Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

23.12.2013 14:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №114 от 13.12.2013 г.

Очень серьезные вопросы

Автор: Л.Пахомова.
Очередной семинар-совещание по выполнению комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Красноармейского района состоялся 10 декабря на базе Красноармейской станции по борьбе с болезнями животных.

Очередной семинар-совещание по выполнению комплексного плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Красноармейского района состоялся 10 декабря на базе Красноармейской станции по борьбе с болезнями животных.  Главный консультант по ветгоснадзору Департамента ветеринарии Самарской области Ляпин В.В. ознакомил с эпизоотической ситуацией по АЧС на территории Российской Федерации в 2013 году, сообщив неутешительные факты. Вспышки АЧС среди домашних свиней  и диких кабанов были зафиксированы в Воронежской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тамбовской, Волгоградской, Московской, Белгородской, Ярославской, Тульской, Саратовской областях, в Краснодарском крае, республике Северная Осетия-Алания. Ряд вспышек болезни был зарегистрирован в непосредственной близости от границ Европейского Союза, что представляет значительную угрозу свиноводческой промышленности по всей Европе и за её пределами. Лечение, к сожалению, не разработано, поэтому профилактике и комплексу общепрофилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо уделять особое внимание. Именно о том, что представляет АЧС и профилактических мероприятиях, проводимых в районе, подробно рассказал начальник Красноармейской СББЖ В.В. Тарабрин.
Программа семинара предусматривала и рассмотрение такого вопроса, как технологические аспекты производства говядины в мясном скотоводстве для специалистов малых форм хозяйствования. С большим вниманием было заслушано выступление доцента сельскохозяйственных наук И.Н. Хакимова о технологии содержания мясного скота, племенной работе в мясном скотоводстве, кормлении мясного скота и откорме, о создании мясных ферм разного направления. На семинаре-совещании выступил также заместитель руководителя ГБОУ ДПО международного учебно-информационного центра по подготовке специалистов сельского хозяйства С.Н. Киселёв.
В работе семинара-совещания приняли участие специалисты ветеринарной и зоотехнической  служб района, главы крестьянско-фермерских хозяйств и другие ответственные лица федеральной и исполнительной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29