Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.09.2013 15:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №83 от 27.08.2013 г.

«Платиновая» плотина,

Автор: Владимир Чумак.
которую намерены проверить наши полицейские

Такое, а не какое иное сравнение, просто пришло на ум, когда  в народе пошли разговоры о ремонтируемой в посёлке Дубовка плотине, вокруг которой в последнее время было сломано немало копий. Да и глотки там «борцы за светлое будущее человечества» подрали на славу. Хотя желанной славы они, как водится, опять не добились. Ну да по делам и честь, господа ненужные…

Нет, никто же не против того, чтобы наши односельчане жили в безопасности, а каждый новый прожитый день приносил бы им только радость. Но согласитесь, что это возможно лишь тогда, когда все хлопоты идут впрок, а сама радость при этом никак не должна измеряться размером кошелька или потраченных на неё денег. Именно потраченных, а не израсходованных, поскольку эти на первый взгляд одинаковые по смыслу слова имеют совсем разные значения. Второе, наверное, подразумевает под собой расходование материальных ценностей рачительным хозяином, а вот первое слово происходит, по моему мнению (да простят меня филологи), от слова «трата», то есть пустое разбазаривание, растрата народных денежек. А, быть может, и не пустое. Ведь смеем же мы предположить, что какая-то часть средств растворилась в воде, которую и должна удерживать та плотина. Кстати, на самом деле, воды-то той самой много не прибавилось: её уровень поднялся всего сантиметров на 20-30. Так скажем, все хлопоты — не впрок. А цена им, что говорить, впечатляет! Да ещё вот слово это – «трата» — привязалось. Вообще говоря, во времена недалёкие за дела, с «тратой» связанные, люди ехали сочинять песни про Сахалин, про Колыму, про Воркуту тоже хорошие сочинения есть…
Хотя это просто мысли вслух. Возможно, что стоимость ремонта соответствует качеству, и документы все в порядке, и жители Дубовки остались всем довольны, ведь это самое главное, в конечном итоге. Только вот обитатели 12-ти многоквартирных жилых домов, вошедших в этом году в программу капитального ремонта, смогут рассчитывать всего лишь на 15 миллионов рублей. Как в сравнении с почти 14-ю (!) на дубовскую плотину? Теперь прикиньте, на каком количестве домов дополнительно можно было бы ещё отремонтировать, например, протекающую кровлю? Правильно, почти на стольких же. Так что, уважаемые жители многострадальных многоэтажек (которых у нас в ожидании капремонта ещё порядка 60-ти), у вас, помимо обычных «адресатов», теперь появился новый, кому можно сказать большое «спасибо» за «потраченные» деньги! Думаю, что к вам присоединятся и работники клубов, и библиотек, и пары-тройки школ вместе с учениками…
К чему я это всё? А вот к чему: в последнее время в нашей стране очень много делается в плане противодействия коррупции. Практически каждый день мы слышим о крупных афёрах и махинациях, масштабы которых потрясают даже самое искушённое воображение, а от украденных сумм становится сумрачно на душе. Что уж говорить, если удивляется даже сам Президент Российской Федерации: «Доколе ж!?». Но ещё больше его поражает, как, думается, и всех наших добропорядочных граждан, отсутствие каких-то серьёзных за это наказаний.  «А где посадки?» — возмущается Владимир Владимирович. А, правда, где они? Ну как тут не вспомнить легендарного Верещагина из «Белого солнца пустыни» и его «за державу обидно!»
Всё выше прочитанное вами я высказал начальнику нашего ОП № 60 подполковнику полиции Вячеславу Константиновичу Сорокину в ходе «Прямой линии»  16 августа. Он обещал, что полицейские проведут проверку и во всём разберутся.              
Я вовсе не призываю кого-то «хватать» и «сажать». Здесь я, можно сказать, просто советуюсь с работниками ока государева, с нашими полицейскими: «Может быть, уже пора?» Ведь есть же у нас целая районная программа противодействия коррупции, и работа по ней, судя по всему, ведётся, и есть уже определённые результаты. Об этом жителям доложил Вячеслав Константинович, сказав, что в настоящее время в следственном управлении г. Чапаевска находится уголовное дело, возбуждённое по факту получения взятки, в отношении работника одной из организаций района, и дело это пока не закрыто.
К сожалению, жители здесь по-прежнему не хотят отнимать хлеб у правоохранителей и действуют по принципу: «Вам надо – вы и ищите», а сегодня результаты работы полицейских очень зависят от степени активности самих граждан. Но её, по словам В.К.Сорокина, очень не хватает. Как пример он привёл работу по борьбе с суррогатным алкоголем, которого, как известно, у нас предостаточно, но необходимых в таких случаях заявлений от граждан нет. Откликнулись на проводимые мероприятия лишь главы сельских поселений района, и теперь 13 «домушников» понесут заслуженное наказание. А народ «своих» не сдаёт! Хотя какие они свои, если гробят наше здоровье и наживаются на чужой беде. Так что, «подпольщики», ждите, скоро и к вам придут: эта работа продолжается.
Далее начальник отделения полиции отметил, что в свете последних событий в Москве, где прошли широкомасштабные операции на рынках на предмет выявления незаконных мигрантов, наши полицейские по четвергам теперь также у таких «гостей» проверяют наличие документов, в том числе и на право торговли: за нарушения уже составлено 2 протокола.
В.К. Сорокин попросил нас быть более бдительными, поскольку на рынках и в магазине «Магнит» в последнее время совершено 8 (!) краж кошельков из сумок наших жителей. Он также сообщил, что в поле зрения стражей порядка попала женщина, предположительно похожая по внешнему виду на цыганку, но по стилю одежды ничем не отличающаяся от сельчан. Так что, пожалуйста, будьте внимательнее.
В рамках отведённого для «Прямой линии» часа Т.Ф. Землянова высказала свои возмущения по поводу отсутствия тротуаров в селе Красноармейское, а также дорожных знаков на некоторых перекрёстках районного центра и необходимости определения мест парковки транспортных средств возле организаций с большим количеством посетителей. Госинспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции С.В. Тукмаков взял на себя обязанность подготовить заявителю письменный ответ с изложением в нём принятых ОГИБДД мер. Ещё одно обращение поступило из посёлка Кировский от А.М. Метальникова. Он просил разъяснить порядок замены водительского удостоверения. Обменявшись телефонами, Сергей Валерьевич не только всё рассказал ему, но и обещал свою помощь при непосредственном обращении звонившего в Чапаевское МРЭО. Е.В. Евтеев стал следующим позвонившим в редакцию. Если кто помнит предыдущую «Прямую линию», то он уже общался тогда с представителем ГИБДД по тому же поводу – установке дорожных знаков в п. Ленинский. Теперь он позвонил, чтобы узнать, как продвигаются дела. С.В. Тукмаков ответил, что все его пожелания учтены, а документы находятся на согласовании в ГУВД Самарской области.
В заключение беседы начальник ОП№ 60, не раскрывая профессиональной «кухни», коротко рассказал об итогах работы отделения за первое полугодие: «За этот период в дежурную часть отделения полиции поступило 688 сообщений и заявлений от граждан, по которым возбуждено 101 уголовное дело, из которых расследовано 61. Доля расследованных преступлений красноармейскими полицейскими составила 70,1%, что значительно превышает среднеобластной показатель (55,2%). По всем остальным сообщениям оперативно проведены проверки, результаты которых сообщены заявителям. Организация работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений в первом полугодии выглядит следующим образом: зарегистрированы 19 преступлений (в 2012 г. – 23), доля расследованных данного вида преступлений составила 85,7% (в 2012 г. – 76,2%). Также сократилось число краж (на 15), общий процент которых в нашем районе всегда был основной долей всех совершаемых преступлений».
За сухими цифрами статистики, которым мы привыкли доверять и по коим судится о результатах любой деятельности, безусловно, стоит напряжённая работа наших полицейских. И здесь, в общем-то, всё реально, и ничего нельзя скрыть или приписать: деятельность полиции сегодня максимально открыта, и любая уловка сразу видна. К тому же, в работе с людьми попытки «пустить пыль в глаза» видны сразу, а работа эта каждодневная и очень кропотливая. Но вывод напрашивается сам: в снижении преступности большую роль сыграла профилактика правонарушений, то есть та самая работа с людьми, которые, как показывают соцопросы, начинают изменять своё отношение к деятельности полиции в лучшую сторону.          
Телефон доверия полиции прежний:  8(84674)22207.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72