Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.12.2013 15:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №113 от 10.12.2013 г.

В математике есть своя красота

Автор: А.Шевяхова, учащаяся 8 класса Арсентьевского филиала ГБОУ СОШ с. Волчанка.
Элективный курс «Математика для одаренных», организованный в Арсентьевской школе учителем математики Трофимовой В.Н.

Я совершенно согласна с высказыванием Б.Паскаля о том, что  предмет математика настолько  серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным. Чтобы математика была полезной, интересной  и занимательной,   вот уже  третий год  мы с ребятами посещаем  элективный курс «Математика для одаренных», организованный в Арсентьевской школе учителем математики Трофимовой В.Н.
Если у ребят появляется интерес к изучаемым предметам, его удовлетворить можно  в полной мере только  во внеурочное время. В урочное время в основном проходим программный материал, решать занимательные задачи не хватает времени.  А во внеурочное время можем изучить сверхпрограммный материал, решать творческие задания, рассматривать нестандартные способы решения. На этих курсах есть прекрасная возможность удовлетворить свои интересы и расширить круг знаний по математике.
Курс «Математика для одаренных»  посещают те учащиеся, которые увлекаются математикой и хотят знать больше. Здесь мы решаем занимательные нестандартные задачи, выполняем творческие задания  и веселые тесты, отгадываем ребусы и головоломки, готовимся к олимпиадам и конкурсам разного уровней. С целью изучения значимости математики в жизни людей разных профессий, совершаем экскурсии в разные организации, ведем исследовательскую работу, составляем проекты, разрабатываем презентации.  Нам приятно, что учитель математики  Венера Николаевна уделяет много времени и сил, чтобы заинтересовать нас   данной  наукой,  помогает в решении многих творческих задач, в подготовке к конкурсам и олимпиадам и дает понять  необходимость  изучения данного предмета в жизни каждого человека, за что мы ей говорим большое спасибо.
В течение учебного года  учитель организовывает очень много мероприятий: внеклассные мероприятия, открытые уроки, презентации проектов, математические аукционы, предметные недели и др. В этом учебном году  учащиеся  6-8 классов  участвовали в олимпиадах по математике школьного, районного, окружного и всероссийского уровней. Только в ноябре этого года 5 участников кружка участвовали во всероссийской  олимпиаде по математике и заняли 1,2,3 места и награждены дипломами победителя 1,2,3, степени. Это: Губарев Андрей, Макаров Андрей, Скребнева Ксения, Шевяхова Алина, Шарымова Анастасия.  А в апреле этого года  учащиеся 8 класса  также  заняли призовые места во всероссийской олимпиаде «Олимпус», организованный институтом развития школьного образования также награждены дипломами победителя и получили книгу в награду. Это Губарев Андрей, Макаров Андрей, Скребнева Ксения, Шевяхова Алина,  которые  заняли 3 места.
Я  поздравляю всех ребят с этой победой и очень рада за  них. Все эти результаты получены благодаря  организованным курсам и  плодотворной работе нашего учителя.
 Мы очень рады, что у нас в школе есть такая возможность заниматься любимым предметом, возможность подготовиться  к выбору профессии, и надеемся, что она нам очень поможет нам в дальнейшей жизни.
 Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях в жизни, которые даже не всегда можно предвидеть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54