Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.10.2012 09:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №102 от 26.10.2012 г.

В здоровом теле - здоровый дух!

Автор: В.Чумак
В начале августа в ходе «Прямой линии» с руководителем спорткомплекса «Красноармейский» Е.Н.Безгиным я передал ему пожелание наших ветеранов спорта о необходимости возрождения районных соревнований по различным видам среди коллективов учреждений и предприятий, как это было в прежние годы. Дело, конечно, хорошее, кто поспорит. Но тогда, готовность Евгения Николаевича к воссозданию подобных турниров, по моему мнению, была несколько затуманена его сетованием на непонимание важности таких мероприятий некоторыми руководителями организаций и связанным с этим недостатком средств, которых, как известно, всегда не хватает.


Понятно, что дорого. Но ведь не дороже денег! Тем более что определяющим критерием здесь, как впрочем и в любом деле, выступает само желание этим заниматься, ну, и не на последнем месте активность сельских любителей спорта и их жизненное кредо: всегда быть здоровыми и красивыми.   

И вот, к радости многих, вышеупомянутая «затуманенность» начала рассеиваться. Поводом тому послужили не столько солнечная, тёплая погода в прошлую субботу (хотя она тоже придавала хорошего настроения), сколько то, что в тот день в п. Ленинский состоялся первый в новой истории районного спорта открытый турнир по мини-футболу среди сборных команд сельских поселений. Другими словами, первый шаг к возрождению подобных соревнований сделан. И пусть шаг этот пока в четыре раза короче того, каковым бы его всем нам хотелось видеть, но важно то, что он сделан. Неполным он получается потому, что если 12 разделить на 3, то получится 4. Чтобы было понятно, поясню, что на турнир приехали только 3 поселения, остальные в силу различных причин не смогли принять участие в соревнованиях. Зато команд прибывшие поселения набрали с лихвой, по чему можно судить, что занятия спортом привлекают достаточное количество сельских жителей: ленинцы выставили 3 команды, 2 составили райцентровцы и 1 команда приехала бороться за кубки из п.Куйбышевский, кстати, постоянного участника соревнований по различным видам спорта.

Происходило всё на универсальной спортивной площадке, которая недавно построена возле школы и об открытии которой мы уже вам рассказывали. Если кому интересно, съездите, посмотрите. В самом деле, впечатления от новостроя самые отменные. Ну, а кому не хочется ехать, послушайте, что рассказал нашим уважаемым читателям о новом спортивном объекте руководитель спорткомплекса «Красноармейский» Е.Н.Безгин после открытия субботнего турнира:

-  Новая площадка универсальна потому, что здесь можно проводить соревнования по многим видам спорта. К примеру, сегодня мы проводим турнир по мини-футболу, кроме того, площадка позволяет заниматься и другими командными видами спорта: волейболом, баскетболом, хоккеем, да хоть фигурным катанием, если есть желание. Для всего этого есть необходимое спортоборудование, которое легко монтируется или снимается в зависимости от выбранного вида спорта. На сегодняшний день совместно с руководством сельского поселения, школы отремонтирован гидрант для заливки льда, и, думаю, что в Ленинском обязательно будет своя хоккейная команда. Отмечу, что с момента начала своей работы площадка ни дня не пустует, не было такого, чтобы здесь никого не было: и молодёжь, и взрослые приходят, и все они с удовольствием играют в футбол, волейбол, а это просто здорово!

Позволю себе от имени присутствующих сегодня на поле футболистов, зрителей, и всей спортивной общественности и любителей здорового образа жизни поблагодарить областное правительство, руководство района за такой прекрасный, очень нужный сельчанам подарок!

И правда, подарок отличный и, как говорится, к месту в прямом и переносном смыслах. В прямом, потому что по полю футболисты гоняют мяч, и в момент нашего разговора с В.Н.Брагиным одна из команд уже повела в счёте, в переносном потому, что рядом стоит школа, а неподалёку возводится церковь – получается красивая картинка. И дорисовывать её предстоит молодёжи, для кого, собственно, площадка и строилась: естественно на перспективу. Надо думать, что перспективу хорошую.

Угадать, кто победит, очень трудно, а, порой невозможно. И мы не стали этого делать, а просто смотрели футбол с его опасными моментами, борьбой, голами. Матчи проходили в упорном соперничестве, чему свидетельствуют их конечные результаты. Главный судья турнира А.Сафронов занёс в протокол только один счёт с разницей в 2 мяча. Во всех остальных были зафиксированы победы с перевесом всего в один гол. В финале сыграли две команды из районного центра. Основное время не выявило победителя, а в серии пенальти удачнее оказались футболисты первой команды – 5:4, которые и получили кубок и грамоту за 1 место от спорткомплекса «Красноармейский». «Серебряной» стала  вторая команда райцентра, а третье место заняла первая команда хозяев. Им также были вручены кубки и грамоты.

Очередной спортивный праздник состоялся. По словам Е.Н.Безгина, такие соревнования будут проводиться и впредь, и не только по мини-футболу. Рассчитаны они, в первую очередь, на массовость, на активное пополнение рядов любителей спорта, на развитие физической культуры и спорта в нашем районе и популяризацию здорового образа жизни.    

Действительно, этому сегодня уделяется большое внимание. Сами видите и слышите, как по всей стране строятся новые спортивные объекты, создаются детские спортивные школы, проводятся различные мастер-классы, другие мероприятия. Вот и чемпионат мира-2018 по футболу не за горами, и прекрасно, что Самара стала его участником. Может быть, в связи с этим в области ускорятся темпы строительства, и возрастёт количество новых спортплощадок, стадионов, физкультурных центров. Что греха таить, хочется, чтобы и у нас в каждом поселении были подобные сооружения, хотя бы в крупных, чтобы наши сельчане занимались спортом, ведь очень многим это по душе и по духу.    

Возвращусь к арифметике, и скажу: что давайте перестанем делить, а будем только прибавлять и умножать! Шире шаг!

Занимайтесь спортом и болейте только на здоровье!

 

А.Бельсков, игрок районной футбольной команды «Заря»:

«Здорово, что именно в поселке, а не в районном центре построили такую прекрасную спортивную площадку. Она не пустует вообще: собираются люди, дотемна играют в волейбол, футбол. Вчера приезжал часов в восемь вечера, тут девчонки в волейбол играли, освещение нормальное, всё видно. У нас много любителей спорта, есть свои спортивные традиции, много активистов. Думаю, что и хоккейную команду создадим. Поляна  просто отличная!»

 

В.Брагин, преподаватель Куйбышевской школы:

«Приятно наблюдать атмосферу настоящего праздника спорта, и, конечно, нельзя не отметить, что условия для проведения турнира идеальные. Отличная спортивная площадка. Хотелось бы таких побольше, чтобы привлекать детей к занятиям спортом. Будем надеяться, что со временем, возможно, и у нас такая площадка появится. А сегодня пусть победит сильнейший, будем смотреть, ну и сами биться за хороший результат».

 

В соответствии с областной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010-2018 годы» в ряде районов строятся универсальные спортивные площадки, такие как в посёлке Ленинский.

Футбол в Ленинском

Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском
Футбол в Ленинском

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103