Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.11.2013 16:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №103 от 08.11.2013 г.

На страже правды и порядка

Автор: В. Сорокин,
начальник ОП №60 МО МВД России «Пестравский», подполковник полиции.
10 ноября — День полиции

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается большой всенародный праздник – День сотрудника МВД России. Этот праздник всегда почитаемый и уважаемый в народе. Наша полиция – это неотъемлемая часть народа, призванная своим повседневным трудом оберегать и защищать его интересы.

История существования полиции насчитывает внушительное количество лет. В 1802 году императором Александром I была создана организация, в основные задачи которой входило обеспечение государственного спокойствия и комфорта, пожарной безопасности, попечительство детей, устройство дорог, отлов и арест преступников и дезертиров. В 1810 году данное учреждение приобретает официальное название – Министерство полиции.
Такая организационная структура как милиция, переименованная сегодня в полицию, была создана 10 ноября 1917 года, однако основные обязанности и полномочия её работников были официально определены в законе «О милиции», изданном 18 апреля 1991 года. Праздником государственного значения День сотрудника МВД стал в 1980 году.
В современном, стремительно изменяющемся мире, в обстановке сложных процессов в политической, экономической и правовой сферах обеспечение правопорядка и безопасности граждан является первоочередной задачей сотрудников отдела полиции по Красноармейскому району. В этих условиях наша полиция должна не только активно наращивать собственные усилия по борьбе с преступностью, но и постоянно укреплять взаимодействие с другими правоохранительными, контролирующими и судебными органами района, всемерно способствовать возрождению общественных формирований правоохранительной направленности, укреплять взаимодействие с трудовыми коллективами по поддержанию правопорядка и профилактике правонарушений. Служба в полиции – это не просто работа, это дело всей жизни, это призвание. Сотрудники полиции – это люди, для которых понятия долг, честь, мужество должны являться не просто высокими словами, а главными чертами характера.
Несмотря на то, что полиция за время своего существования много раз переименовывалась и подвергалась реорганизации, суть данного учреждения не изменилась.
В штате ОП №60 МО МВД России «Пестравский» по Красноармейскому району в настоящее время насчитывается 53 сотрудника. Из них пятую часть составляют девушки. Они работают бок о бок с мужчинами и выполняют одни и те же задачи. Женщины  стремятся к совершенствованию профессиональных качеств, достижению высоких результатов в оперативно-служебной деятельности. Несмотря на тяжёлую работу, сотрудницы отдела полиции кропотливо и добросовестно трудятся, не забывая о доме и семье.  
10 ноября принимают поздравления с Днём  полиции руководители и рядовые сотрудники, возлагаются венки к памятникам погибших во время исполнения своего служебного долга, озвучиваются пожелания к празднику.
Уважаемые сотрудники и ветераны министерства внутренних дел! Поздравляю вас с профессиональным праздником, благодарю вас за службу! Желаю вам крепкого здоровья, новых успехов, всего самого доброго!
Отдельно хотелось бы поблагодарить и поздравить матерей, чьи сыновья сложили головы, защищая правопорядок. Боль утраты матери, потерявшей своего сына, мы уже никогда не сможем восполнить. Но хочется верить, что в эти праздничные дни, пусть даже на мгновение, мы сможем украсить вашу жизнь тёплой заботой, вниманием, добрым словом. Мира и благополучия вашим семьям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30