Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.02.2013 14:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №15 от 19.02.2013 г.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Автор: В.Яковлева
Руководитель СП д/с «Огонёк»
Наши дети

    Детство – период развития всех качеств человека, как душевных, так и телесных, приобретения знаний об окружающем мире, формирования нравственных навыков и привычек. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его всестороннее социальное развитие и гармоничное формирование личности.

    К сожалению, за последние годы педагогическая компетентность не только родителей, но и специалистов – практиков, работающих с детьми дошкольного возраста, снижается. Это выражается в смещении акцентов в развитии детей в сторону ранней интеллектуализации, однако природные закономерности свидетельствуют, что возраст от рождения до 7 лет – благоприятный период для развития сенсорной, эмоциональной и нравственной сфер. Именно в этом возрасте создаются представления о добре и зле,  нравственных эталонах и нормах поведения.

   28 января 2013года на базе структурного подразделения детский сад «Огонёк» ГБОУ НШ с. Красноармейское состоялся окружной семинар для воспитателей детских садов «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». Открыла семинар начальник Красноармейского территориального отдела Юго-Западного управления МОиН Самарской области Салмина Т.И. 

  С приветственным словом обратился к участникам  руководитель отдела образования и катехизации Кинельской епархии, благочинный Красноармейского и Пестравского районов протоиерей А.  Федосов.

 С визитной карточкой структурного подразделения д/с «Огонёк» ознакомила руководитель Яковлева В.А.

  Участники семинара просмотрели занятие  кружка ОПК по теме  «Ступени добродетелей» у воспитателя  Буслаевой  Ю.М.  Юлия Михайловна знакомила детей с доступными их пониманию образами Божией Матери и других участников евангельской истории. Расширяла  представления детей о детстве Девы Марии – Богородицы: о её рождении и введении во храм. Рассказывала  о празднике Введение во храм  Богородицы,  формировала  представления о добродетелях: послушании, трудолюбии, жалости, щедрости,  умении прощать и просить прощения, любви к близким. Через духовную музыку и иконопись приобщала  детей к нравственным и культурным ценностям православия.

Закрепляла  у детей желание узнавать и отмечать православные праздники, делиться праздничной радостью с близкими людьми. Способствовала  воспитанию усидчивости, терпения, старательности при выполнении художественно-продуктивного труда. Дошкольники с удовольствием изготавливали своими руками бумажный цветок лилии.

 

 

  На семинаре перед участниками выступила  специалист по дошкольному образованию  Юго-Западного управления МОиН Самаркой области –

 Каткасова Э.А. «Содержание, формы, методы работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников».  

    О главных православных праздниках , которые лежат в основе программы кружка ОПК рассказала воспитатель СП детского сада «Солнышко»

 Ренева Е.Е.

Обзор литературы используемой в работе кружка ОПК сделала  Головкина М.В.

   Присутствующих ознакомила  с фотовыставкой и выставкой детских поделок «Мир – прекрасное творение» воспитатель Кутейникова Т.В.

   Коллектив д/с пришел к убеждению, что воспитание детей без духовно-нравственной основы неполноценно. Более того, такое воспитание вредно как для детей, которых мы выпускаем из д/с  без четких представлений о добре и зле, так и для нас, взрослых, потому что совершаем большой грех, не радея о самом важном в развитии ребенка- его душе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74