Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

16.09.2013 14:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №88 от 13.09.2013 г.

И лес шумит дружней, когда деревьев много...

Автор: Л.Пахомова.
15 сентября — день работников леса

Ежегодно, каждую осень, третье воскресенье сентября, лесники, егеря и другие сотрудники лесных хозяйств и деревообрабатывающей промышленности отмечают свой праздник День работника леса.

Достаточно молодой праздник, учрежденный в 1980 году указом Верховного совета СССР. Чуть ранее, в 1977 году, 18 сентября, было принято и утверждено лесное законодательство, которое регулирует основные вопросы лесных хозяйств.  Лесник — это не просто нужная, но и опасная профессия. С ежегодными пожарами, браконьерами, незаконными вырубками приходится бороться этим самоотверженным людям. Великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев приравнивал создание лесов в степи к защите Отечества. И не только своего Отечества, но и всей Земли, ведь леса «вырабатывают» около половины кислорода, поступающего в атмосферу. Принято думать, что наш район — не лесной край. Гослесфонд  составляет всего 1221 гектар. Но цифра эта с каждым годом увеличивается, что очень отрадно. Каждая рощица, каждая дубрава, каждая посадочка, конечно, нам по-настоящему дорога. Старожилы, наверняка, вспомнят, как еще будучи школьниками они пропалывали первые лесные полосы тоненьких саженцев карагача, берез, растянувшихся  на несколько километров. И там, где когда-то была сухая степь, удалось вырастить лесополосы. А ухаживает за всеми этими зелеными угодьями Красноармейский производственный участок Волжского лесничества.  В канун праздника — Дня работников леса — мы попросили рассказать о своей работе Игоря Васильевича Наумова, работающего мастером этого участка. В этой ответственной должности он уже второй год.
- Работы у меня всегда хватает – нужно распределить под вырубку сухостой и больные деревья, опахать лесопосадки, входящие в гослесфонд, произвести уборку лесных угодий от захламленности, заготовить дрова для населения и многое другое. Без дела не бываю, руководство всегда даст необходимые задания.      

- Игорь Васильевич, многих жителей интересует вопрос, чем объяснить, что воспетые в русских народных песнях стройные березки за последние годы просто погибают.  Причина тому засуха 2010 года или еще что?

- После зимы и лета 2010 года в летние сезоны 2011 и 2012 г.г. деревья березы начали болеть. На некоторых из них практически не распускались листья, на некоторых листья распускались в малом количестве и потом засыхали, а на части деревьев – они вегетировали всю весну и лето, но листьев на дереве было меньше обычного.  Весной 2012 года они совсем не дали листьев и все лето простояли в виде сухостоя, то есть они погибли окончательно. Перед нами  стоит очень серьезная задача по ликвидации этого сухостоя, так как эти деревья являются опасными в пожарном отношении и служат рассадником вредителей и болезней, которые могут инфицировать здоровые растения.  

- Что в ближайших планах намечается в вашей работе?

- Если о планах на будущее, то в 2015 году предстоит высадить на территории гослесфонда Красноармейского участка  примерно 1,5 или 2 гектара саженцев, среди которых будут и полюбившиеся населением сосны. А так у нас ежедневная планомерная работа.
Этот праздник еще один повод напомнить об обязанности общества оказывать посильную помощь в охране леса. И конечно, поздравить всех, чья деятельность имеет отношение к лесу, с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120