Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

23.12.2013 15:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №115 от 17.12.2013 г.

Духовные скрепы

Автор: Л. Чугурова.
В Семейном Православном Центре при приходе храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» 29 ноября 2013 года состоялась встреча старшеклассников с православным психологом, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры теологии Сам ГУПС Морозовой Еленой Анатольевной.

В Семейном Православном Центре при приходе храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» 29 ноября 2013 года состоялась встреча старшеклассников с православным психологом, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры теологии Сам ГУПС Морозовой Еленой Анатольевной. Елена Анатольевна беседовала с ребятами о духовных ценностях семьи.
Что такое семья с точки зрения православия? Что такое любовь и влюблённость? Как достичь мира и согласия в браке, который назван Церковью Тайной Божией, таинством соединения «двух существ в одно нераздельное существо»? Как прийти к взаимопониманию и любви? Что означает «чти отца твоего и матерь твою»? Из чего складывается счастье в семейной жизни? Почему люди рождаются и живут в семьях? Доступным языком, опираясь на священное писание, Елена Анатольевна ответила на эти вопросы.
Семейная жизнь — это жизнь для близких и ради близких. Когда Бог сотворил человека, создал из его ребра женщину ему, то повелел: «Плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1,28). И та заповедь должна естественным образом исполняться в семейной жизни.
Человечество разделено пополам: есть мужчина и есть женщина, и слово «пол» означает «половина». В венчаном, законном браке каждая половинка обретает другую и «будут два одной плотью» (Быт.2,24). То есть создаётся благодатный союз мужчины и женщины, в котором происходит умножение жизни, т.е. появляется новая жизнь — ребёнок, который, с точки зрения Православия, есть дар Божий и его благословение.
В современном мире бытует мнение, что для создания семьи необходимо проверить свои чувства в пробном или в «гражданском» браке. Но гражданским браком называют зарегистрированный в ЗАГСе брак, невенчанный в церкви. Когда девушка и юноша, никак не оформляя свои отношения, живут вместе, — это называется блудным сожительством. Чаще всего целью такого «брака» являются интимные отношения. «Пробный брак» — это игра в семью не по брачно-семейным правилам. Самое главное, что в таких семьях не срамятся родить ребёнка.
Ещё одна очень страшная проблема сегодняшнего времени — это «генералы в юбках». Священное Писание свидетельствует о строгом устроении семьи: «Всякому мужу глава Христос; жене глава муж (1Кор.11.3)». Семья существует до тех пор, пока главой является муж, а жена помощником ему. Жена должна быть смиренной перед мужем. Тогда она просто вынуждает быть главой семьи. Прямая обязанность мужа — содержать и хранить семью. Если он не глава, то даже не осознавая того, мучается, места себе не находит. И жена в этом случае начинает искажать свою женскую природу. Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые содержат семью и командуют в ней. В большинстве случаев это заканчивается плачевно: муж впадает в искушения — начинает блудить, пить или вообще покидает семью. Если же сохраняется семейная иерархия, то жена за мужем, как за каменной стеной, а муж с женой, как в раю. И даже если жена зарабатывет больше, чем муж, она должна показать главенство в семье мужа своего. Власть не у того, у кого денег больше, а кого Бог благословил.
В конце своей лекции Елена Анатольевна ответила на вопросы старшеклассников. Со словами напутствия к ребятам обратился настоятель прихода Храма иконы Божией Матери «Казанская» протоиерей Алексей (Чичановский). Он отметил, что только благодаря крепкой семье человек может преодолеть все жизненные трудности. А крепкой семья будет только тогда, когда в ней царят любовь и взаимное уважение, смирение и труд.
На встрече со старшеклассниками из Колыванской, Кировской и Чапаевской общеобразовательных школ присутствовали руководитель комитета по защите прав материнства и детства м.р. Красноармейский Воробьёва О.А. и руководитель отдела ЗАГС нашего района Харитонова Т.И. Они также обратились со своими пожеланиями к ребятам.
Беседа получилась очень интересной и, мы надеемся, очень поучительной. Возможно, что встреча с Еленой Анатольевной Морозовой поможет молодым людям избежать многих ошибок современного времени. В библиотеке Семейного Православного Центра при нашем приходе есть книга Е.А. Морозовой — «Гармония в семье и браке». В ней можно найти ответы на многие вопросы, касающиеся семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25