Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.11.2012 08:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №110 от 23.11.2012 г.

Комендантский час для детей

Автор: Л.Драгунова
ст. инспектор ПДН ОП № 60 МО МВД РФ «Пестравский».
Наши дети

С 16 мая 2010 года на территории Самарской области действует закон «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей».  
Законодательно определено время, территория действия «комендантского часа», а также ответственность взрослых, по чьей вине несовершеннолетние окажутся в местах «недетского» отдыха, и порядок действий правоохранительных органов и должностных лиц, ответственных за исполнение законов.
В ночное время суток детям до 16 лет запрещено находиться без сопровождения родителей или заменяющих их лиц в общественных местах: на улицах, набережных, парках, стадионах, в подъездах домов, общественном транспорте, на территории вокзалов, аэропортов, станций метро, в магазинах, кафе, ночных и игровых клубах, банях, развлекательных комплексах.
Ночное время на территории Самарской области установлено: начиная с последнего воскресенья марта и по последнее воскресенье октября, это время с 23 до 6 часов местного времени; с последнего воскресенья октября и по последнее воскресенье марта — с 22 до 6 часов местного времени.
В любое время суток не допускается нахождение детей до 18 лет в местах, способных нанести вред их здоровью и физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. Это помещения, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера или только алкогольной продукции (пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и т.п.).
Кроме того, органы местного самоуправления вправе ограничить пребывание детей в иных местах, находящихся на территории муниципального образования, если сочтут их опасными для несовершеннолетних.
Родители и предприниматели, виновные в нарушении закона, несут административную ответственность – штраф. Для родителей его размер колеблется от: 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц от 2 000 до 10 000 рублей. Предусмотрена дополнительная административная ответственность предпринимателей, которые не разместили при входе в свои заведения предупредительные надписи о запрещении нахождения в них детей.
Исполнение законов, направленных на защиту прав несовершеннолетних, поручено правоохранительным органам. В населенных пунктах области введено ночное патрулирование полицейскими, особое внимание уделяется «запрещенным местам», проводятся специальные рейды. В задачу сотрудников органов внутренних дел и членов комиссий по делам несовершеннолетних входит задержание ребенка в неположенном месте, уведомление об этом его родителей и передача им ребенка.
Если по каким-либо причинам это невозможно сделать (неизвестно место нахождения родителей или они находятся в состоянии алкогольного опьянения), ребенок будет передан в специализированные учреждения (приюты и реабилитационные центры для несовершеннолетних). На этом этапе к выяснению обстоятельств, сложившихся в семье ребенка, подключатся органы опеки и попечительства. С родителями и задержанными детьми проводятся профилактические беседы.
Инспекция по делам несовершеннолетних ОП № 60 МО МВД России «Пестравский» призывает всех несовершеннолетних граждан – любителей гулять по ночам и их родителей соблюдать положения данного закона, что поможет сократить количество правонарушений и избавить нерадивых лиц от наказания.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

136