Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

24.12.2012 14:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №120 от 21.12.2012 г.

ДЕКАБРЬСКИЕ ТЕЗИСЫ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Автор: Цитировал и комментировал Сергей Рязанов. Использованы материалы RG.RU, RIA.RU, 1NV.RU, BBC.CJ.UK, VZ.RU, bezformata.ru, vk-onlaine.ru
Цитаты и комментарии к девятому Посланию Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин огласил первое после избрания Президентом в марте Послание Федеральному Собранию ровно в 12 часов 12 числа 12 месяца 2012 года. В конце Президент поблагодарил всех за терпение и внимание.


- «Быть и оставаться Россией» — укрепление национального единства. Быть патриотами – растить патриотов – помни имя свое, помни корни свои. Выбор не простой, особенно для молодежи: «где хорошо,- там и родина» или «где родился, там и пригодился»… По какому закону жить? Вопрос актуальный для нашей губернии.

- Три ребёнка – норма, детсады – без очереди и нервотрёпки. Нормой в России должна стать семья с тремя детьми, для чего нужно создать благоприятные условия, в первую очередь для женщин – чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка закроет им путь к карьере, к хорошей работе и заставит ограничиться исключительно домашним хозяйством, заявил Президент. Необходимо решить проблему очередей в детских садах, реализовать программу профессиональной переподготовки для женщин с детьми, поддерживать гибкие формы занятости, а особое внимание уделить дошкольным учреждениям, в том числе поддержать создание частных дошкольных учреждений, повсеместно открывать надомные, малокомплектные детские сады, группы продленного дня, предоставить родителям возможность выбора дошкольного учреждения без очередей и нервотрепки, заявил Путин. Эта социальная проблема знакома  Самарской области не понаслышке. Но темпы ее решения губернскими и муниципальными властями обнадеживают.

- Полная «деоффшоризация». Путин напомнил, что российских предпринимателей упрекают в непатриотичности, а оффшорный характер российской экономики стал притчей во языцех. «Эксперты называют такое явление бегством от юрисдикции. По некоторым оценкам, девять из десяти существенных сделок, заключенных крупными российскими компаниями, включая, кстати, компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. Нам нужна целая система мер по деоффшоризации нашей экономики. Поручаю правительству внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу», — сказал глава государства.

- Налогу на роскошь – да, «прогрессивке» — нет. Идея налога на роскошь, в том числе в части обложения дорогой недвижимости и автомобилей, должна быть реализована в первой половине 2013 года, заявил Президент. «Нам нельзя пока отказываться от так называемой «плоской» ставки подоходного налога. «Прогрессивка», как бы она внешне ни смотрелась социально справедливой, этой справедливости не обеспечит. Наоборот, это будет бременем для миллионов людей со средними доходами. «Но что нужно делать, и справедливо – так это облагать так называемое престижное, демонстративное потребление дополнительным налогом»,- сказал Путин. Разрыв между бедностью и богатством в городах и селах нашей губернии уступает только столицам. Количество дорогих «иномарок» и дворцов зашкаливает за среднестатистический уровень.
- «Жилье должно стать доступным». Отдельно Владимир Путин остановился на пресловутом квартирном вопросе. «Убежден, — сказал он, — у нас есть уникальный шанс решить жилищную проблему. Считаю этот вопрос наиболее важным. На первом этапе реализации нацпроекта удалось создать условия для развития ипотеки. Объемы кредитов растут, однако многим гражданам ипотека пока не по карману». Это не решает проблемы с квартирами для учителей, врачей, молодых специалистов. Для исправления ситуации Владимир Путин предложил сконцентрироваться на увеличении объемов ипотечного жилья эконом-класса, которое должно стать по-настоящему доступным, а «также расширить возможности для аренды жилья». Самарский опыт «Кошелев-проекта» одобрен на уровне России. Эконом-класс – в массы. Но вот запредельные цены на так называемые «элитки»… У нас, что,- столько «элиты», с непонятными доходами?
- Еще одну важную задачу поставил Президент — к 2020 году создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. «Это очень амбициозная и трудная задача, — считает Путин. — Но мы можем ее решить. Мы можем помочь людям найти хорошую и интересную работу. Именно качественные рабочие места станут локомотивом роста зарплаты и благосостояния граждан. Это главное направление нашего удара, что называется». При этом глава государства особо подчеркнул, что необходимо возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров. «Вообще на человека труда нужно больше обращать внимания», — подчеркнул Президент. Ну, наконец-то, скажут те, кто на полях и заводах строят новую Россию. Ее создавать не стилистам и визажистам. Для этого в губернии уже несколько лет работают целевые программы.

- Временная дисквалификация для чиновников. По мнению Путина, если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям, выполнению специальных требований и к общественному контролю. Он призвал парламент поддержать ограничения для чиновников и политиков на собственность, счета и ценные бумаги за рубежом, подчеркнув, что недвижимость госслужащих за рубежом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться, на какие деньги он ее купил. «При этом должна быть кардинально повышена персональная ответственность – вплоть до временной дисквалификации. Это означает, что нерадивый чиновник не только может но и должен быть отстранен от занимаемой должности, но ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности», — заявил он. Кто об этом не знает? Знаете но молчите? Зря! Учитесь бороться сообща с законом в руках, а не митинговым криком. Накануне на встрече с доверенными лицами Президент Путин говорил «Это не компания (борьба с коррупцией – авт.), это последовательное направление в политике на искоренение коррупции». При этом, как заявил Путин, борьба с коррупцией должна вестись не только в высших эшелонах власти но и «на улицах, где порой, лица соответсвующих структур вымогают, в социальных сферах, где также идет вымогательство».

- Паспорта потомкам, наказание незаконным мигрантам, въезд по особым загранпаспортам. «У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в РФ по своим внутренним паспортам. Прошло уже много времени для того, чтобы все государства СНГ сформировались как таковые, и в таких условиях, когда к нам въезжают граждане других стран по внутренним паспортам, обеспечить эффективный иммиграционный контроль практически невозможно. Считаю, что не позднее, чем в 2015 году, въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не по внутренним паспортам других стран», — сказал Путин, добавив, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства будут действовать сегодняшние максимально упрощенные правила. «Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок к России, затруднен и до безобразия забюрократизирован. А вот завозить неквалифицированную рабочую силу, в том числе и нелегально, достаточно просто. Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе». Самарская область – один из центров притяжения миграционных потоков и эта тема не может не волновать наших жителей.

- «Нет» возврату к лихим 90-м и приватизации. По словам Путина, качество приватизации – это не только поступление средств в бюджет, но и прежде всего вопрос доверия общества к действиям государства. «Приватизация, которую правительство запланировало, не должна иметь ничего общего с практикой 90-годов, пресловутыми залоговыми аукционами. Это должна быть приватизация, основанная на честной, открытой продаже госсобственности по справедливой, реальной цене», — заявил Владимир Владимириович.

- Догнать и перегнать продовольственных лидеров и совершить дорожный прорыв. Путин отметил, что сейчас во всем мире, и особенно в развивающихся странах, стремительно растет спрос на продовольствие. «А на долю России, как вы знаете, приходится более чем половина плодородных земель планеты – 55%. В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания», сказал Путин. Кроме того, заявил он, в предстоящее десятилетие необходимо как минимум удвоить объем дорожного строительства и обеспечить транспортную связанность и единство всей российской территории. Наша губерния сто лет назад была одной из житниц России и главным перекрестком страны. География осталась. Традиции сохранились. А на дворе XXI век, надо двигаться дальше.

- ВВП в 2 раза уже при нашей жизни! Увеличить валовый внутренний продукт (ВВП), как главный показатель экономического роста. Вмешался кризис. Задача отложена на небольшой срок. Но ее никто не отменял. «У нас сформировалось убеждение, что мы живем для будущего и для детей. Это благородно, но собственная благополучная жизнь из поколения в поколение откладывается на потом. Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас».




Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38