Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

09.02.2014 19:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №6 от 31.01.2014 г.

Еще один год из жизни

Автор: М. Елютина.
Конференции граждан

Сельские сходы играют значительную роль в жизни сел. К их ведению относится большой круг вопросов: ознакомление населения с действующим законодательством и важнейшими актами органов местного самоуправления и принятие решений по их выполнению; благоустройство сел, коммунально-бытовое и культурное обслуживание, охрана общественного порядка, образование, самообложение сельского населения и другие не менее важные вопросы, связанные с оказанием помощи, закупками сельскохозяйственной продукции у населения, воспитанием граждан, вопросы, заслушивание отчетов о работе глав сельских поселений и другое.

 

В сельских поселениях района начались конференции, где главы отчитываются перед жителями о проделанной работе администрации за предыдущий год. 28 января к 14 часам спешили в КДЦ жители поселка Криволучье-Ивановка, именно у них согласно графику проведения, прошла первая в районе конференция. После избрания президиума приступили к работе конференции. Глава сельского поселения Луканова Наталья Михайловна выступила с содержательным докладом, отметив, что администрация поселения особое внимание уделила вопросам благоустройства, созданию нормальных условий для деятельности учреждений и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, работе с молодежью, профилактике правонарушений и другим направлениям. Указав положительные факторы в работе, глава сельского поселения не могла не затронуть вопрос, касающийся санитарного порядка. Очень остро был затронут вопрос по поводу мусора. На берегу речки Чагра образовалась свалка. Все устремления людей направлены на получение личного дохода, а не на наведение и поддержание порядка. Убедительная просьба к жителям поселения — будьте благоразумными и уважайте свое село. Ведь с вас берёт пример молодое подрастающее поколение. Что касается местного самоуправления, Наталья Михайловна довела до жителей поставленную регионам задачу Президентом В.В. Путина определиться в течение 2014 года с тем, как должна выглядеть система местного самоуправления России. По словам губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, местная власть, как наиболее приближенная к людям, должна быть устроена так, чтобы любой человек мог дотянуться до нее рукой. Местное самоуправление должно быть там, где люди общаются с властью лицом к лицу. Необходимо выстроить такую систему местного самоуправления, которая могла быть максимально направлена на решение вопросов простых людей. Губернатор убежден, что на местном уровне не должно быть политики.

Активно и очень творчески трудится коллектив Криволучье-Ивановской школы. Педагоги и учащиеся с огромным желанием участвуют в творческих конкурсах разных уровней. Совместно с администрацией поселения библиотекари и работники КДЦ проводят самые разные мероприятия и неоднократно отмечались грамотами, благодарственными письмами, сертификатами и ценными подарками. На деньги спонсоров ООО «Колос Поволжья» были приобретены теннисный стол, сапфировый шар для дискотеки.

В прошлом году было акцентировано внимание на послание губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, в котором были поставлены большие задачи, одной из которых является развитие сельского хозяйства и развитие своего поселения за счет собственных средств. Благодаря предпринимателям, были получены стимулирующие субсидии в сумме 348 тыс. руб., которые потрачены на оплату уличного освещения, частичный ремонт водопровода (ул. Школьная) и очистку дорог. Хочется выразить благодарность ООО «Колос Поволжья» за трактор, который они дают в пользование на безвозмездной основе для очистки дорог.

Жизнь в Криволучье-Ивановке, как и у других поселениях нашего района, движется вперед. На сходах обычно выявляются самые «болевые» точки, как рентгеном высвечиваются самые слабые стороны сельского жития-бытия, намечаются пути решения жизненно важных проблем. На сходе можно проанализировать проделанную за год работу во всех сферах жизни поселения. Присутствующий на конференции П.М. Елин, глава м.р. Красноармейский, выступил перед жителями поселения. Он охарактеризовал положение дел в каждой сфере жизни нашего района, коснулся самых разных направлений.

Павел Михайлович поблагодарил жителей поселения за активное участие в жизни района, за поддержку и понимание. В том, что многие важные проблемы жизни  поселения Криволучье-Ивановка удалось решить, заслуга совместного труда администрации и каждого жителя. От стремления и желания каждого сделать свое село, свой район сильным и процветающим зависит успех общего дела, движение вперед, прогресс.

На конференции были приняты определенные решения. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

199