Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

27.01.2014 15:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №1 от 14.01.2014 г.

Жизненно важная служба - ЗАГС

Автор: Отдел ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области.
История органов ЗАГС берёт своё начало с момента принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния».

История органов ЗАГС берёт своё начало с момента принятия декрета ЦИК и Совета Народных Комиссаров РСФСР  от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния». В 1918 году был образован губернский отдел управления Самарского губисполкома, в составе которого учреждён подотдел записи актов гражданского состояния.

И вот уже 96 год в Самарской области оказывают государственные услуги органы ЗАГС. Сегодня 48 органов записи актов гражданского состояния  нашего региона ежегодно регистрируют более 135 тысяч  актов гражданского состояния, совершают более 250 тысяч юридически значимых действий.
До 2003 года составление записей актов осуществлялось рукописным способом, с переходом на пишущие машинки. Время движется вперёд… Информационные технологии вошли в сферу предоставления государственных услуг органами ЗАГС Самарской области. При сегодняшнем объёме работ невозможно представить отсутствие электронных носителей, которые позволяют значительно ускорить поиск информации и изготовить документ. Использование компьютера при регистрации актов гражданского состояния положительным образом сказалось как на сохранности самих актов гражданского состояния, так и на работе с ними.
В архиве отдела ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области находятся на хранении 528 актовых книг за период с 1919 по 2012 годы, включающих 103 303 записи акта гражданского состояния.
С 2011 года в рамках проекта «Перевод архивных фондов органов ЗАГС в электронный вид» проводится работа по инвентаризации и подготовке книг записей актов к оцифровке. В результате реализации проекта в 2012 году уже проведена оцифровка 219 книг за период с 1955 по 1991 годы, составляющих 29 766 записей актов гражданского состояния,  подготовлены к оцифровке 124 книги за период с 1935 по 1954 годы.
На сегодняшний день 43% записей актов гражданского состояния от общего количества архивного фонда находится в электронных базах данных МАИС «ЗАГС» и «Саперион», что способствует быстрому и качественному оказанию услуг гражданам.    
Хотелось бы отметить рост популярности электронного сервиса получения гражданами государственных услуг, оказываемых органами ЗАГС Самарской области. Гражданам Российской Федерации, достигшим совершеннолетнего возраста, предоставлена возможность подачи электронной заявки на государственную регистрацию заключения брака в любой отдел ЗАГС и Дворцы бракосочетания Самарской области.
Воспользоваться государственными услугами в электронном виде можно на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области  или на официальном Интернет-сайте управления записи актов гражданского состояния Самарской области: zags.samregion.ru, www.zags63.ru.
 Здесь вы можете:
- ознакомиться с примерным графиком подачи заявления о заключении брака;
- подать электронную заявку, зарезервировав день и время регистрации брака;
-  получить квитанцию для уплаты государственной пошлины;
- произвести запись и зарезервировать время на приём в органы ЗАГС (как для получения консультации, так и для государственной регистрации акта гражданского состояния);
- подать электронное заявление на выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния в любой орган ЗАГС Самарской области с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и осуществлять дальнейший мониторинг рассмотрения поданного заявления в «личном» кабинете.
Электронные сервисы способствуют повышению доступности услуг, позволяют значительно сократить сроки их предоставления.         
Отделом ЗАГС активно реализуется план мероприятий в рамках реализации в Самарской области в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленный на укрепление института семьи, сохранение и возрождение духовно-нравственных ценностей семейных отношений, пропаганды отцовства, материнства, детства, поддержки молодёжи. В связи с этим неотъемлемой частью работы отдела ЗАГС является взаимосвязь с Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства, Управлением пенсионного фонда, отделом социальной защиты населения, отделением управления федеральной миграционной службы муниципального района Красноармейский. Работа по чествованию семей проводится совместно с ГБУ Самарской области «ЗАГС-РЕГИОН» и вручением поздравительных адресов и подарков от губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина с участием руководителя управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник, главы муниципального района Красноармейский П.М. Елина, глав сельских поселений.
Стоит отметить, что в районе с 2000 года сложилась добрая традиция чествования юбиляров супружеской жизни. И сейчас эта традиция продолжается в рамках проекта «Крепкая семья – сильная губерния». Так, в текущем году отделом ЗАГС было проведено 5 праздничных мероприятий, в том числе посвящённые Международному Дню семьи,  Всероссийскому Дню семьи, любви и верности, на которых поздравления приняли 35 супружеских пар.
Особое внимание в течение года уделялось чествованию многодетных семей. В рамках акции «ТРИумф семьи» за текущий период 2013 года поздравления  получили 13 семей, в которых родились третьи, четвёртые, пятые, одиннадцатый по счёту ребёнок, а также двойни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206