Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.09.2013 15:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №85 от 03.09.2013 г.

Педсовет номер один

Автор: Н.Захарова.
29 августа прошло традиционное августовское совещание работников образования Красноармейского района.

29 августа прошло традиционное августовское совещание работников образования Красноармейского района.

Сначала в Андросовской школе прошли заседания предметных методических объединений. На повестке дня стояли самые наболевшие вопросы. В первую очередь это особенности преподавания в новом учебном году в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) второго поколения. Сначала на эти стандарты перешли наши начальные школы в порядке эксперимента. А сейчас это коснулось вплотную уже и пятиклассников. Новые учебники, новые программы, новые подходы и требования, новые горизонты для творчества.
Второй по важности вопрос – это итоги работы наших школ, результаты государственной итоговой аттестации и единых государственных экзаменов, участие в олимпиадах, конференциях, соревнованиях разного уровня. Экзамены прошлого учебного года вызвали очень оживлённую реакцию самой широкой общественности. Столько всего было! И выложенные в Интернет до экзаменов ответы, и установка в некоторых школах глушилок для мобильной связи (нас пока, слава богу, это не коснулось), и бесконечные споры по поводу заданий в тестах. Всё это и стало предметом пристального обсуждения на заседаниях методобъединений.
А после полуторачасовых заседаний МО педагоги поехали в соседний посёлок – Куйбышевский, где в культурно-досуговом центре прошло пленарное заседание августовской педагогической конференции.
В работе «августовки» приняла участие руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области (ЮЗУ МОиН СО) В.В. Пасынкова.
Приветствовал участников и гостей конференции глава муниципального района Красноармейский Павел Михайлович Елин:
- Стремительно летят учебные годы. По моим ощущениям, один учебный год равен двум календарным, настолько эти девять месяцев насыщены событиями и делами. Огромное спасибо всем учителям и педагогическим работникам за то, что вы во всех этих новациях не потеряли самого главного – наших детей.
П.М. Елин обозначил три главные проблемы в системе образования нашего района.
Первое. У нас наблюдается во многих вопросах положительная динамика, по отношению к самим себе мы ежегодно в основном прирастаем. А вот на окружном уровне мы пока не достигли ярких прорывов, хотя, безусловно, можем. Задача – быть первыми в округе.
По-прежнему сокращается число учеников. Остро стоит в районе и в губернии вопрос профориентации. Сейчас, к примеру, требуются переводчики в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу. Востребованы иностранные языки. А у нас востребованы работники сельского хозяйства. Грамотные, с высоким уровнем образования, которых требует современная техника. Мы теряем престиж сельского труда, сельского учителя, сельского жителя.
И ещё одна проблема, поднятая главой района. Школа перестала работать с общественным мнением, с жителями. На сходах директора школ рассказывают о достижениях, но этого явно мало.
С докладом «Модернизация системы образования м.р. Красноармейский: условия, результаты, перспективы» выступила начальник Красноармейского территориального отдела ЮЗУ МОиН СО Татьяна Ивановна Салмина. Она осветила практически все стороны образовательного процесса, рассказала об изменениях, о результатах работы наших педколлективов, о проблемах и перспективах.
С интересом посмотрели участники и гости конференции видеодневник о развитии образования Красноармейского района в 2012-2013 учебном году, подготовленный студией «Кириллица» центра детского творчества.
На «августовке» была затронута очень важная сторона воспитания наших детей – нравственная, духовная. В районе накоплен большой опыт совместной работы школ и русской православной церкви. По традиции поздравил, напутствовал, благословил педагогов руководитель отдела образования и катехизации Кинельско-Безенчукской епархии о. Андрей Федосов.
А затем прошла церемония награждения.
Впервые в районе по инициативе главы был утверждён постановлением администрации переходящий кубок за подготовку к учебному году, который на конференции  был вручён педколлективу Красноармейской средней школы (директор В.Н. Хрестин).
Большая группа педагогов получила награды от администрации муниципального района и Юго-Западного управления (более подробно мы об этом сообщим в ближайших номерах газеты).
Девятый год продолжается в нашем районе практика стимулирования лучших педагогов по итогам работы за год. Вот и в этот день десять лучших учителей получили сертификаты из рук заместителя главы м.р. Красноармейский Николая Григорьевича Васина.
Награждение сопровождалось выступлениями самодеятельных артистов Куйбышевского КДЦ, вызвавшими дружные овации зрителей.
Коллективом отдела образования и центром детского творчества (руководитель Т.В. Гужина) было сделано всё, чтобы августовская конференция стала настоящим праздником, создать душевную обстановку, творчески и со вкусом оформить зал, сцену. И, по единодушному мнению всех присутствующих, у них это прекрасно получилось.
А впереди новый учебный год. Желаем всем учителям крепкого здоровья, успехов и удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43