Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

12.05.2014 14:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №31 от 06.05.2014 г.

Помнить и не забывать!

Автор: Анастасия Шарымова,
6 класс Арсентьевского филиала ГБОУ СОШ с. Волчанка.
Славным героям посвящается

Со дня Великой Отечественной войны прошло почти 69 лет. Люди всегда будут помнить это трагическое время, когда наш народ встал на защиту своей Родины.

22 июня 1941 года объявили о начале самой страшной войны. Люди сначала не поверили: ведь так спокойно и счастливо они жили. Но мирная жизнь окончилась, нужно было защитить свою страну. На фронт стали забирать отцов и сыновей, а женщины и дети оставались и помогали солдатам своим трудом. Они работали на фабриках, заводах, выходили трудиться на поля. Всем было очень тяжело, многие голодали, работали до изнеможения. Самым страшным было, когда в семьи приходили похоронки. Надежды на возвращение любимых мужей, отцов, сыновей и дочерей не оставалось. Но многие не верили, что их родные погибли, они всё равно ждали.
Я хочу рассказать о своём прадедушке. Его звали Сидоров Степан Захарович. Он родился в 1916 году, прожил всю свою жизнь в Чапаевске. Степан Захарович был красивым, голубоглазым, русоволосым парнем. В 1936 году его призвали в армию. И так получилось, что вскоре началась война, он ушёл на фронт. Мой прадед был разведчиком. Ему приходилось выполнять очень сложные задания, добывать ценные сведения о замыслах врага, разведывать военную обстановку, чтобы командование могло получить нужную информацию. Во время боевых действий он получил ранение и был отправлен в госпиталь. После госпиталя Степану Захаровичу дали отпуск, и ему удалось проведать своих родных. Но затем он вернулся на фронт и продолжил выполнять свой солдатский долг. Очень многое пережили бойцы во время войны. Они защищали Родину от коварного врага и не щадили своих жизней. В 1944 году Степан Захарович получил ещё два ранения, из-за которых ему ампутировали ногу. После этого он вернулся домой. Мой прадед был мужественным человеком, он прошёл почти всю войну. С честью выполнил свой долг, приблизив долгожданную победу.
В послевоенное время Степан Захарович продолжал жить и трудиться в родном городе. Он был кровельщиком, печником, маляром. Как и все жители помогал восстанавливать город, налаживать мирную жизнь. В 1977 году он умер. И хотя я никогда не видела своего прадеда, я горжусь им, его подвигом.
Я думаю, что каждый человек должен помнить тех, кто освободил нашу страну от фашизма. В нашей деревне есть памятная стела. Каждую весну 9 мая односельчане собираются, чтобы почтить память всех тех, кто не вернулся с войны. Дети дарят цветы ветеранам. К памятнику возлагают венок. Мы говорим спасибо за мирное время, за жизнь, которую нам подарили эти великие люди. Мы должны беречь нашу Родину!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109