ежемесячной выплаты?

- Для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка его родителям необходимо обратиться непосредственно в управление м.р. Красноармейский по адресу: с. Красноармейское, ул. Шоссейная, д. 34, 2 этаж, каб. 204.

К выпуску подготовила

Е. Сметанина.

Фото автора.

Р.S.

Полный список детских пособий с 1 января 2018 года и новых демографических мер по указу Владимира Путина:

- ежемесячные пособия на первого ребёнка и выплаты из материнского капитала на второго ребёнка до 1,5 лет нуждающимся семьям;

- пособие на третьего ребёнка до трёх лет расширено на 60 регионов (ранее программа действовала в 50 регионах страны);

- льготная ипотека под 6% на приобретение жилья на первичном рынке при рождении второго или третьего ребёнка после 1 января 2018 года;

- продление программы материнского капитала на 2 ребёнка или последующего до 31 декабря 2021 года и возможность использовать материнский капитал на дошкольное образование с момента рождения второго ребёнка (не дожидаясь трёх лет);

- создание новых мест в яслях для детей с двухмесячного возраста и развитие материально-технической базы детских поликлиник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59