Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.12.2012 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №112 от 27.11.2012 г.

Воспитываем добротой

Автор: С.Махова,
руководитель структурного подразделения д/с «Солнышко».
Наши дети

30 октября 2012 года в детском саду «Солнышко» было проведено общее родительское собрание «Воспитываем добротой».

Перед началом собрания родители под музыкальное сопровождение знакомились с материалами выставки детских и семейных фотографий «От улыбки хмурый день светлей». Открыла собрание руководитель структурного подразделения д/с «Солнышко» Светлана Валерьевна Махова. Она начала разговор о чувствах – главных человеческих качествах, которые делают человека человеком. Особую группу чувств составляют нравственные чувства, важнейшим условием развития которых является создание взрослыми  здоровой, доброжелательной и жизнерадостной обстановки вокруг ребенка. Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками,  делится со взрослыми своими радостями и огорчениями. Очень важно, чтобы в дошкольном детстве ребенок испытывал максимум положительных эмоций. Жизнерадостность, весёлое настроение, чувство защищённости, уверенности в своих силах, благотворно сказываются на характере и организме ребенка в целом, а ведь это так необходимо, особенно при подготовке ребенка к дальнейшему обучению к школе. Светлана Валерьевна также рассказала родителям о том, что нужно знать об эмоциональном развитии ребенка. Именно в дошкольном возрасте дети учатся понимать не только свои чувства, но и переживания других людей. При воспитании нравственных чувств необходимо прежде всего  развивать у ребёнка способность к переживанию вообще и к сопереживанию в частности. В период дошкольного детства ребёнок переживает и сопереживает особенно искренне. Искренни и непосредственны его радость, смех, слезы, удивления, сожаления, печаль. Поэтому важно не упустить момент, не дать остыть быстро развивающейся детской душе. Благородные поступки детей, пусть незначительные, необходимо замечать и оценивать. Одобрение взрослых помогает ребенку убедиться в правильности своих действий, вызывает желание повторить их. Большое влияние на ребенка оказывает микроклимат в семье. Если родители делят между собой трудности и радости, то ребёнок подражает таким формам взаимоотношений, учится проявлять гуманное отношение  к своим близким, а затем и ко всем остальным. Далее Светлана Валерьевна привела данные по результатам предварительного анкетирования родителей «О способах воспитания» и раздала памятки «Искусство наказывать и поощрять».
Затем разговор о поощрении и наказании продолжила педагог-психолог Кудинова Наталия Адамовна. Она на конкретных примерах показала родителям, как нужно правильно себя  вести, как объяснить ребенку, что он не прав.
Нередко мы, взрослые, сами провоцируем ребенка на плохое поведение требованиями, с которыми он не может справиться. Важно понять: мы должны научиться быть последовательными и спокойными, твердыми, но доброжелательными, осознать, что ребенку нужна не только наша любовь, но и уважение. Любой ребенок, даже самый непослушный, вправе рассчитывать на ваше понимание, помощь и поддержку. Неслучайно в Международной Конвенции ООН о правах ребенка определено, что «родители обязаны: заниматься воспитанием своих детей; заботиться об их здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии; обеспечивать, защищать права и интересы своих детей, не причинять вред их развитию и здоровью; воспитывать детей, исключая пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23