Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.03.2013 09:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №17 от 26.02.2013 г.

Нам жить и самим решать

Автор: Лидия Пахомова
Конференция

Очередная конференция граждан, на которой подводятся итоги работы администраций сельских поселений,  состоялась 19 февраля для жителей села Андросовка.


 Глава сельского поселения Адамов Александр Георгиевич сообщил, что в 2013 году совершенно по иной схеме будет осуществляться финансирование муниципальных районов, сельских поселений. Объём стимулирующего субсидирования будет зависеть от выполнения прогнозных значений социально-экономических показателей, которые уже доведены до муниципальных образований. Об этом говорилось в Послании губернатора региона Н.Меркушкина, в котором были определены важнейшие направления в работе всех уровней власти и был предложен целый ряд проектов, осуществление которых должно серьёзно изменить ситуацию не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, науке, образовании, культуре, социальной сфере.
 Главная цель этой системы – повышение эффективности и ответственности органов власти, предпринимателей, населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспеченностью муниципального образования.
- От всех нас,- обратился глава поселения к жителям, – зависит, как мы будем с вами жить завтра, насколько комфортными будут условия жизни.
А условия, подчеркнул он, для развития личного подсобного хозяйства здесь есть. Договоры аренды, заключённые с сельхозпредприятиями, предусматривают получение в виде арендной платы грубых кормов, зерна, необходимых сельчанам для личных подворий.
В отчётном докладе А.Адамов чётко и конкретно доложил о социально-экономическом развитии села, о бюджете сельского поселения за 2012 год, который был выполнен в полном объёме, и о бюджете на 2013 год. Он отметил ту работу,  которая была проделана  после конференции прошлого года. В частности, по вопросу водоснабжения глава сельского поселения доложил, что была проведена частичная реконструкция водопроводных сетей. Это позволило в некоторой степени решить проблему с обеспечением граждан села водой. На этот год необходимо продолжить реконструкцию, в связи с чем глава сельского поселения обратился к главе района П.М.Елину с просьбой помочь в решении данного вопроса.
А.Адамов затронул вопросы электроснабжения, сообщив, что администрация поселения много внимания уделяла и будет уделять уличному освещению. Что касается газоснабжения села, Александр Георгиевич сообщил, что на прошедшей конференции поднимался вопрос сохранности газопровода, поскольку за 17 лет его эксплуатации не проводилась его покраска, многие стойки покосились. Руководство райгаза не реагирует на обращения главы.  По обслуживанию внутридомового газового оборудования ситуация значительно улучшилась, хотя обеспеченность приборами учёта по газу составляет всего 60%.
Глава доложил о работе всех бюджетных организаций, находящихся на территории сельского поселения, отметив большие заслуги Андросовской школы, которая третий год является экспериментальной площадкой по освоению ФГОСов. Александр Георгиевич отметил, что проблемным для школы остаётся вопрос оснащения школьной столовой оборудованием для пищеблока и мебелью. Отсутствует холодильник. Обращения за помощью в решении этих вопросов результатов не дали.
В отчётном докладе была затронута проблема ремонта мостов. В 2012 году частично она была решена. Собственными силами были уложены водопропускные желоба, обустроен пешеходный сход и т.д. Отрадно, что здесь же на конференции жители получили заверения от Захарова Олега Максимовича в том, что в 2013 году будет начато строительство моста через реку Чагра. Олег Максимович неоднократно оказывал спонсорскую помощь сельскому поселению в тех или иных вопросах, при этом сам он является жителем Чапаевска.
Слова сердечной благодарности были высказаны главой сельского поселения в адрес депутатов Собрания представителей сельского поселения, работающих в тесном взаимодействии с избирателями и принимающими активное участие в работе администрации поселения, председателю Совета ветеранов войны и труда Астанковой Г.П. за активное участие в жизни сельского поселения, Турапину В.В., Захарову О.М., Ромашкину А.Н.,  оказавшим материальную помощь в ремонте сельского кладбища.
На конференции были приняты соответствующие и необходимые для сельчан решения, и, как отметил Александр Георгиевич Адамов, участие в их реализации должен принимать каждый житель села.
На конференции выступил глава района П.М.Елин, который рассказал о кардинальных изменениях, которые произошли в прошедшем году, и о предстоящих планах на 2013 год. В частности,  анализируя сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве за последние годы, глава района отметил, что потенциал агропромышенного комплекса Красноармейского района для дальнейшего роста есть. Несмотря на снижение валового сбора зерна в предыдущем году, на перспективу, в соответствии с разрабатываемой Программой развития муниципального района на 2013-2020 годы,  имеется реальная возможность довести производство зерна до 145-150 тысяч тонн. Павел Михайлович озвучил цифры  государственной поддержки в виде стимулирующих субсидий, которые будут направлены сельхозтоваропроизводителям района, тем,  кто рачительно и плодотворно трудится  и добивается высоких показателей в работе, заботится о коллективе, в частности, это касается и роста заработной платы.
На конференции обсуждались вопросы благоустройства и санитарного порядка, содержания колодцев, то есть самые, казалось бы, обыденные, но необходимые  для жителей. Однозначно все пришли к выводу, что нельзя оставаться в стороне, необходимо принимать участие в решении тех или иных проблем, ведь жить на селе им – андросовцам.
По окончании конференции с  презентацией проекта по теме «Голод в Поволжье 1921 года» выступили учащиеся 8 класса Андросовской школы. С большим  интересом и волнением слушали жители о трагических событиях тех лет, унесших столько жизней их односельчан. Школьники обратились с призывом сделать пожертвования с целью приведения в порядок братского захоронения в селе Андросовка и нашли поддержку в столь нравственном, духовном и гражданском деле.
На конференции сельского поселения, так же, как и на всех предыдущих, с информацией о создании «Самарской региональной общественной организации по защите прав членов потребительского общества муниципального района Красноармейский» выступил Ф.Р.Юсупов. Он сообщил, что жителям, которые являлись пайщиками бывшего РайПО, необходимо в первую очередь позвонить по телефону 2-14-60 для получения дальнейших разъяснений или явиться по адресу: с. Красноармейское, ул. Ленина, д. 22 (2 этаж, кабинет №2).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66