Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.02.2013 14:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №15 от 19.02.2013 г.

Разговор о важном

Автор: Л.Пахомова
Конференция

В сельских поселениях района начались конференции, где главы отчитываются перед жителями о проделанной работе администрации за предыдущий год.
12 февраля к 14 часам спешили в КДЦ жители поселка Гражданский, именно у них, согласно графику проведения, прошла первая в районе конференция. Перед началом этого важного делового мероприятия состоялось чествование юбилейных супружеских пар. Глава района П.М.Елин, глава сельского поселения В.М.Добин тепло, от души поздравили супругов Мефодиных Александра Павловича и Клавдию Павловну, Селиверстовых Сергея Ивановича и Александру Петровну, проживших совместно 60 лет, вручив замечательным юбилярам поздравительные адреса и подарки.
После избрания президиума приступили к работе конференции. Глава сельского поселения Добин Валентин Михайлович выступил с содержательным докладом, отметив, что администрация поселения особое внимание уделила вопросам  благоустройства, созданию нормальных условий для деятельности учреждений и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, работе с молодёжью, профилактике правонарушений и другим направлениям. Указав положительные факторы в работе, глава сельского поселения выступил критически по вопросу, касающемуся санитарного порядка, отметив, что в этом вопросе нельзя не согласиться с  критикой губернатора Самарской области, поскольку многие  сёла захламлены, улицы находятся в запущенном виде, многие из них никак нельзя назвать привлекательными. Все устремления людей направлены на получение личного дохода, а не на наведение порядка в своем дворе.
Добин рассказал об экономической составляющей сельского поселения Гражданский, на территории которого находятся четыре сельскохозяйственных предприятия, занятые производством сельскохозяйственной продукции, используя при этом арендуемые у населения земельные паи, за которые выдается натуроплата согласно договору. Валентин Михайлович сообщил, что губернатор и правительство Самарской области довели до муниципальных районов и сельских поселений виды стимулирующих критериев по принципу: исключить иждивенчество, самим зарабатывать деньги для того, чтобы жить лучше. Для этого нужно разводить поголовье коров, надаивать больше молока, выращивать мясо птицы и других животных. Такой потенциал, как пояснил глава поселения, у гражданцев есть.
Добин отметил положительную работу коллективов школы и структурного подразделения детского сада «Антошка». Например, вопрос оздоровления школьников решается в тесном сотрудничестве с центром «Семья». 17% учащихся школы отдыхали в летних оздоровительных лагерях, 62% посетили лагерь дневного пребывания на базе ГБОУ ООШ.
 В докладе была отмечена хорошая работа КДЦ, где все мероприятия проводились согласно годовому плану. Валентин Михайлович обратился с  предложением к работникам КДЦ разбить клумбы и посадить цветы около библиотеки и ДК, чтобы облагородить территорию и улучшить её привлекательность.
По вопросу медицинского обслуживания населения глава сельского поселения сообщил, что плановое лечение в условиях дневного стационара прошли 90 человек. Благодаря передвижной флюорографической установке 79% населения прошли флюорографию. По выводу главы, население более внимательно стало относиться к своему здоровью. Один раз в год в п. Гражданский вели прием стоматологи Красноармейской ЦРБ, но в 2012 году из-за поломки передвижного стоматологического кабинета выезд был невозможен, о чем жители очень сожалеют. Здесь же на конференции главный врач ЦРБ Галина Николаевна Балахонская заверила, что работа по данному вопросу проводится.
В своём отчётном докладе глава сельского поселения осветил работу всех служб и организаций, находящихся на территории поселения. Касаясь работы ЖКХ, Добин еще раз привёл высказывания губернатора региона Н.И.Меркушкина о том, что человек должен платить за то, что он реально потребляет. Речь идёт об отпуске коммунальных услуг только по приборам учёта. К сожалению, в посёлке, как сообщил Валентин Михайлович, из 230 абонентов, потребляющих воду, только у 80 установлены приборы учёта. Администрация совместно с работниками ЖКХ проводила работу с неплательщиками за коммунальные услуги. На 01.01 2013 г. общий долг населения за воду составил  24 тыс. рублей, а на 01.01.2012 г. было 37 тыс. рублей.
Глава сельского поселения довел до сведения отчет о расходовании средств добровольного пожертвования, а также рассказал о тех мероприятиях, которые планируются на предстоящий год. В заключение своего выступления он выразил благодарность всем руководителям бюджетных организаций, работающих на территории сельского поселения Гражданский, а также руководителям сельскохозяйственных организаций за постоянно оказываемую помощь в решении вопросов местного значения – проведении праздничных мероприятий, очистке дорог от снега, предоставлении техники для наведения санитарного порядка.
На конференции выступил глава района Елин П.М. В отличие от конференций, проводимых в прошлые годы, отчетного доклада о работе администрации района за прошедший год не было. Выступление главы района носило скорее  характер доверительного разговора, в котором Павел Михайлович высказал свою позицию, солидарную с позицией губернатора Самарской области в его Послании к жителям Самарской области. В свете поставленных задач для реализации мероприятий, намеченных планов необходимо участие каждого жителя. Только общими стараниями можно  улучшить качество жизни и решать насущные проблемы.
На конференции были приняты определенные решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34