Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.08.2013 15:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №77 от 06.08.2013 г.

Вот оно какое, наше лето!

Автор: А.Кижаева, (старший отряд), Д.Чинёнова, (младший отряд), Л.Кижаева, (учитель-вожатый), ГБОУ СОШ пос. Чапаевский.
Безмятежная пора отдыха, длинные дни для любимых игр и свободного времяпрепровождения

Спросите нас, детей: «Какое время года самое любимое?» Услышите вполне ожидаемый ответ: «Конечно, ЛЕТО!» Безмятежная пора отдыха, длинные  дни для любимых игр и свободного времяпрепровождения.  

Как мечтали мы  о  летних каникулах, считали майские дни по пальцам, с нетерпением ожидая конца учебного года. Хотя нынешний май по солнечной активности ничем не уступал лету. Такие же яркие и знойные денёчки. Проводив выпускников с последним  звонком, ученики Чапаевской СОШ сразу же отправились в поход навстречу лету. Первыми наслаждаться красотами родной природы пошли начальные классы, за ними – шестиклассники… Кто-то с помощью родителей жарил, варил на костре;   кто-то соревновался с ними в спортивных играх, а кто-то самостоятельно сервировал «полевой» стол, готовил разнообразные, оригинальные блюда. Интересно, что для похода все классы, не сговариваясь,  выбрали одно место – берег Кривого озера. Совсем близко с жилыми домами,  но как роскошна природа! Высоченные раскидистые ивы, цветущие кустарники, стеной обрамляющие берег, на полянах мягкая душистая трава со скромными полевыми цветами… Купаться было рановато, поэтому мы сделали из пластиковых бутылок своеобразные брызгалки и обливали друг друга озёрной водой, когда становилось жарко.  Поход – это всегда праздник, но впереди нас ожидал ещё более радостный сюрприз.
С долгожданным началом лета — 1 июня – мы получили очередной и дорогой подарок от районного  центра «Семья» — поездку в Самарский государственный цирк. Мы очень благодарны администрации Самарской области, уважаемым работникам Красноармейского центра «Семья» за предоставленные нам билеты (в первые ряды) на представление «Гигантские шимпанзе острова  Борнео». Зрелище было невероятным! Воздушные гимнасты летали под самым куполом. От их высоких прыжков и кувырков дух захватывало. А какие скачки устроили артисты на арене! На бешеной скорости, стоя на лошадях, они жонглировали, перепрыгивали с лошади на лошадь, на скаку вставали друг на друга, вчетвером запрыгивали на одну лошадь.
Праздник детства продолжился  3 июня уже в школьном лагере. Как обычно, День защиты детей мы праздновали в поселковом Доме культуры с музыкальными эстафетами, песенными и стихотворными конкурсами, призами и дискотекой. В этом году в наших отрядах учителям-вожатым помогали ученики-вожатые. В младшем отряде «Крутышки» работали ученицы 11 класса Назарова Влада и Старостина Дарья,  в старшем отряде «Оба-на» — ученица 8 класса Тихонова Наташа. Они учили с нами речёвки, играли, рисовали, репетировали. Совсем небольшая разница в возрасте  была у некоторых ребят старшего отряда и Наташи, но все к ней относились  с уважением  и слушались безоговорочно. А уж малыши в старшеклассниц «по уши» влюбились: ранним утром бежали Владе и Даше навстречу, держали их за руку, не отводили от них глаз.  
Но всё-таки лучшие мероприятия для нас придумывали учителя. Особенно интересными были новые конкурсы. День Матери  отмечают не только в школе, этот праздник торжественно чествуется и в селе, и в районе, и в области, и в стране. А вот отцам такого внимания недостаёт. Так в нашем лагере появился День отцов. Соревновались две команды: девочки и мальчики. Кто же лучше знает отцов и больше любит их: дочери или сыновья? Мы рассказывали составленные дома рассказы о своих папах, а  потом многим захотелось поделиться историей жизни и дедушек.
А буквально через день мальчишки оценивали конкурс «А ну-ка, девочки!», в котором женская половина нашего лагеря представляла свои деловые качества, красоту и творчество. Девочки показывали умение вести себя в различных ситуациях, делились знаниями  разнообразных рецептов, тренировались в гостеприимстве, создавали из бросового материала модные костюмы и демонстрировали их. Мальчикам не терпелось высказать своё мнение о выступлениях подружек. И вот их номинации: «Мисс Оригинальность» — Кижаева Анна, «Мисс Обаяние» — Гукасян Лиа, «Мисс Артистичность» — Мастерова Екатерина, «Мисс Очарование» — Балахонова Ксения, «Мисс Краса» — Болонова Алина, «Мисс Хозяюшка» — Чинёнова Дарья, «Мисс Пластика» — Зотова Анна.
Новой в лагере была и «Зарница».  В летнюю «Зарницу» мы раньше не играли. И эту, первую, решили провести накануне 22 июня, чтобы посвятить её Дню Памяти и Скорби, проверить свои способности в выполнении «военных» заданий, в  умении защищать не только себя, но и друга, отряд, может быть, Родину. Первым этапом «Зарницы» был смотр строя и выправки. Звучные команды своего командира старший отряд  выполнял чётко и точно, а  песенный марш удался у младшего отряда, так что в первом туре счёт 1 : 1. Второй этап состоял из нескольких состязаний: «Меткие стрелки», «Сборка автомата», «Медсанчасть», «Химзащита», «Шифровка», «Знает ли командир?» В них соревновались все «солдаты» выборочно, по нескольку в каждом. Итог — 3 : 3. А вот последнее задание – «Разыскивание флага» — с большим преимуществом во времени выполнил отряд «Крутышки», потому что действовал более дружно и согласованно. Победа осталась за малышами.
Главное событие этого лета – Универсиада в Казани. В связи с этим важнейшим  спортивным праздником  2013 года нельзя не отметить традиционно проводимую в нашем школьном лагере олимпиаду. В этом году она основывалась не на командных выступлениях, а на личном  зачёте каждого участника. Ребята сами выбирали виды многоборья, в которых предполагали показать определённые результаты. Они пробовали свои силы в беге на 100 метров, в прыжках в высоту и в длину, добавлено было ещё отжимание. Больше всех медалей получил Казимов Никита. Среди девочек самой спортивной оказалась Арутюнян Сусанна. И пусть медали были совсем не из металла, все, кто получил хоть одну из них, радовался искренно и горячо. После торжественного закрытия олимпиады закрылся и школьный лагерь.
Но лето продолжается. Оно так стремительно бежит! Не успели оглянуться, а оно уже перепрыгнуло через свою середину. Куда ты спешишь, лето? Не торопись! Мы ещё хотим вместе с тобой бегать и смеяться,  кататься и купаться, играть и путешествовать.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42