Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

10.01.2013 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №121 от 25.12.2012 г.

ЧЕМ МЫ СИЛЬНЫ

Автор: Наталья Захарова
Образование

Конкурсы профессионального мастерства в последнее время не вызывают, так сказать, ажиотажа. Что ни говори, а от участия и даже победы в них получишь скорее моральное удовлетворение, не сопоставимое с физическими и материальными затратами на его подготовку.

Тем более отрадно, что конкурс «Учитель года» у нас стал привлекать больше внимания. В этом году в нём приняли участие педагоги из пяти образовательных учреждений Красноармейского района: Алексеевской, Волчанской, Кировской, начальной школы села Красноармейское и средней школы районного центра.
Это учителя с большим педагогическим стажем, практическим опытом, которые не одно десятилетие уже работают в школе, провели тысячи уроков. Это педагоги, не останавливающиеся в своём профессиональном росте, постоянно ищущие новое в работе, откликающиеся на современные веяния, не стесняющиеся до сих пор и сами поучиться у других, у своих коллег, у педагогов-новаторов.
Итак, кто же они, наши конкурсантки (мужчин-педагогов у нас в школах, во-первых, и так не слишком много, во-вторых, в этом году они не решились поучаствовать).
Кокорева Галина Александровна – учитель математики Алексеевской школы.
 Нуркаева Камажай Насангалеевна – учитель физики и информатики Волчанской школы.
 Павлова Елена Александровна – учитель географии Красноармейской средней школы.
Платонова Лидия Владимировна – учитель русского языка и литературы Кировской школы.
 Пономаренко Ольга Вениаминовна – учитель начальной школы села Красноармейское.
В программе конкурса участницы провели уроки, дав затем их самоанализ, и классные часы на предложенные темы.
Уроки оценивались по нескольким критериям. Учителя должны были глубоко и оригинально раскрыть тему урока, используя разные типы и виды источников, откуда их ученики получат знания. Жюри внимательно наблюдало за умением учителей организовать на уроке взаимодействие с учениками и учеников между собой (уроки педагоги давали на «чужих» учениках). На всём протяжении урока конкурсантки должны были создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся. Естественно, не обошли учителя современные методы обучения, использовали самые разные современные технологии.
 За тридцать минут учителя показали многое.
Начальник Красноармейского территориального отдела Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Ивановна Салмина поделилась своими впечатлениями от конкурса и его участников:
- Галина Александровна Кокорева – признанный в нашем районе профессионал, математик до мозга костей. Результаты итоговой аттестации её учеников стабильно высокие, признаны в районе, округе и области. На конкурсе у Галины Александровны были одиннадцатиклассники, самые взрослые ученики. Педагог быстро нашла с ними контакт, провела прекрасный урок.
Камажай Насангалеевна Нуркаева как современный педагог много использовала информационно-коммуникативные технологии. Её ученики выполняли задания в ноутбуках, проверяли ответы через компьютер. На её уроке много внимания было уделено самооцениванию. По маршрутным листам ученики оценивали собственную работу на каждом этапе. Даже динамическая пауза была связана с темой урока.
Лидия Владимировна Платонова использовала медиапроектор. Ей удалось сразу же установить на уроке очень доброжелательную, комфортную для учеников обстановку. Её урок в шестом классе прошёл под девизом: «Имя существительное – хлеб языка» (Л.Успенский).
Ольга Вениаминовна Пономаренко провела в третьем классе урок окружающего мира. На её уроке ребята, объединившись в две группы, работали в научных лабораториях. Контакт с детьми был просто исключительный. А все этапы урока были продуманны и эффективно работали на изучение сложной темы. Ольга Вениаминовна организовала проектно-творческую деятельность с выходом на продукцию.
Елена Александровна Павлова начала свой урок весьма эффектно – со звуков тамтамов, африканских барабанов. И ученики сразу оказали погружены в тему урока – изучение рельефа и полезных ископаемых Африки.
Конкурс проходил в Кировской школе. Всегда гостеприимная и открытая для всех добрых дел, эта школа после недавнего ремонта с особым удовольствием принимает участников самых разных мероприятий, соревнований, конкурсов. Благодаря опыту и усилиям директора Ольги Владимировны Рыженковой, заместителя директора Ольги Николаевны Мишустиной, всего педагогического коллектива, конкурс «Учитель года» прошёл без сучка, без задоринки. Всё было организовано строго по регламенту, никаких накладок и несостыковок не было.
Елена Петровна Туева, методист ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр» г.о. Чапаевск отметила возросшую активность школ в конкурсе профмастерства, высокий уровень конкурсанток, очень интересные уроки и глубокие, содержательные классные часы:
- Учителя быстро нашли контакт с детьми. Ученики, принявшие участие в конкурсе, после уроков подходили к своим новым преподавателям и благодарили их. А это дорогого стоит, потому что дети искренни. Замечу, что всем участницам удалось, кроме уроков, дать прекрасные классные часы, хотя на их подготовку было дано не так уж много времени. Л.В.Платонова и К.Н.Нуркаева провели классные часы о том, как детям научиться ладить с родителями и вообще со взрослыми. А О.В.Пономаренко, Е.А.Павлова и Г.А.Кокорева своей темой взяли выбор профессии.
Подведя итоги конкурса, жюри огласило результаты. Лауреатами конкурса стали  Галина Александровна Кокорева и Лидия Владимировна Платонова. Третье место заняла Камажай Насангалеевна Нуркаева. Второе – Ольга Вениаминовна Пономаренко. А победительницей стала Елена Александровна Павлова. Поздравляем!!! И желаем Е.А.Павловой и О.В.Пономаренко успешного выступления в окружном этапе конкурса профессионального мастерства.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76