Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

21.04.2014 15:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №26 от 15.04.2014 г.

Дорогу осилит идущий

Автор: Т. Рзаева,
ГБОУ СОШ пос. Ленинский.
Слова, вынесенные в заголовок, могли бы стать девизом встречи, которая прошла 3 апреля в Ленинской школе.

Слова, вынесенные в заголовок, могли бы стать девизом встречи, которая прошла 3 апреля в Ленинской школе.
С утра в школе необычайное оживление: ждём в гости чемпионку летних паралимпийских игр в Лондоне 2012 года Николь Родомакину! Откуда это редкое имя? Как девушка выглядит? Что привело её в команду паралимпийцев?
На многие вопросы ответил документальный фильм, с которого началась встреча. Закадровый голос актёра Самарского драматического театра, заслуженного артиста РФ Владимира Гальченко рассказывает о том, как родители-спортсмены привели свою маленькую дочь на Чапаевский стадион, сначала на беговую дорожку, а затем в сектор для прыжков в длину. Из интервью с родителями, тренерами, коллегами по команде постепенно складывается портрет и прослеживается спортивная карьера Николь: летняя олимпиада в Пекине, Чемпионат мира по лёгкой атлетике. И это в 16 лет! В 2012 году – Лондонская олимпиада, где Николь завоёвывает «серебро» в беге на 100 метров и «золото» в прыжках в длину. Сегодня ей принадлежит мировой рекорд среди паралимпийцев – 5,92 м.!
Фильм смотрели, затаив дыхание. Какие невероятные судьбы! Какие сильные и волевые люди! Люди, которым покорились пьедесталы чемпионатов мира и олимпийских игр. И среди них – наша землячка! После минутной паузы последовали вопросы и к спортсменке, и к её тренеру. Спирин В.С. – заслуженный тренер РФ, в своё время тренировал сборную Советского Союза – отметил упорство и настойчивость своей подопечной, которые необходимы каждому спортсмену. Сама Николь честно и, может быть, даже жёстко рассказала о своей первой поездке на спортивные сборы паралимпийцев. О том, каким всё показалось ей неэстетичным и даже безобразным, о том, как по мере знакомства с этими людьми менялись её впечатления. Все мы, слушая спортсменку, проникались глубоким уважением к этим людям и гордостью за них. Это их называют людьми с ограниченными возможностями?
Вопросы – ответы…
Почему Николь? – Потому что у папы любимая актриса Николь Кидман. Чем занимаетесь в свободное от спорта время? – Учусь в Самарском государственном университете. Что в личной жизни? – В 2013 году вышла замуж. Кому посвящаете свои победы? – Родителям. Сколько всего медалей? – Считаю не штуками, а на вес, где-то около 6 кг.
Некоторые из медалей Николь привезла с собой, среди них золотая олимпийская, которую подержал в руках почти каждый из сидящих в зале. А затем свои медали из рук олимпийской чемпионки получили призёры районных соревнований по плаванию, прошедших накануне. Это Юркова Татьяна (серебро) и Железный Дмитрий (бронза).
В заключение встречи с Николь Родомакиной — фото и автографы, оставленные в рабочих тетрадях и дневниках учеников, а также обещание приехать и показать мастер-класс по лёгкой атлетике.
А чтобы у Николь  остались в памяти эти приятные минуты общения, главный редактор районной газеты «Знамя труда» В.В. Чумак по поручению районной администрации вручил ей памятную награду — знак «75 лет Красноармейскому району».
Выражаем благодарность нашему земляку Смирнову В.Ф. за такой замечательный подарок родной школе – встречу с паралимпийской чемпионкой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41