Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

08.04.2013 15:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №30 от 02.04.2013 г.

Приоритетной отрасли - реальную поддержку

Автор: Лидия Пахомова.
АПК

В преддверии весенних полевых работ забот у сельских тружеников немало. Министерство сельского хозяйства и продовольствия  региона по всем вопросам старается оказывать помощь. Чтобы узнать реальное положение дел в хозяйствах, не сидят в теплых кабинетах, а выезжают на места, встречаются с руководителями, посещают сельхозпредприятия.
27 марта наш район посетил заместитель председателя Правительства Самарской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области  В.В.Альтергот с целью лучше познакомиться с агропромышленным комплексом района, узнать состояние дел на сегодняшний день, довести до сельхозтоваропроизводителей требования по увеличению сельскохозяйственной продукции.
Министр и сопровождающие его лица посетили три сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся отраслью животноводства, которая считается приоритетной в сельском хозяйстве.

Работать на перспективу
Основная деятельность ООО «Коровкино», с которого началось знакомство с хозяйствами, — это производство продукции растениеводства и молочного скотоводства. По состоянию на 1 марта поголовье КРС составило 504 головы, из них 100 голов коров. Произведено молока в 2012 году 349,4 тн, надой на 1 фуражную корову  составил 3882 кг. На вопрос министра о господдержке, руководитель хозяйства Ю.А.Мясоедов сообщил, что из областного бюджета на отгруженное молоко были получены субсидии в размере 4,668 тыс.рублей, на строительство и реконструкцию животноводческих помещений — 11,1 тыс. рублей. В ООО «Коровкино», как сообщили в беседе с министром инвесторы предприятия, уже сейчас строятся  планы на дальнейшее развитие хозяйства,  строительство новых животноводческих помещений, привлечение молодых кадров и создание для них социальной инфраструктуры. Главное, что в планах созидание, а не разрушение.    

Не останавливаться на достигнутом
Пользуется государственными видами поддержки из областного бюджета и хозяйство индивидуального предпринимателя, главы КФХ Ермакова Николая. Его хозяйству была предоставлена поддержка в виде гранта в 1,5 млн. рублей на покупку 20 племенных нетелей и субсидии по результативности (производство и реализация молока и мяса свиней) 1032 тыс. рублей. Семья молодого фермера не останавливается на достигнутом. Начинали с малого. Сейчас поголовье КРС в хозяйстве  составляет 143 головы, в том числе коров — 82. Имеются и свиньи, их поголовье на 1 марта составило 300 голов. В планах у Николая и его брата разведение овец, коз. В беседе с министром  фермер затронул вопрос рынков сбыта для реализации производимой сельскохозяйственной продукции. Эти же вопросы были заданы министру  на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, состоявшемся после посещения сельхозобъектов.  Ознакомившись с фермерским хозяйством Ермаковых Виктор Вильгельмович, посоветовал фермерам не останавливаться на достигнутом, воспользоваться теми видами государственной поддержки, которые предусмотрены на 2013 год в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства.
                                        
Молодым кадрам – зелёный свет
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона В.В.Альтергот посетил кузницу будущих специалистов на селе -  ПУ-33. В беседе с директором училища И.К.Пуларгиным были рассмотрены проблемы, которые есть на сегодняшний день. Нужна техника и поле  для практических занятий, столовая, где учащиеся смогли бы пообедать, ведь многие  из них из сел и деревень  района.
На 1 марта численность учащихся ПУ-33 составляет 110 человек. В 2012-2013 учебном году в училище реализуются следующие основные профессиональные образовательные программы начального образования: сварщик, повар-кондитер, делопроизводитель, социальный работник, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.  В беседе приняли участие глава района П.М.Елин,  начальник  отдела образования Красноармейского района Т.И.Салмина, начальник отдела образования Юго–Западного управления министерства образования и науки Самарской области  Г.Г.Чуркина.

Кадры на селе — это один из важнейших вопросов на сегодняшний день. Но главное — закрепить эти кадры. Внимательно выслушав все затронутые вопросы,  Виктор Вильгельмович  предложил руководству училища подать заявку в министерство сельского хозяйство и продовольствия  Самарской области. Он пояснил также, что существует программа поддержки молодых специалистов, проживающих на селе и работающих в организациях агропромышленного комплекса. Выпускникам профессионального училища необходимо рассказывать о развитии кадровой политики на территории района, области в отраслях сельского хозяйства, материально-техническом обеспечении.

Деловая встреча
После посещения выше указанных предприятий и ПУ-33 Виктор Вильгельмович  Альтергот  встретился с руководителями сельскохозяйственных предприятий,  с главами сельских поселений, главами КФХ — индивидуальными предпринимателями, специалистами управления сельского хозяйства. Встреча состоялась в администрации района. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района П.М.Елин, отметивший важность деловой встречи с министром,  которая поможет сельхозтоваропроизводителям района получить необходимую информацию, а министерству узнать о реальной обстановке в хозяйствах.  
Министр сельского хозяйства и продовольствия пояснил, что в настоящий момент на уровень муниципалитетов передаются не только полномочия по поддержке АПК, но и финансовые ресурсы, объём которых будет зависеть от взятых на себя целевых показателей по подлежащим субсидированию отраслям сельского хозяйства. Прежде всего  это субсидирование производства мяса, молока, продукции растениеводства.  Муниципалитеты отныне будут получать областные и федеральные трансферы исключительно по достигнутым результатам в сфере АПК, а шире – в деле комплексного развития сельских территорий. Добиться необходимых результатов можно, только если к реализации этих программ будет привлечена и молодёжь. Если глава района, главы сельских поселений будут оказывать всемерную поддержку сельхозтоваропроизводителям, можно ожидать достижения запланированных результатов. До начинающих  фермеров, индивидуальных предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве необходимо довести те критерии, которые необходимы для участия в программах господдержки. Областной минсельхоз координирует данное направление,  оказывает все возможные формы помощи и поддержки, но первоначальная работа с людьми должна осуществляться на местах. Такую задачу ставит губернатор  Н.И.Меркушкин, и всем нам её выполнять. В этом году будет продолжено субсидирование как семейных животноводческих ферм, так и начинающих фермеров. Это должно стать хорошим стимулом для молодежи, чтобы остаться на селе и развивать деятельность на территории, где ты родился. В.Альтергот ответил также на ряд вопросов, в частности, касающихся реализации производимого хозяйствами мяса и молока. Министр посоветовал на примере других районов создать райпотребсоюз. Активно участвовали в обсуждении разных вопросов руководители сельхозпредприятий. Очевидно одно – все они заинтересованы в развитии отраслей сельского хозяйства района. А работать с душой, с чувством долга перед матушкой-кормилицей они умеют.  

Одно из лучших
Деловой визит министра сельского хозяйства и продовольствия региона  закончился посещением одного из передовых сельскохозяйственных предприятия района — КФХ индивидуального предпринимателя Пустобаева  Анатолия Семёновича.
Основной вид деятельности хозяйства – производство продукции растениеводства   и мяса крупного рогатого скота. Животноводством это небольшое хозяйство с численностью 18 человек занимается с 2010 года. На  1 марта этого года поголовье крупного рогатого скота составило 222 головы, в том числе 100 коров. Хозяйство пользуется государственными видами поддержки из областного бюджета:
- субсидирование на содержание коров-кормилиц и производство мяса на убой  в живом весе  – 1690 тыс. рублей;
- покупка сельскохозяйственной техники -1071 тыс. рублей;
- покупка семян -143 тыс. рублей;
- погашение годовой процентной ставки договора товарного кредита – 960 тыс. рублей.
 При посещении хозяйства министр и сопровождающие его лица воочию убедились, что поголовье животных находится в хороших условиях, соблюдены все требования по их содержанию.  У рачительного хозяина, каким является индивидуальный предприниматель Пустобаев  Анатолий Семёнович, иначе не может быть.
В заключение деловой поездки Виктор Вильгельмович Альтергот высказал мнение о том,  что у района есть потенциал и реальные возможности для развития районного АПК, есть опытные профессиональные руководители и специалисты сельского хозяйства, а главное — желание работать. В свою очередь министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области  всегда поможет в решении возникающих вопросов. Дело общее  — сделать всё, чтобы обеспечить не только свой  регион, но и, как минимум, еще два других, как сказал в своем Послании губернатор Н.И.Меркушкин.
В завершение рабочей поездки Виктор Альтергот сказал руководителям сельхозпредприятий, что деньги, выделенные федеральным центром для проведения посевной кампании, уже начали приходить в Самарскую губернию и в течение двух недель будут перечислены сельхозпроизводителям.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72