Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

29.08.2013 13:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №82 от 23.08.2013 г.

Ещё один шаг

Автор: Н.Захарова.
- Ну что, православные, с праздником вас! – такими словами приветствовал собравшихся отец Сергий, настоятель возводящегося в посёлке Ленинский храма Александра Невского.

 - Ну что, православные, с праздником вас! – такими словами приветствовал собравшихся отец Сергий, настоятель возводящегося  в посёлке Ленинский храма  Александра Невского.
 И это действительно был праздник  для  многих. В пятницу, 9 августа, праздник святителя Пантелеймона, к которому обращались за  помощью, за исцелением от болезни и немощи верующие. А ещё в тот день должно было произойти в посёлке очень  важное событие — установка второго купола и креста  на уже установленном куполе строящегося храма.
Пришли люди разных возрастов, мужчины  и женщины. Женщин было заметно больше, поэтому отец Сергий, после проведённого по такому  случаю молебна, обратился  именно  к ним,  своим прихожанкам:
- Предназначение  церкви  — нести любовь и  веру. Высшая христианская  любовь – возлюбить врага  своего. До  такой любви поднимались праведники, святые. В человеке переплетаются добро и зло. Со злом в себе  надо бороться, молиться, чтобы появилась сила духа. Господь заповедовал женщине быть помощницей родителям, в первую очередь отцу, мужу. Сейчас  многие женщины недовольны  своими мужьями, детьми, уничижают мужчин, всё берутся решать сами, у детей  своих разрушают  веру  в отцов, послушание  главе  семьи. Нужно  смирение жены  перед  мужем. Не  пресмыкаться, а  меньше спорить, сдерживаться в  языке и поступках.  Долгое  время  учились  мы с  вами не  тому, приходится переучиваться.
 С этими  словами  сложно не согласиться.  Сейчас мы делаем небольшие шаги к духовному  возрождению. Строим храмы, приходим на  службу, посещаем  святые  места, стараемся придерживаться заповедей, простых и  старых, как мир.
 Вот и в посёлке Ленинский сделан ещё один такой шаг.
 Когда шёл молебен, к толпе присоединился пяти- или шестилетний  малыш. Он подошёл с  улыбкой и  со словами: «А вот и я пришёл».  И у всех рядом стоящих, услышавших слова  мальчика, стало теплее  на  душе.  В нужное  место пришёл малыш.  В нужное время для  себя, для  своей  души, для своей  семьи  нужное.
 К огорчению  собравшихся, в пятницу купол  и крест поднять не  удалось из-за  технических причин: был сильный  ветер, а у приехавшего  крана (спасибо большое  Сергею Викторовичу Медведеву, начальнику нашей ЛЭП-500,  выделившему этот  транспорт для  благого дела) чуть-чуть не хватило  стрелы для подъёма.  Но на  следующее  утро купол и крест установили  на  свои места.
  Пройдёт ещё немного времени, и в храме Александра Невского посёлка Ленинский пройдёт первая служба. Жители этого момента  уже ждут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32