Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

18.04.2013 14:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №32 от 09.04.2013 г.

Спорт - это здоровье, спорт - это успех!

Автор: Л.Князева.
Здоровый образ жизни

В первый весенний день гостеприимно распахнулись двери Красноармейской начальной школы для участников первых «Президентских состязаний» среди учащихся 2-3 классов.
На пороге школы юных спортсменов и гостей встречала заботливая и приветливая М.Н.Григорьева, директор школы. С приездом каждой новой команды в школе становится всё оживленнее от детских голосов,  смеха и волнения. До начала праздника остаются считанные минуты. Команды замерли в тревожном ожидании.
И вот команды-участницы в алфавитном порядке начинают парадное шествие. Впереди под марш «Славянки» торжественно маршируют спортсмены школы-хозяйки. После круга почёта участники занимают места в зале.
Главный судья соревнований С.Г.Тезиков командует парадом и сдаёт рапорт начальнику Красноармейского территориального отдела образования. Т.И.Салмина обращается к юным спортсменам: «Дорогие юные друзья! Сегодня, в первый весенний день, состоятся ваши серьёзные состязания. От каждого из вас будет зависеть общий результат. Но самое главное, чтобы спорт помогал вам расти  здоровыми и крепкими… ».
М.Н.Григорьева, директор ГБОУ НШ с. Красноармейское,  поприветствовала всех, кто дружит со спортом: «Это замечательно, что соревнования проходят именно в нашей школе. И мы надеемся, что наша спортивная дружба будет расти и мы чаще будем встречаться в этом зале…».
В.Н.Хрестин, директор ГБОУ СОШ с. Красноармейское, обратился к юным друзьям спорта: «Дорогие ребята, есть масса спортивных мероприятий, которые привлекают своей удалью, удалью соревнующихся спортсменов. В городах многие дети в возрасте 6-8 лет начинают путь будущих чемпионов. Президентские состязания – это масштабный проект, и сегодня у вас есть возможность реализовать свои спортивные возможности».
Пришло время познакомиться с участниками состязаний. Команды ГБОУ НШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ пос. Ленинский,  ГБОУ СОШ пос. Алексеевский, ГБОУ СОШ пос. Кировский, ГБОУ СОШ с. Волчанка, ГБОУ СОШ с. Колывань, Куйбышевского филиала ГБОУ СОШ с. Андросовка громко  произносят свои названия и девизы.
А затем участники знакомятся с важными действующими лицами спортивного праздника — судьями: Г.В.Тезиков — ветеран спорта, почетный работник общего образования РФ, С.Г.Тезиков – заведующий отделом  ОФП, Ю.Г.Тезиков – тренер-преподаватель, А.П.Балашов — учитель физической культуры.
Для торжественной клятвы все участники соревнований встали смирно!
- Участвовать в  соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать соперника!»
Все: «Клянемся!»…
Все слова клятвы произнесены. Наступил самый торжественный момент… Юные капитаны команд поднимают  флаг под гимн России. Каждый присутствующий в этот момент чувствует особую гордость  за свою страну и народ.
Торжественная часть закончилась, начинаются Президентские состязания.
 В спортивную программу вошли спортивное многоборье и творческий конкурс. Каждой команде перед началом праздника вручили маршрутный лист, в который заносились результаты каждого участника.
Спортивное многоборье включало челночный бег, отжимание, подъём туловища из положения «лёжа на спине», прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения «сидя». Итоги в номинации «Многоборье» подводились по принципу командного зачёта: результат каждого участника шёл в общую копилку всей команды. Юные друзья спорта испытывали чувство радости и неподдельной гордости за   хороший результат.
В творческом конкурсе членам жюри (Л.Ю.Тезиковой, С.А.Бачеровой, И.П.Блиновой) составило большую трудность выбрать лучших. Все выступления были по-своему интересны. В творческом конкурсе дети отразили историю олимпийских игр, спортивные традиции образовательного учреждения, историю олимпийского движения в России, достижения выдающихся спортсменов. Для раскрытия темы команды использовали элементы танцевального, вокального, музыкального, ораторского, поэтического, сценического искусства, элементы различных видов спорта, костюмы, декорации, презентацию.
Часы соревнований пролетели мгновенно. Все вышли на прощальное построение.
Семьдесят участников замерли и ждут результатов.
В номинации «Творческий конкурс» за 3 место награждается команда ГБОУ СОШ пос. Алексеевский.
За 2 место награждается команда ГБОУ НШ с. Красноармейское.
Дипломом первой степени под бурные аплодисменты награждена команда ГБОУ СОШ пос. Кировский.
А сейчас мы узнаем призёров  Президентских состязаний среди учащихся 2-3 классов.
 Дипломом и медалями за  3 место награждаются спортсмены ГБОУ СОШ пос. Кировский.
 Дипломом и медалями за 2 место награждаются  юные спортсмены ГБОУ СОШ с. Колывань.
Наступает самый волнующий момент. Дипломом и медалями за 1 место награждается команда-победитель первых Президентских состязаний учащихся 2-3 классов, набравшая большую сумму показателей всех результатов — это команда ГБОУ НШ с. Красноармейское. Нет предела детскому счастью и спортивной гордости — носить на груди первые заслуженные медали.  
Благодарим Е.Н.Безгина, руководителя МАУ Спортивный комплекс «Красноармейский», за оказание помощи в приобретении сладких призов и медалей. Большое спасибо принимающей стороне в лице директора ГБОУ НШ с. Красноармейское М.Н.Григорьевой за оказание помощи в решении организационных вопросов. Отдельное спасибо Т.Н.Урюпиной, учителю физической культуры ГБОУ НШ с. Красноармейское, за светлый, уютный спортзал.
Что же явилось главным результатом соревнований?
Конечно — это удовольствие от игры, от соперничества, формирование у детей  «чувства локтя». Спортивные мероприятия всегда вызывают у ребят неподдельную радость и восторг. В спорте, как в жизни, всё течет, все меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену предыдущим. Спорт — это не только рекорды. Это прежде всего стартовая площадка в Страну здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61