Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.02.2013 10:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №9 от 08.02.2013 г.

Кому на Руси жить хорошо?..

Автор: Владимир Чумак
В Красноармейском районе создана общественная организация по защите прав членов бывшего РайПО

«Кооперация – огромнейшее культурное наследство, которым нужно дорожить и пользоваться», — сказал в своё время  Владимир Ильич Ленин, всегда призывавший нас, если помните, «учиться, учиться и учиться», причём, «учиться настоящим образом». И как бы сегодня к личности вождя мирового пролетариата не относились, говорил он правильно: и про кооперацию, и про то, что нужно учиться. Да и про многое другое он тоже верно говорил. Прошу принять это без тени иронии (хотя здесь кто-то может и поспорить).

Правда, понимали его наставления все по-разному. Особенно это проявилось на закате обещанного «светлого будущего» и в перестроечное время, когда, как у нас в крови: «до основанья, а затем…». Одни, ничего не понимая в происходящем, думали, что переждём (мол, и не такое случалось на Руси). Другие же, напротив, ждать не стали и, сразу уловив, что в этой неразберихе можно хорошо поживиться, кинулись всеми правдами и неправдами скупать всё и вся, за короткое время став владельцами «заводов, газет, пароходов».  Одним словом: «Кто успел – тот и съел», а кто не успел, тому эти господа сказали: «Ну, извини, учился не тому…».
Когда-то Ильф и Петров устами Остапа Бендера сказали о «великом слепом» Паниковском: «Он хотел жить за счёт государства, но государство было с этим несогласно». Вот и сегодня, когда наша страна потихоньку начинает дышать полной грудью, вокруг открыто заговорили о тех приемах и способах, какими некоторые т.н. «новые русские» (в отличие от «гусекрада») сделали свою жизнь безбедной. Слышали, наверное, что там завод был «уведён» незаконно, в другом месте компания «пропала», а на её месте возникла «кучка» новых «дочек», но под теми же хозяевами, ну и т.д. и т.п.  Вот почему-то только с людьми, которым по праву принадлежат те самые заводы-пароходы, «хозяева» эти делиться никак не хотели, причем, ни тогда, ни сейчас. А когда начинают с ними разбираться службы (в соответствии со своим профессиональным предназначением), то на их пути по вполне понятным причинам возникает множество препятствий и различных «тормозов», и порой преграды эти приходится преодолевать годами, а то и дольше. К сожалению, не обошли эти «делёжки»  и жителей нашего района: кого-то в меньшей степени, кого-то в большей. Только здесь вот, как посудить: кому — к сожалению, а кому и в радость…
О том, куда делось имущество бывшего РайПО нашего района, и кто, а, главное, как его «прихватизировал», в народе всегда ходило много различных разговоров. Не стихают они и сегодня. Большинство людей рассуждает, что да, конечно, нужно всё выяснить, сказать народу правду и вернуть то, что ему, по всему разумению, причитается. Другие говорят, мол, бесполезно всё это: дело было сделано так, что концов там не найдёшь, и,  в общем-то, плакали наши надежды. Первые говорили, писали письма в различные инстанции, пытаясь хоть что-нибудь выяснить, но все полученные ими до сегодняшнего дня ответы, в общем-то, настраивали на то, чтобы примкнуть ко второй половине, которая втайне, что скрывать, конечно надеялась на первую: «А вдруг получится?»
Но узнать правду, как ни крути, хотелось всем. Люди время от времени, где в одиночку, где с помощью районной администрации поднимали вопросы, связанные с «ушедшим» имуществом, возможными при этом махинациями  и нарушенными в связи с этим правами простых жителей, взывали к совести, но всё оставалось без изменений. Кстати, знаете, какой недостаток у совести? Она может долго спать. Но, впрочем, может быть, тех господ, которые из четырёх простейших арифметических действий избрали для своего углубленного изучения только вычитание и деление, это вовсе и не касается? В смысле совести. Быть может, они к ней никогда и не обращаются, понимая, что далеко с ней не «уедешь»? Хотя, пусть с ними, живут сами, как хотят. Но людей-то зачем обманывать, зачем обещать им золотые горы и ничего не дать взамен? Взамен тех же самых книжек пайщиков, собранных с последних в обмен на какие-то акции, например. Между прочим, самих «держателей ценных бумаг» впоследствии  почему-то оказалось примерно наполовину меньше изначального числа обладателей документа, на котором В.И.Ленин увековечил своё воззвание про кооперацию. Если «отряд не заметил потерю бойца…», то, как шутил современный писатель-сатирик: «Зачем он нужен тогда, такой отряд-то, когда в нём бойцы пропадают?» Да и командир такого отряда, наверное, хороших слов не заслуживает. Куда же они все, интересно, подевались? И искал их кто-нибудь когда-нибудь? Или, чем меньше народу, тем больше кислороду? Ну, тогда опять вопрос: «А для кого больше? И только ли кислорода?» А может быть, акции «исчезнувших» людей «приросли» к чьему-нибудь карману? Тогда чей это карман? Перечень вопросов можно, конечно, продолжить и дальше, но скорее всего в этом нет никакой необходимости, потому как вопросы эти на слуху. Только вот их  разрешения ждут люди очень долго, хотя, опять же, сами на месте не сидят.
Чтобы наконец-то услышать истину и хоть немного вопросов поубавить, в конце января  в нашем районе стараниями, в первую очередь, самих жителей создана общественная организация, полное наименование которой звучит так: «Самарская региональная общественная организация по защите прав членов потребительского общества м.р. Красноармейский Самарской области». В общем-то, для обманутых людей это, нужно отметить, событие, потому что у них появляется шанс вернуть народное добро и сделать так, чтобы оно работало для людей, а не на тех, кто сумел вовремя «подсуетиться». Но для начала им нужно позвонить по телефону 2-14-60 и назвать свои фамилию, имя отчество, уточнить, с какого времени они числятся пайщиками, есть ли документы, об этом свидетельствующие, сообщить свой телефон для связи.
Общество начинает свою работу, и очень хочется надеяться, что чаяния обманутых людей оправдаются, а «господа», покраснев от стыда, всё-таки услышат голос с небес, всегда говорящий о том, что нужно делиться с ближним.  Поживём, как говорится, увидим…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64