Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.09.2013 14:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №84 от 30.08.2013 г.

Год прошедший - году начинающемуся

Автор: Н.Захарова.
Образование

Совсем скоро начнёт свой бег новый учебный год. Не успеешь оглянуться, как он тоже закончится, оставив о себе самые разные воспоминания, цифры, рекорды, события. На пороге года нового задумаемся, чем запомнился прошлый год? Чем он интересен? Что выявил, показал? О чём заставил задуматься?
Сегодня мы публикуем несколько материалов, анализирующих работу наших образовательных учреждений за 2012-2013 учебный год. Мы, естественно, не сможем подробно рассказать обо всех событиях. Но стараться будем.

Центр спортивно-массовой работы


Физическая культура и спорт — это мощные социальные феномены, способные формировать и преобразовывать как социальную реальность, так и личность. Современные тенденции развития физической культуры и спорта свидетельствуют об усилении культурного и образовательного подходов в спортивной практике и организации физического воспитания. С учётом этого изменяются требования общества к физической культуре и спорту.
Ленинский филиал с самого начала своей деятельности является центром спортивно-массовой работы в Красноармейском районе и ведёт систематическую работу по развитию массовой физической культуры и спорта среди учащихся, оказывает методическую помощь образовательным учреждениям в организации спортивно-массовых мероприятий.
В 2012/2013 учебном году в Ленинском филиале занимались 660 воспитанников в 35 спортивно-оздоровительных группах (26 объединениях). Произошло увеличение количества обучающихся по сравнению с прошлым годом на 70 человек. В секциях нашего учреждения дети группы риска и дети, попавшие в трудные жизненные ситуации обеспечены социально-педагогической и психолого-педагогической поддержкой путём развития объединений по видам спорта по месту жительства.
Основными формами работы с обучающимися являются учебно-тренировочные занятия в группах по видам спорта, теоретические занятия, медико-восстановительные мероприятия, участие в соревнованиях, матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах, спортивных мероприятиях. Занятия в учебно-тренировочных группах проводятся по адаптированным дополнительным образовательным программам физкультурно-спортивной направленности.
Наиболее распространенными формами работы с детьми при реализации данного направления являются тренировки, обучающие игры, двусторонние игры, товарищеские встречи, соревнования различных уровней.
Взаимодействие воспитательной системы спортивно-игровой секции с другими воспитательными сообществами внутри учреждения подкрепляется системой традиционных мероприятий, проводимых в рамках реализации социально-досуговой программы фийиата — комплекса спортивно-массовых мероприятий (проведение традиционных спортивных праздников, эстафет, первенств, турниров).
Наиболее важными являются связи с представителями других спортивно-игровых коллективов района. Спортивным коллективом налажена система взаимных товарищеских и соревновательных игр по разным видам спорта. Кроме того, традиционно проводимые в районе первенства, соревнования  позволяют ребятам из разных команд встречаться, знакомиться, общаться. Причем важным является то, что общение не заканчивается на игровой площадке. Оно продолжается за стенами спортивных залов и очень часто перерастает в настоящую дружбу.
Согласно плану работы Ленинского филиала ГБОУ СОШ с. Красноармейское в 2012/2013 учебном году проведены следующие мероприятия: соревнования по баскетболу «В память о погибших детях Беслана» (603 участника), дружеский матч по баскетболу «Мы помним» (263 участника), спортивный праздник «Здравствуй, 2013 Новый год!», конкурс «Олимпийское образование России», соревнования по волейболу, посвященные Дню Защитника Отечества и Международному Женскому Дню, турнир «Лето с футбольным мячом», товарищеский турнир по хоккею.
Согласно календарному плану спортивно-массовой работы в 2012 / 2013 году было проведено 19 районных соревнований по волейболу, баскетболу, лёгкой атлетике, мини- футболу, легкоатлетическому кроссу, настольному теннису.
Учащиеся трёх возрастных групп (6-7 кл., 8-9кл., 10-11кл.) принимали участие в легкоатлетическом кроссе, лыжных гонках, две возрастные группы: 1997 и моложе; 1995-1996 гг/р. участвовали в соревнованиях по лёгкой атлетике. Юноши и девушки (8-9 кл.,10-11 кл.) участвовали в соревнованиях по игровым видам: волейболу, баскетболу, мини-футболу. Юные спортсмены (2001-2003 гг/р и 1999-2000 гг/р) — девочки и мальчики — приняли участие в районном турнире «Лето с футбольным мячом».
По итогам календарного первенства районной спартакиады школьников призовые места распределились следующим образом:
1 место — ГБОУ СОШ с. Красноармейское — 8 очков (директор Хрестин В.Н., учителя Балашов А.П., Губарев А.В.).
2 место — ГБОУ СОШ с. Колывань — 19 очков (директор Минеева М.Г., учитель Поверинов А.В.).
3 место — ГБОУ СОШ пос. Ленинский — 23 очка (директор Аппакова С.М., учитель Шарифуллина Е.В.).
В течение года выезжали на областные соревнования по легкоатлетическому кроссу, волейболу (юноши, девушки), баскетболу (юноши, девушки), футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису; на окружные соревнования по баскетболу «Четвертый Чемпионат КЭС Баскет», на массовые лыжные гонки «Лыжня России-2013 года» (23 уч-ся), окружной (3 уч-ся) и областной этапы «Олимпийское образование России» (2 уч-ся), областные соревнования «Кросс нации» (88 уч-ся), окружные соревнования «Кросс лыжников» (22 уч-ся).
Впервые 70 учащихся 2-3 классов приняли участие в районных «Президентских состязаниях», направленных на развитие физических качеств, определение уровня двигательной активности, пропаганду здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок. Победителями стали учащиеся ГБОУ НШ с. Красноармейское. 70 школьников шестых классов также приняли активное участие в этом интересном проекте.
128 спортсменов 8-9 классов участвовали в соревнованиях по баскетболу, 95 учащихся той же возрастной категории — в соревнованиях по волейболу. Эти соревнования не входят в зачет районной спартакиады.
Значительно увеличилось количество участников областных соревнований. Увеличилось количество участников районных соревнований.
Проводимые в течение года индивидуальные, групповые и массовые мероприятия способствуют формированию духовно-физического здоровья личности ребенка, улучшают нравственно-психологический климат в коллективе, содействуют лучшему пониманию друг друга, установлению личных контактов и обмену мнениями, создают атмосферу дружелюбия.
В Ленинском филиале осуществляется целенаправленная систематическая работа по формированию системы выявления, развития и поддержки одарённых детей. В течение года проводится мониторинг спортивных достижений и физического развития воспитанников, проведены спортивно-массовые мероприятия (олимпиады, конкурсы, соревнования). Победители районных соревнований и лучшие спортсмены приняли участие в областных и окружных мероприятиях.
Одна из задач, над которой работает наше учреждение, — это улучшение результатов выступлений в Олимпийских играх учащихся Самарской области. 109 учащихся — победителей районных соревнований — выезжали на областную спартакиаду по футболу, легкоатлетическому кроссу, волейболу (девушки, юноши), настольному теннису, лыжным гонкам, баскетболу (девушки, юноши), лёгкой атлетике, мини-футболу.
Юношеская сборная по футболу, состоящая из учащихся ГБОУ СОШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ пос. Ленинский, ГБОУ СОШ с. Павловка, ГБОУ СОШ пос. Кировский в п.г.т. Безенчук 26-27 сентября 2012 г. заняла 10 место.
В сборную команду по легкоатлетическому кроссу вошли учащиеся ГБОУ СОШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ пос. Алексеевский, ГБОУ СОШ с. Колывань, ГБОУ СОШ пос. Чапаевский. 13 октября 2012 г. в г.о. Самара (УСЦ «Чайка») ребята заняли 20 место из 27 команд.
В восьмых Олимпийских играх по волейболу девушки ГБОУ СОШ с. Колывань, ГБОУ СОШ пос. Ленинский 16-17 ноября 2012г. в п.г.т. Безенчук заняли 10 место.
23-24 ноября 2012 года в п.г.т. Безенчук юноши ГБОУ СОШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ пос. Кировский, ГБОУ СОШ пос. Алексеевский показали 16 результат.
Сборная района по лыжным гонкам, сформированная из учащихся ГБОУ СОШ с. Колывань, ГБОУ СОШ с. Красноармейское 28 февраля 2013 г. в г. о. Самара (УСЦ«Чайка») заняла 14 место.
Команда по настольному теннису, которую представляли учащиеся ГБОУ СОШ с. Колывань, ГБОУ СОШ с. Красноармейское, 12 марта 2012 года в с. Приволжье заняла 22 место.
В зональных соревнованиях по баскетболу 19-20 апреля 2013 года в п. г.т. Безенчук состязались девушки ГБОУ СОШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ с. Андросовка. Девушки заняли 16 место. Команда, состоящая из юношей ГБОУ СОШ с. Красноармейское, 23-24 апреля 2013 года в п.г.т. Безенчук завоевала 19 место.
На областную спартакиаду по легкой атлетике 14 мая 2013 года в г. Чапаевск выезжали учащиеся ГБОУ СОШ с. Красноармейское, ГБОУ СОШ с. Колывань, ГБОУ СОШ с Андросовка, ГБОУ СОШ пос. Кировский. Легкоатлеты повысили показатели выступлений по забегам. В результате общекомандный зачёт по сравнению с прошлым годом повысился на 1 место. В зачёте спартакиады у нас 11-е место. Тягаева Дарья на дисганции 1 400 м. завоевала 2 место. Попов Даниил в прыжках в длину с разбега занял 3 место.
Поздравляем всех наших спортсменов с наступающим новым учебным годом и желаем им, в первую очередь, крепкого здоровья, новых достижений в спорте, успешных выступлений на соревнованиях разного уровня.

Творим, выдумываем, пробуем


Педагогический коллектив Центра детского творчества с учетом направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», приоритетных задач, сформулированных министерством образования и науки Самарской области, районной целевой программой «Развитие системы образования-3» м. р. Красноармейский, в текущем учебном году ставил следующую стратегическую цель — создание оптимально благоприятных условий для творческой самореализации личности каждого ребёнка, его социальной адаптации, посредством реализации широкого спектра качественных и доступных дополнительных образовательных услуг.
Традиционно высокие результаты показывают спортсмены секции бокс под руководством заслуженного работника физической культуры и спорта Лобанова Ю.Н. Волгоград — 3 место, Харабали — 3 призовых места, г. Темрюк Краснодарского края — 1 и 3 места, г. Анапа — участие в учебно-тренировочных сборах по подготовке к Первенству России по боксу в составе сборной команды Центрального совета профсоюзов России — такова география наших юных спортсменов.
Объединение «До-ми-солька», педагог дополнительного образования Нижутина И.С. — III Международный конкурс-фестиваль «Волна успеха» — дипломанты 1 и 2 степеней и лауреаты 3 степени, Всероссийский фестиваль детского творчества «Триумф» — дипломанты 1 степени, 2 диплома дипломанта 2 степени и 3 дипломанта 3 степени. Как   подтверждение достоинств стало приглашение на III Международный конкурс-фестиваль «Лучшие из лучших» (г. Туапсе), где юные дарования подтвердили свой профессионализм, завоевав почётное звание лауреата 3 степени.
В 2012-2013 учебном году в рамках реализации Национальной стратегии в интересах защиты детей была подчеркнута значимость правового воспитания детей. В целях формирования правовой культуры учащихся Самарской области воспитанники Центра приняли участие в областном конкурсе социально-ориентированного короткометражного кино «Твой взгляд», где одержали заслуженную победу за лучшую операторскую работу и награждены дипломом 1 места, почётной грамотой за патриотическую позицию и кубком, а также бесплатным эфирным временем телестудии «Товарищ». Воспитанники студии «Кириллица» кроме областных побед первыми из Самарских школьников посетили телерадиокомпанию Терра, побывали на экскурсии в выставочном центре «Экспо-Волга».
Новизной конкурсного движения стола дистанционная форма участия в конкурсах детского творчества, благодаря чему, как видно из таблицы в два раза по сравнению с прошлым годом возросла результативность воспитанников во Всероссийских и Международных мероприятиях.
Хорошей традицией стало у воспитанников объединения ВПК «Юг» (руководитель Брагин В.Н.) участвовать во всевозможных спартакиадах среди ВПК и ВСК Самарской области и военно-патриотических сборах. В этом году они в общей сложности привезли 18 дипломов за 1,2 и 3 места областного значения
Стараются не отставать и воспитанники объединения «Тайны Клио», которые ежегодно принимают участие в Областных слётах юных туристов и краеведов, в этом году такую возможность получили 12 ребят (в прошлом только четверо), завоёваны три призовых места.
Впервые воспитанник Центра занял 2 место в окружной НПК по технологии (объединение «Левша», педагог Власов А.А.)
В течение учебного года районные мероприятия проводились в соответствии с планом работы учреждения при согласовании с отделом образования Красноармейского района, на основании плана областного центра эстетического образования, планов Центра социализации молодежи, Центра по профилактике детского травматизма и др. по следующим направлениям: военно-патриотическое, научно-техническое, социально-экономическое, туристско-краеведческое, художественно- эстетическое, углубленное изучение образовательных предметов.
В рамках сетевого взаимодействия в течение года образовательным учреждением было проведено около 30 районных мероприятий, в которых приняло участие более 2000 учащихся района разных возрастов. По сравнению с прошлым годом количество участников значительно увеличилось, это объясняется тем, что способы организации и проведения школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников изменились, что позволило детям и их педагогам обеспечить участие максимально возможного числа детей, тем самым проявить их способности и раскрыть таланты.
Особое место в методическом сопровождении занимает работа по организации и проведению мероприятий интеллектуальной направленности в рамках программы «Одаренные дети»: предметная олимпиада школьников, научно-практическая конференция, Кирилло-Мефодиевские чтения, заочная олимпиада по ОПК, научно-практическая конференция для младших школьников и многие другие.
В каждом из этих мероприятий есть свои достижения, школьники имели возможность попробовать свои силы на окружной конференции и областной олимпиаде.
Работа педагога с одаренными детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей личностного роста, постоянно обновляемых знаний, а также тесного сотрудничества со всеми участниками образовательного процесса. И здесь хочется отметить работу педагогов, которые результативно работают с одаренными детьми.
В работе с одаренными детьми важнейшими компонентами являются непрерывность подготовки, обучение по расширенному плану, индивидуальная работа. Из других видов деятельности наиболее популярными были мероприятия, направленные на развитие творческих способностей.
В Центре детского творчества реализуется программа мероприятий, посвященных году экологии в России.
Важным моментом методической работы стала подготовка ежеквартальных видеоотчётов о развитии системы образования м.р. Красноармейский и достижениях обучающихся.
Поздравляем с наступающим новым учебным годом всех наших воспитанников, преподавателей, родителей! Новых успехов вам, новых рекордов! Здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28