Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.12.2012 16:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №116 от 11.12.2012 г.

Люди так не делятся

Автор: Г.Борисова, К.Бушуева, А.Бурая,
учащиеся 9 класса ГБОУ СОШ с. Павловка.
Общество

В их глазах не всегда
отражается небо,
Их слова не всегда,
точно стилус, остры,
Но у каждого сила
духовная скрыта,
Каждый хочет опоры,
надежды, любви.
И они покоряют
вершины и дали,
Где обычный теряется
вмиг человек,
Их упорство достойно,
их нервы – из стали.
Преклоняю колени пред
ними навек.
Вы такие же люди, как
каждый на свете,
Пусть же будут добры к
вам всегда небеса,
Начинание каждое —
счастьем согрето,
Оглашают ваш дом пусть
друзей голоса.

3 декабря во всем мире отмечается как Международный  день инвалидов, именно так  Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день. В этот день у нас проводился тематический классный час, посвящённый проблемам инвалидов.  Наш классный руководитель Борисов Александр Анатольевич рассказал нам историю появления этого дня. Она начинается с 1983 года, а 1992 год завершал Десятилетие инвалидов (1983-1992 гг.), проводившееся организацией. Цели, ради которых этот день был провозглашён, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. За этот период был принят ряд международных документов в отношении инвалидов, призванных улучшить положение этой категории граждан. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.
В нашей беседе Александр Анатольевич отметил, что Российская Федерация подписала принятые ООН документы. Однако, к сожалению, нашей стране еще очень и очень и далеко до «общества для всех», о достижении которого говорится в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Положение россиян с ограниченными возможностями здоровья остаётся достаточно тяжелым.
В бывшем Советском Союзе  об инвалидах вообще предпочитали говорить как можно меньше, будто этих людей не существовало вовсе. Сейчас ситуация несколько улучшается, но тем не менее людей с ОВЗ (как сейчас называют инвалидов) по-прежнему нечасто встретишь на улицах российских городов. Хотя по данным Минздрава РФ, в России насчитывается около 14,5 миллиона инвалидов. И совсем по-иному выглядит ситуация за рубежом, где инвалид-колясочник — обыкновенное явление. Чем это можно объяснить?
В ходе нашей беседы мы пришли к выводу: наверное, проблема в том, что в России не создана ещё необходимая для свободного передвижения людей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения инфраструктура. Для них в подавляющем большинстве своем не приспособлены улицы, общественный транспорт, дома. И в результате люди оказываются попросту запертыми в собственных квартирах, не имея физической возможности их покинуть. И зачастую они остаются один на один со своими нерешёнными проблемами. В числе таких проблем — отсутствие специального медицинского оборудования, сложности с трудоустройством, мизерность денежных пособий. И зачастую — неприятие обществом.
Очевидна необходимость обеспечить инвалидам возможности для самореализации. Ведь среди них — множество талантливых людей, могущих и желающих работать.
В качестве примера Александр Анатольевич рассказал нам о своём друге и коллеге Сергее Аксютине, который,  оставшись инвалидом в 22 года, нашёл в себе силы и мужество жить и работать и сейчас он возглавляет общество инвалидов муниципального района Красноармейский, отстаивая интересы людей этой категории. В этом году весь мир услышал о Николь Родомакиной из Чапаевска,  чемпионке параолимпийских игр, которая достойно представила нашу губернию и нашу страну в Лондоне. Целеустремлённости и упорству этих людей можно позавидовать, но, тем не менее, мы считаем, что государство обязано обеспечить им нормальную, полноценную жизнь.
Несмотря на то, что 3 декабря всё внимание приковано к инвалидам, хотелось бы, чтобы организуемые в этот День акции  проводились не «для галочки», а стали частью постоянной и планомерной работы государства и общества.
В итоге нашей беседы мы поняли, что неважно, инвалид или не инвалид человек – «люди так не делятся!». А ещё мы поняли, что никто не должен оставаться в стороне от этих проблем, ведь здорового человека от инвалида может отделять всего один шаг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156