Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

17.03.2014 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 04.03.2014 г.

Олимпийские игры в «Чебурашке»

Автор: В. Чаплыгина,
руководитель СП д/с «Чебурашка».
7 февраля 2014 года в г. Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры. Это главное спортивное событие на нашей планете не прошло стороной и СП д/с «Чебурашка» ГБОУ НШ с. Красноармейское.

Что  такое  Олимпиада?
Это честный спортивный бой!
В ней участвовать – это  награда!
Победить же может любой!!!

7  февраля 2014 года в г. Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры. Это главное спортивное событие  на нашей планете не прошло стороной и СП  д/с «Чебурашка» ГБОУ НШ с. Красноармейское.
С  07.02.2014 г. по 11.02.2014 г. прошла  тематическая  неделя, посвящённая  олимпийским играм.
Коллектив работал  в тесном контакте друг с другом.  Работа по ознакомлению с олимпийскими играми и приобщению к ним велась в нескольких направлениях: физическом, познавательно-речевом, социально-личностном,  художественно-эстетическом.Развитие шло в сотрудничестве с родителями.
По данной тематике в группах дети получили основные теоретические сведения. Большое внимание было уделено оформлению групп, залов: информационных стендов по группам для родителей, информационного поля для детей в зале.
Каждая возрастная группа наметила и провела множество мероприятий, среди которых были: беседа с детьми о спортсменах нашего села; чтение художественной литературы на спортивную  тематику; познавательная презентация  «Зимние олимпийские игры в Сочи-2014 г.»;  просмотр видеоматериалов, где представлены элементы Олимпийских игр. Были проведены консультации: «В здоровом теле — здоровый  дух», «Как прогулка помогает нам здоровым быть» старшей медсестрой Пивоваровой Л.А.;  «Совместная спортивная досуговая деятельность детей и родителей» — педагогом-психологом Васюхиной Т.А., «Музыка, игра и спорт нас по жизни всех ведут» -  музыкальным руководителем Архиповой И.В. Развитие лексического словаря по теме: «Спорт. Спортивный инвентарь. Олимпиада» провела учитель-логопед Бобкова С.Н.  НОД в  I младшей группе «Зимние забавы родителей  и малышей» — воспитатель Дежина Г.Н.
В течение трёх дней в ярко украшенном физкультурном зале проходили спортивные итоговые мероприятия.
Во II-ой младшей-средней группе под руководством воспитателя Степановой С.И. прошло развлечение на тему: «Спортивные традиции нашей семьи».  Цель этого развлечения – формировать  умение детей рассказывать о семейных традициях,  сопровождая рассматриванием семейных фотографий, где дети со своими близкими катаются на лыжах, коньках, санках.
В старшей группе воспитатели Гребнева Е.Ю., Юлдашева Е.Е. провели праздник «Дорожка здоровья», в подготовительной группе воспитатель Федичева Ю.А., инструктор по  физвоспитанию Юхманова Ж.О., музруководитель Архипова И.В. провели «Малые олимпийские игры». Дети делились на две команды, затем, как и положено, прошло торжественное открытие, построение, звучали девиз и приветствие команд. Состязания были необычными и увлекательными.  Не было даже строгих судей. По итогам определились победители, ими оказались все команды, т.к. ребята набрали равное количество баллов. Команды получили грамоты, сладкие призы, золотые медали.
Олимпийская неделя, а особенно спортивные мероприятия надолго останутся в памяти детсадовской ребятни.
Все мероприятия проходили с целью воспитания патриотизма, приобщения к здоровому образу жизни, развития внимания, логического мышления,  творческого воображения детей, стремления к победе, уверенности в своих силах.
Мы учили детей получать радость от своих результатов и переживать за товарищей, пополнили словарь детей словами: символ, континент, факел, девиз, эмблема.
На этом наша спортивная жизнь не заканчивается. Впереди нас ждут другие спортивные праздники и мероприятия, которые, как воздух, необходимы нашим детям.
У каждого в душе осталась частичка Олимпийского огня.

Пять колец, пять кругов –
Знак пяти материков.
Знак, который означает то,
Что  Спорт, как общий друг,
Все народы приглашает,
В свой всемирный –
мирный круг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98