Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.12.2013 15:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №113 от 10.12.2013 г.

Торжественный день мамы

Автор: М. Елютина.
Юбилей

Сегодня у мамы торжественный день!
Пусть будет вокруг много добрых друзей!
Пусть много звучит теплых, искренних слов,
И радуют яркие краски цветов,
Исполниться смогут мечты и желанья…
Здоровья, успехов, надежд, процветанья!

Приятно слышать слово «юбилей». В любом возрасте юбилейная дата особая, к ней обычно готовятся заранее и виновник торжества, и родные, и друзья. Далеко не каждому удается дожить до такого знаменательного юбилея, как 90 лет!
10 декабря жительница п. Кировский Степаненко Вера Ивановна отмечает замечательный  и весьма солидный юбилей — 90 лет — в окружении детей, внуков и правнуков. В свои девяносто она энергична, скромна и приветлива. Самостоятельно обихаживает свое хозяйство, дом, сама ходит за продуктами в магазин и на почту.
Родилась Вера Ивановна в 1923 году в Полтавской области на Украине в простой рабочей и многодетной семье, где было 11 детей. Мама — Наталья Карповна — работала дояркой в колхозе. Папа — Иван Федорович — был и пастухом, и скотником. Все дети трудились наравне со взрослыми, помогали друг другу. Родители учили почитать старших, быть справедливыми, трудолюбивыми. Судьба их не баловала. Труд в селе – это тяжелый труд. Такое может понять лишь сельский человек, испытавший на себе этот физический труд. Всегда было нелегко, но никто не жаловался. Вера Ивановна закончила семь классов. Свою трудовую деятельность она начала в 17 лет. Окончив курсы трактористок, работала по специальности. В 1931 году переехала вместе со своей семьей в п. Чагринский (ныне п. Кировский). Родила и воспитала троих детей: сына Николая и двух дочерей: Татьяну и Галину. Всю свою жизнь посвятила сельскому хозяйству. Работала на тракторе, потом дояркой, свинаркой. Общий трудовой стаж составляет около 50 лет. Находясь на заслуженном отдыхе, продолжала трудовую деятельность в должности бригадира молочно-товарной фермы отделения №1 совхоза им. Кирова.
Человек счастлив лишь тогда, когда его работа приносит ему радость и удовлетворение, когда есть поддержка семьи. В семье Веры Ивановны всегда поддерживали друг друга.
Вера Ивановна очень общительная, добрая, внимательная, отзывчивая к чужой беде. За прожитые годы она относилась к своему труду с энтузиазмом и большой любовью. Все меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка. И мы всегда должны помнить о том, как и где добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к нему отношения. Работа на земле — одна из самых тяжелых и ответственных. Все профессии, задействованные в сельском хозяйстве, безусловно, заслуживают почета и глубокого уважения.
В 1957 году Вера Ивановна была участником сельскохозяйственной выставки «ВДНХ» (выставка достижений народного хозяйства). Являлась членом партии. За свой безупречный труд Вера Ивановна не раз отмечалась грамотами, благодарностями. Награждена медалями «Труженик тыла» и «Ветеран Великой Отечественной войны». За хорошие показатели в трудовой деятельности была награждена в 60-е годы путевкой в Туапсе, а в 70-е — туристической путевкой за границу (Польша, Чехословакия).
Вере Ивановне некогда скучать. У нее пять внуков и пять правнуков. Она их очень любит и делится с ними своим огромным жизненным опытом, чтобы в дальнейшем им правильно выбрать свой путь. Самое главное для детей и внуков, чтобы Вера Ивановна была здоровой, пожила подольше и порадовалась за достижения своих детей, внуков и правнуков.
Истории из жизни старшего поколения учат нас быть добрыми и скромными, честными и правдивыми, приветливыми и трудолюбивыми. Они учат нас любить и уважать людей и все, что нас окружает.
Уважаемая Вера Ивановна, примите от нас наилучшие пожелания в свой юбилей! Желаем здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Бог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38