Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

30.10.2012 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №102 от 26.10.2012 г.

Вовремя предупредить

Автор: Л.Пахомова
Осторожно, подросток

Велосипед, мопед, мотоцикл и автомобиль – это предел желаний каждого мальчишки. Но желания эти должны быть правильными с точки зрения закона. Подросток должен чётко знать и соблюдать как таблицу умножения Правила дорожного движения. К сожалению, многие несовершеннолетние  «водители» скутеров, мопедов и велосипедов имеют весьма отдаленное представление о правилах дорожного движения, а навыков управления подобным транспортным средством не имеют вообще, да к тому же частенько садятся за руль в состоянии опьянения. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, состоявшемся 23 октября, среди рассматриваемых вопросов было обсуждение персонального дела несовершеннолетнего подростка Н., проживающего в селе Андросовка, который, управляя приобретенным в тайне от родителей мотоцикле, совершил наезд на 11 летнего мальчика, тем самым причинив ему телесные повреждения. Родители несовершеннолетнего подростка будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, заведено уголовное дело, которое будет рассмотрено судом. Подобные ДТП являются весьма убедительным подтверждением того, что на дороге не может быть разных правил движения и разных требований к его участникам. Сотрудники ГИБДД первыми видят каждую новую проблему, возникающую на дороге с детьми, каждую новую угрозу их жизни и здоровью. И первыми бьют тревогу, принимают все возможные меры, взывают к родителям, поднимают общественность, чтобы обезопасить движение ребенка на проезжей части дороги. Учитывая остроту проблемы на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акцентируется особое внимание к  сотрудникам ГИБДД, руководителям общеобразовательных учреждений района  на проведение  постоянной  профилактической работы, направленной  на  усиление мер по контролю за соблюдением законности и требований безопасности эксплуатации несовершеннолетними автотранспортных средств.

Первое, что должен усвоить подросток – это то, что на дорогу на велосипеде разрешается выезжать только с 14 лет, на мопеде, с 16 лет, а управление автомобилем разрешается только с 18 лет при наличии удостоверения на право управления. Выезжая на дорогу, подросток становиться равноправным участником дорожного движения и должен подчиняться  всем требованиям, которые предъявляет дорога к водителям, он должен знать и четко соблюдать правила дорожного движения. Можно привести немало примеров, когда несовершеннолетние водители создают аварийные ситуации, жертвами которых становятся не только они, но и другие участники дорожного движения, их сверстники. Но не только дети виноваты в том,  что не зная основ элементарных правил вождения садятся за управление транспортным средством, к этому их подталкивают и сами взрослые. Разрешая своему ребенку сесть за руль автомобиля, они с одной стороны хотят, чтобы их несовершеннолетний ребенок научился управлять автомобилем до достижения возраста совершеннолетия, а с другой стороны они не задумываются о последствиях такого увлечения. Некоторые родители придерживаются такой точки зрения: — «Лучше пусть ездит на машине, чем «колется» или пьет».

Хотелось бы напомнить родителям, что за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права на управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность ст. 12.7 ч.1  КоАП РФ, а так же информация на рассмотрение передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации района.

Родителям, имеющим в личном пользовании автомобили и мотоциклы, советуем исключить всякие возможности управления этими видами транспорта подростками.

Перевоспитать взрослого человека значительно труднее, чем заложить основы сознательного отношения к вопросам безопасности дорожного движения нашим детям. Поэтому задача всех родителей - добиться от детей неформального выполнения Правил дорожного движения. Самое действенное средство воспитания – пример взрослых. Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может сделанное Вами замечание ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82