Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячий снег

Автор: В.Брагин
Соревнования

24 и 27 февраля 2013 г. в с.п. Куйбышевский на территории школы было многолюдно и жарко...
24 февраля проводились районные соревнования среди взрослых команд по мини-футболу на снегу, посвященные памяти Панова Александра и Ожог Сергея. Гостями турнира в этот день стали команды с.п. Криволучье-Ивановка и с.п. Колывань.
27 февраля состоялись районные соревнования по биатлону среди учащихся, посвященные Дню Защитника Отечества. Здесь свое участие заявили спортсмены из Ленинской, Алексеевской, Кировской, Криволучье-Ивановской, Андросовской школ и Куйбышевского филиала (ВПК «Юг»).
На территории Куйбышевской школы установлена памятная стела, на которой высечены фамилии четырех учащихся школы, погибших при исполнении воинского долга.
Лифанов Василий погиб 9 марта 1986 года в Афганистане, выполняя интернациональный долг. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Аркадьев Вячеслав погиб 10 сентября 1999 года в контртеррористической операции против боевиков в Дагестане. Награжден орденом Мужества (посмертно).
Панов Александр и Ожог Сергей — одноклассники. Погибли в один день, ровно 10 лет назад — 27 февраля 2003 года. Александр в бою против чеченских боевиков. Награжден орденом Мужества (посмертно), Сергей на учениях в Волгоградской области.
Торжественное построение участников соревнований. Приветственное слово главы с.п. Куйбышевский С.В.Тимченко. Минута молчания. Капитаны команд возлагают цветы к подножию стелы. Звучит гимн Российской Федерации. Соревнования открыты.
Футбольные команды соревновались в формате 2 тайма по 10 минут. Игры получились зрелищными и боевыми. Первыми на площадке выяснять отношения довелось командам Колывани и Криволучье-Ивановки. Счет 2 : 0 в пользу Криволучье-Ивановки не говорит о полном и безоговорочном преимуществе одной из команд. На последней минуте второго тайма футболисты Колывани могли сравнять счет. Но мяч предательски угодил в штангу ворот соперника, а стремительно организованная контратака соперников, увенчавшаяся успехом вместе с финальным свистком судьи, установила окончательный итог игры. Радость одних и огорчение других.
Игра кубышевцев с колыванцами вроде бы из-за территориального преимущества, количеству голевых моментов должна была закончиться победой первых. Но тем не менее окончательный итог встречи 1:1. Перед заключительной игрой расклад такой: Криволучье-Ивановку устраивает ничья, куйбышевцам нужна только победа. Игра шла с переменным успехом. Атаки шли то на одни ворота, то на другие. Красиво играли вратари. Первыми вперед вышли хозяева — 1:0. Этот счет держался недолго — 1:1. И все-таки в этот день удача улыбнулась хозяевам турнира. Счет 2:1 стал окончательным и победным! Удержать этот счет было неимоверно трудно. В результате куйбышевцы занимают итоговое первое место, футболисты с.п. Криволучье-Ивановка — второе, колыванцы — третье.
Соревнования по биатлону среди учащихся были не менее увлекательными, зрелищными. Участникам необходимо было преодолеть два этапа по 300 м. со стрельбой из положения стоя и из положения с упора с колена. Количество выстрелов — пять. За промах по падающей мишени спортсмена «ждали» штрафные круги. Винтовка на ремнях за плечами участников.
Состав участников позволил провести соревнования в двух возрастных группах — младшей (учащиеся до 9 класса) и старшей ( где в состав команды входили учащиеся 10 — 11 классов). Первыми на старт вышли представители младшей возрастной группы: команды Ленинской, Криволучье-Ивановской школ, Куйбышевского филиала (ВПК «Юг»), Эмоции захлестывали. Радостные возгласы при точном попадании в мишень. Вздохи разочарования при промахах. Падения на дистанции, падения от потери сил при передаче эстафеты...
Для многих участников все это впервые. Прийти в себя и восстановить силы можно было за чашкой чая. Все это вылилось в такие результаты: первое место — ВПК «Юг»,  42 минуты; (тренер Брагин В.Н.), второе место — Ленинская школа, 50 минут (тренер Шарифуллина Е.В.), третье место — Криволучье-Ивановская школа, 55 минут (тренер Баранов С.Н.).
Старшую возрастную группу представляли Ленинская, Алексеевская, Андросовская и Кировская школы. Здесь борьба была более упорной. Были показаны более высокие скорости. В итоге места распределились следующим образом: первое место — Ленинская школа, 34 мин. (тренер Шарифуллина Е.В.), второе место — Алексеевская школа, 35 мин. 35 с. (тренер Горяинов А.В.), третье место — Андросовская школа, 39 мин. (тренер Добровидова В.Г.), четвертое место — Кировская школа, 39 мин. 10 с. (тренер Елисеев Л.Г.).
Соревнования закончились. Организаторы благодарят всех участников, глав сельских поселений, директоров школ, которые смогли обеспечить явку своих команд. Ждем всех на очередных соревнованиях в следующем году.