Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.02.2013 13:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №10 от 12.02.2013 г.

Лёд олимпийских надежд

Автор: Т.Рзаева
заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ пос. Ленинский.
ЗОЖ

7 февраля во многих городах России прошли масштабные спортивные мероприятия – дан обратный отсчёт Олимпиаде-2014. Ровно через год, 7 февраля 2014 года, в г. Сочи состоится открытие ХХII Зимних Олимпийских Игр.
Жители посёлка Ленинский не остались в стороне: 2 февраля на ледовом катке прошёл спортивный праздник «Лёд Олимпийских надежд». Мы посвятили его предстоящей Олимпиаде, а также 70-летию победы наших войск в Сталинградской битве.
В 13.00 учащиеся школы, педагоги, жители села заполняют спортивную площадку. С приветствием ко всем обращаются заместитель главы района по социальной политике, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Н. Г.Васин, директор Ленинской школы С.М.Аппакова. В своём выступлении она особо отметила тех, кто, не считаясь с личным временем, помогает содержать каток в надлежащем виде. Это Былинин О.В., Баландин В. А., Голубев Ф.Н., Семёнов А.В., Аппаков С.М., Рзаев Д.В., Поминов Д.И., Лысов С.В., Блинов В.Г., Бычков В., Землянкин Н. Благодаря их усилиям каток заливается два раза в неделю, ежедневно очищается от снега.
Звучат торжественные фанфары, и праздник объявляется открытым.
Ведущие праздника Архипова Татьяна, Выскуб Алексей, Рзаева Танзиля Каримовна комментируют всё происходящее на стадионе.
Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов. С самого зарождения игры несли народам мир и единение. Олимпиада имеет свои традиции и символы. Один из них – олимпийский огонь. Под звуки Олимпийского марша, держа в руках факел с зажжённым огнём, на лёд выезжают Косарева Екатерина и Фролов Аркадий, одни из лучших спортсменов школы. За ними с олимпийским флагом торжественно следуют Вырыпаева С., Мурзабаева А., Дорофеева Е., Муравлёва Е., Блинова А., Пономаренко А. Сплетённые на флаге кольца символизируют дружбу спортсменов пяти континентов: Европы, Азии, Австралии, Америки, Африки.
Все мы в дружбу верим
свято,
Каждый в дружбе молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец!  
На лёд по очереди выезжают пять групп ребят, повторяя олимпийские кольца. Они громко произносят девиз соревнований: «Быстрее! Выше! Сильнее!» Торжественную часть завершает клятва олимпийцев:
- Кто с ветром проворным может сравниться?
- Мы, олимпийцы!
- Кто верит в победу, преград не боится?
- Мы, олимпийцы!
- Кто спортом любимой Отчизны гордится?
- Мы, олимпийцы!
- Клянёмся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянёмся добиться!
- Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Показательные выступления начинает «олимпийский резерв» — учащиеся начальной школы:
Наш замечательный каток
К себе притягивает взгляды.
Эй, детвора, быстрей на лёд!
А что ещё для счастья надо?
Около сорока человек становятся в пары, едут колонной, перестраиваются, разъезжаются в разные стороны, сливаются и играют в «ручеёк». Есть и отстающие, и падающие. Но разве можно судить строго? Ведь катку всего один месяц, а тренировкам спортсменов и того меньше! Дети завершают своё выступление танцем маленьких утят.
Зимние Олимпийские Игры включают многие виды спорта. Кёрлинг и шорт-трек нами ещё не освоены. А вот конькобежный спорт, хоккей, фигурное катание – пожалуйста!
С флагом Российской Федерации в руках забег начинает Александр Пономаренко. Он совершает круг почёта, постепенно к нему присоединяются конькобежцы из других классов, сливаясь в стремительно движущуюся колонну. Великолепное зрелище! Затем на исходные позиции приглашаются лучшие бегуны для передачи эстафеты:
Прославим мы родной район
Своей победой
многократной,
Медалей много принесём,
Ведь нет пути у нас обратно!
По задумке организаторов, следующими на лёд должны выйти те, кто может показать какой-то элемент фигурного катания. Но, к нашему удивлению, на льду оказались почти все желающие просто покататься и потанцевать. Да и как тут удержаться, когда звучит задорная «Ромашка»! Дворников Антон, Павлова Юля, Бычинина Вика пускаются в пляс, Пономаренко Алина и Уколова Катя демонстрируют синхронное катание на одной ноге, а Будцева Настя – вращение. Вот и зрители на кромке льда объединились в хоровод, пританцовывают, греются.
Ждут не дождутся своей очереди хоккеисты. Наконец над площадкой разносится: «Звенит в ушах лихая музыка атаки», и на каток выезжают хоккеисты: Баландин Д., Болясов Р., Назаров Ж., Коротов С., Лапин Д., Мелешкин В., Яннаев М., Пономаренко А., Фролов А. Они показывают зрителям умение владеть шайбой, а потом сходятся в товарищеском матче.
А пока ведущие предлагают всем желающим выехать на лёд и встать в дружный хоровод: «Давайте считать сегодняшний день Днём рождения катка. А как мы поздравляем именинников? Водим хороводы!»
Под звуки известного «Каравая» хоровод на коньках движется по кругу, сходится и расходится. Старшеклассники, увлекая за собой директора школы, образуют внутри второй круг. Именинный хоровод удался на славу!
Пора объявлять перерыв, ведь нужно расчистить лёд, а хоккеистам подготовиться к игре. Зрители не расходятся, фотографируются, обмениваются впечатлениями. Для тех, кто хочет согреться, повара школы разливают горячий сладкий чай. (Спонсор – частный предприниматель Косицына А.И.).
Площадка готова – на лёд выходят юноши Ленинской школы. Азартная, захватывающая игра заканчивается счётом 2 : 0 в пользу команды Аркадия Фролова. Вторая встреча вызывает особый интерес: на поле выходят смешанные команды взрослых и учащихся школы. В одной команде играют отец и сын Баландины, Поминов Д.И. и Фролов А., Тезиков С. и Айрапетян А. Им противостоит «ледовая дружина», возглавляемая Меликяном В.Н.: Блинов В.Г., Былинин О.В., Пономаренко А., вратарь Колодзев В. Они-то и обыгрывают соперников со счётом 7:4!
Остаётся добавить, что праздник получился ярким, зрелищным, запоминающимся. А своей «ледовой арене» мы говорим: «До новых встреч!»
Праздник радостный,
красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде – наш привет!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52