Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.03.2014 10:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 04.03.2014 г.

Новые стандарты в жизнь

Автор: Л. Перевёртова,
мастер ПО высшей квалификационной категории.
3 февраля 2014 г. на базе ГБОПУ «Красноармейское профессиональное училище» состоялся выпускной бал. Возникает вопрос: почему в феврале, а не как обычно в июне?

3 февраля 2014 г. на базе ГБОПУ  «Красноармейское профессиональное училище» состоялся выпускной бал. Возникает вопрос: почему в феврале, а не как обычно в июне?
Дело в том, что наши девчонки и мальчишки, поступившие в училище в 2011 г., получили образование по новым Федеральным Государственным Образовательным Стандартам профессионального образования (ФГОС ПО). Профессиональное обучение по стандартам нового поколения — это модульное обучение, которое подразумевает промежуточную аттестацию по прохождению модуля. Все было по-новому: новые дисциплины, учебная практика в новой форме, система оценивания знаний не по балльной системе, как было ранее, а в процентном соотношении уровня обученности к овладению профессиональными компетенциями. Вместе с обучающимися и мы, мастера, учились работать по-новому и разрабатывать не только новые подходы к обучению, но и оценочные средства. Коллектив мастеров производственного обучения училища явился «первооткрывателем» в разработке содержания профессиональных модулей. За два с половиной года обучения нашим выпускникам необходимо было изучить и проверить полученные знания на практике по восьми модулям. Труд моих коллег был оценен по достоинству. В декабре 2013 г. наше училище прошло аккредитацию по профессиям «Повар, кондитер» и «Сварщик». Благодарю за сотрудничество и понимание своих коллег: Морозову М.А., Хмелёва С.В., Шадиеву Н.Е.
И вот 2,5 года позади... Отзвенел последний звонок, не соберутся в аудиториях наши выпускники. Какой путь в жизни они выберут? Мы верим, что каждый из них, получив такую нужную профессию, станет настоящим профессионалом своего дела! Коллектив мастеров и педагогов гордится своими выпускниками: Губановой Евгенией, Чукалиной Татьяной, Мишустиной Алёной, Лещенко Алексеем, Захаровым Павлом, Егоровой Екатериной, Каюмовой Анастасией и другими ребятами. Каждому педагогу грустно расставаться со своими учениками.
Дорогие наши выпускники! Разрешите поздравить вас с первой победой в вашей жизни и пожелать вам служить своему делу так же преданно, как служим ему мы.
На всем протяжении обучения с нами рядом были родители ребят, которые не только проявляли интерес к обучению своих детей, но и были нашими единомышленниками, поддерживали и помогали. Спасибо Губановой Наталье Николаевне, Чукалиной Марине Юрьевне, Мишустиной Алле Зуферовне, Егоровой Елене Александровне, Масловой Ирине Владимировне, Самойловой Галине Александровне, Губер Людмиле Викторовне, Захарову Владимиру Николаевичу. Особая благодарность Колпаковой Нине Александровне!
Обучение по новым ФГОСам предусматривает тесное сотрудничество с работодателями. Чувство глубокой благодарности за совместное сотрудничество выражаем ГБУСО «Красноармейскому спецпансионату» — директору Белову В.А., шеф-повару Ьолесовой Р.А., не только высококвалифицированному специалисту, но и отзывчивому человеку; директору ГБОУ НШ с. Красноармейское Григорьевой M.Н., заведующим структурных подразделений В.И. Чаплыгиной, В.А. Яковлевой, С.В. Маховой, заместителю Жижкун Т.Д., поварам. Благодарим филиал «Самаратрансгаз ОРС» столовую № 2 в лице заведующей А.И. Милословой и поваров; ООО «Хлебобулочный комбинат»- директора П.Д. Тезикова и технолога О.В. Камеристову. Большое спасибо хотелось сказать и предпринимателям частных кафе, которые берут наших ребят на работу.
Хочу лично обратиться со словами признательности к директору ООО «Монолит» Бушеву А.В. и его продавцам Неделькиной С.В., Мещеряковой В.П., Гребешковой Е.Н. Именно благодаря этому коллективу удалось организовать учебную практику, обеспечив её полностью расходными материалами. Это тоже является одним из новшеств ФГОС ПО, так как ранее на практику обучающимся приходилось приносить из дома свое сырье для приготовления блюд. Выражаем благодарность за понимание и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Пользуясь случаем, приглашаю выпускников Красноармейского района на обучение по профессии «Повар, кондитер». Я уверена, что вы сделаете правильный выбор! Ведь эта профессия востребована во все времена! Приходите к нам — и вы не пожалеете!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

86