Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

11.07.2013 14:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №69 от 09.07.2013 г.

У нас все получится

Автор: Л.Пахомова.
Конкурс

Отрадно, что на наш призыв участвовать в конкурсе «Сделаем наш район чище» откликнулись многие жильцы многоквартирных домов райцентра.

Например, жители среднего подъезда по улице Мира, дом 11. Хотя весь дом пока имеет неприглядный вид, поскольку только в этом году он вошёл в программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов», жители стараются привести в порядок придомовую территорию. С любовью ухаживают за цветами Роза Адамовна Болесова, Марина Кондратенко, Инна Давыдкина. По  инициативе этих женщин был покрашен палисадник и художественно оформлен персонажами детского мультфильма «Смешарики». У многих жителей это вызывает улыбки, а в целом у молодых и старых — просто хорошее настроение. Хотелось бы, чтоб по примеру этих активных жителей благоустроились 1 и 3 подъезды этого и других домов. Много сил, терпения и труда нужно приложить к тому, чтобы жильцы подъездов привыкли к чистоте и порядку и, как правило, в этом случае всегда нужны люди, которые выступили бы инициаторами всех мероприятий и начинаний в своем доме. К сожалению, пока таких очень мало, но хочется надеяться, что неравнодушные люди появятся в других домах и наше жилище засияет чистотой и очарует уютом, ведь когда мы говорим о благоустройстве территорий, это мировоззрение самих жителей, сам настрой, желание жить на чистой, благоустроенной территории. А задача органов самоуправления  — выявить и поддержать инициативу жителей к проведению субботников.
В прошлом году министерство энергетики ЖКХ Самарской области по поручению губернатора Николая Меркушкина проводило конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование» с целью выявления территорий, в которых были достигнуты наиболее высокие результаты в сфере благоустройства и преобразования жилищно-коммунального хозяйства. Среди поселений лидерами оказались поселок Суходол, села Хворостянка и Исаклы, которые получат 990 тысяч, 792 тысячи и 693 тысячи рублей соответственно. К чему я об этом говорю – посудите сами, если бы каждый житель нашего района заботился о благоустройстве своих подъездов, придомовых территорий, личных усадеб, проводил ежемесячные субботники, возможно, и наш район не только участвовал бы в этом конкурсе, но и оказался бы лидером. А полученные за призовое место в конкурсе средства пошли бы на дополнительные работы по комплексному благоустройству территорий. Но хочу дополнить, что достижения муниципалитетов оценивались по направлениям, среди которых реформирование ЖКХ в части создания ТСЖ и советов многоквартирных домов, проведение работ по капитальному и текущему ремонту домов, процент оснащения жилых зданий и объектов соцкультбыта  общедомовыми приборами учета, состояние наружного освещения, благоустройство и озеленение территорий. По всем  направлениям нам ещё предстоит большая совместная работа как муниципалитета, так и населения. Можно участвовать в большом количестве программ, но при этом не выполнять предписания, отказываться заключать договоры,  не наводить порядок и чистоту в населённых пунктах, в своих усадьбах, на придомовых территориях.  Но там, где поселковые, районные власти ставят перед собой задачу по наведения порядка,  всё получается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26