Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

15.07.2013 14:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №70 от 12.07.2013 г.

Семейный очаг

Автор: Отдел ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области.
Встреча, посвящённая Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Всё начинается с любви:
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза
ребёнка –
Всё начинается с любви.

Весна шепнёт тебе: живи!
И ты от шепота качнёшься,
И выпрямишься,
и начнёшься.
Всё начинается с любви!

Такими слова открыла праздник «Семейный очаг» по чествованию юбиляров супружеской жизни начальник отдела ЗАГС муниципального района Красноармейский Т.И.Харитонова.
Это мероприятие состоялось 6 июля, в канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности, в уютном здании социально-оздоровительного центра «Гармония» при поддержке ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН» и ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Красноармейский».
Праздник начался с поздравления новой семьи, чей брак был зарегистрирован в этот день в отделе ЗАГС муниципального района Красноармейский. В знак любви и верности муж величал жену венком из ромашек, символа Всероссийского Дня семьи, любви и верности.  
Молодая семья встретилась и познакомилась с почётными семьями района, семейный стаж которых от 55 до 65 лет. С пожеланиями совета и любви юбиляры передали  новобрачным эстафету супружеского долголетия.
Любая годовщина свадьбы – это всегда грандиозное событие для супругов, независимо от их возраста и продолжительности семейной жизни. Прожить вместе долго и счастливо, разделяя все беды и радости, растить детей и помогать растить внуков – не это ли мечта любого человека? Думаете, это возможно только в сказке? Вовсе нет. Виновниками торжества стали в этот день Василий Иванович и Валентина Васильевна Бамбуровы. Прожив вместе 30 лет, вырастив 2 дочерей, помогая воспитывать 2 внуков, Василий Иванович и Валентина Васильевна решили узаконить свои отношения в канун Всероссийского  Дня  семьи, любви  и  верности.
День  семьи, любви  и  верности несёт в себе мощный посыл к сохранению чувств, теплоты отношений, взаимной поддержки. Сохранив гармонию в семье и пронеся чувства долгие годы, вырастив вместе детей, поддерживая друг друга в трудные минуты, разделяя горькую чашу неудач, которая стала менее горькой, если напополам, вместе радуясь победам, а в настоящее время встречают умиротворённую старость почётные семьи нашего района.
Т.И.Харитонова выразила глубокую признательность таким семьям, где взаимоотношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, согласия и уважения друг к другу.
С особым трепетом и волнением встречали семью  Павла Егоровича и Марии Игнатьевны Почукаевых, жителей с. Красноармейское. Юбилей 65 лет совместной жизни — железная свадьба — говорит сам за себя – столько лет прожить вместе без определённой закалки невозможно. Это крепкие отношения, доказанные долгими семейными годами. Этот свадебный юбилей свидетельствует о прочности семейных уз, которые стали твёрдыми и прочными, как железо. Юбиляры родом из д. Хомяковка Красноармейского района, знакомы с детства, вместе учились в школе в с. Павловка, но удалось окончить лишь 5 классов — началась война. 14-летней девчонкой Мария Игнатьевна пошла работать в колхоз трактористкой, Павел Егорович – разнорабочим. Несмотря на тяготы послевоенной поры,  Павел Егорович и Мария Игнатьевна решили создать семью. Трудно было, свататься пришли, как говорит Павел Егорович, с одной бутылкой, хлеба даже не было. Родилась первая дочь Галина, и в 1950 году Павла Егоровича призвали в армию. 4 года служил он на пограничном корабле на Сахалине. После возвращения со службы в семье родилась вторая дочь – Татьяна. Павел Егорович и Мария Игнатьевна прошли большой жизненный и богатый профессиями трудовой путь. Павел Егорович – от водителя до директора Дома-интерната, и всегда рядом верная подруга – Мария Игнатьевна. Супруги вырастили и воспитали 2 дочерей, которые подарили родителям 3 внуков, те в свою очередь — 3 правнучки, 2 правнука. Мария Игнатьевна выразила особую благодарность и признательность своим дочерям.  
Чуть моложе семейный стаж Василия Моисеевича и Екатерины Павловны Харитоновых, жителей п. Ленинский — 64 года они вместе.
Василий Моисеевич был призван на фронт, но на него, как на хорошего тракториста, наложили бронь и вернули, сняли с машины по дороге, т.к. не было рабочих сил в тылу. Долго трудился Василий Моисеевич трактористом, механизатором, а в целом где надо было поднимать хозяйство в районе – там Василий Моисеевич. Екатерина Павловна рядом, работала овощеводом, занималась мелиорацией. Екатерина Павловна пришла десятой в семью мужа в однокомнатную квартиру. Когда родился первый ребёнок, в совхозе освободился «бычатник» (помещение для скота с одним окошком), там и выделили молодой семье помещение. Зимой, в мороз супруги сами месили саман и строили себе жильё, где и прожили 10 лет, потом деревянный барак, потом и деревянный дом, в котором живёт семья до сих пор. Супруги родили и воспитали троих детей – сына и двух дочерей. К сожалению, супругам пришлось пережить тяжёлую утрату – гибель уже взрослого сына. Разное в жизни было, но Василий Моисеевич и Екатерина Павловна никогда не выносили сор из избы. Правило этой супружеской пары — никогда не ссориться при детях.  Поэтому ни один ребёнок в этой замечательной семье не слышал ни в свой адрес, ни в адрес другого грубого слова. Богатство семьи сейчас – 2 дочери, 4 внучки, 1 внук, 5 правнуков. Так не у всех!
Интересна история жизни семьи Владимира Николаевича и Антониды Васильевны Фоминых, жителей с. Криволучье-Ивановка, 62 года они муж и жена! За долгую совместную жизнь супруги многое повидали, о многом передумали, стали понимать друг друга без слов, советы и наставления их стали мудрыми. Вернувшись из рядов Советской Армии, Владимир Николаевич привёз с собой молоденькуюТоню. Виделись они всего два раза: в первую встречу Владимир влюбился, в во вторую – предложил стать его женой. Владимир Николаевич – коренной житель Криволучье-Ивановки, всю жизнь прожил в родном селе. Работать начал рано, ещё ребёнком, повзрослев, выучился на водителя. Водительский стаж  Владимира Николаевича велик: работал и на грузовых, и на легковых автомобилях. Работящего и прилежного в труде водителя отметили и предложили работу заведующего гаражом, механиком, а потом и заместителем председателя. Антонида Васильевна начала работать акушеркой в фельдшерско-акушерском пункте с. Криволучье-Ивановка, и не уступая мужу в трудолюбии, стала заведующей Криволучье-Ивановским медпунктом. Здесь и проработала всю свою трудовую жизнь. Своими ласковыми руками Антонида Васильевна помогла увидеть свет 160 новорождённым детям. Фельдшер на селе – незаменимый специалист, Антонида Васильевна лечила и детей, и взрослое население, посещала больных на дому. А сейчас теремок семьи Фоминых становится шумным и счастливым, когда  дочери навещают родителей вместе со своими детьми и внуками.
Семья Головкиных Виктора Васильевича и Александры Михайловны, жителей с. Арсентьевка, достигла свою изумрудную вершину.  Ровно 55 лет назад был скреплён союз их сердец, и с тех пор в праздники и в будни, в радости и в горе они вместе. Шли годы, но остались прежними верные сердца. Трудовая жизнь юбиляров, хоть они младше предыдущих пар, также началась рано. Отец Виктора Васильевича погиб на фронте, и Виктор Васильевич с 16 лет пошёл работать в колхоз Ленина (д. Арсентьевка) трактористом. Трудовой стаж – 43 года — проработал механизатором, за что награждён орденом Трудового Красного знамени, орденом Трудовой славы, а также множественными значками и знаками, которых, по словам юбиляра, «полведра».
Александра  Михайловна была самым  младшим –  четвёртым ребёнком  в семье.  Окончила  7 классов школы в д. Арсентьевка и стала работать дояркой, а с 1971 года – бухгалтером. Жили Виктор Васильевич и Александра Михайловна в д. Натальино, там и познакомились. Ему — 19, ей — 18, решили расписаться и поехали со свидетелями на телеге в Волчанку, в сельский Совет. Как вспоминали юбиляры, председатель сельского Совета уехал с печатью, молодые поехали в Колдыбань, где их брак был зарегистрирован  в тот же день. Счастлив человек, построивший дом, написавший книгу, но вдвойне счастлив тот, кто вырастил и воспитал хороших детей. У Виктора Васильевича и Александры Михайловны три дочери и сын. Рады супруги приезду внуков, а их у них их 9: 4 внука и 5 внучек, 3 правнуков и 2 правнучек. Когда семья вместе, и душе радостно.
На встрече юбиляры вспоминали, что молодость их прошла в военное и послевоенное время. Было тяжело, работали много, и труд был неоднократно отмечен наградами, почётными грамотами. Все юбиляры имеют почётное звание «Ветеран труда».  
За праздничными столами, в окружении детей, внуков и правнуков пожилым людям представилась возможность пообщаться между собой, послушать рассказы о себе и других семьях. Праздничное настроение создавали артисты детского ансамбля русской песни п. Ленинский «Веснушки», руководитель О.В.Воробьева. Семьи юбиляров были тронуты вниманием и искренне благодарили организаторов — ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Красноармейский» и службу ЗАГС.
От имени главы муниципального района Красноармейский участников праздника поздравил руководитель аппарата администрации муниципального района Красноармейский М.И.Губарев. Юбилярам супружеской жизни были вручены Благодарственные письма от губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и памятные подарки.
Глядя на супружеские пары с юбилейным стажем, можно сказать: «Счастье – перед нами», счастье – значит любить, понимать друг друга, быть нужными своим родным и близким.
Проведенное мероприятие, направленно на повышение статуса семьи и брака и укрепление семейных ценностей среди населения в рамках реализации в Самарской области в 2011-2012 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Семейный очаг

семейный очаг
семейный очаг. Семья Бамбуровых
семейный очаг. Семья Головкиных
семейный очаг. Семья Почукаевых
семейный очаг. Семья Фоминых
семейный очаг. Семья Харитоновых

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281