Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

05.05.2014 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №30 от 29.04.2014 г.

Хочу в достатке жить

Автор: Отделение срочного социального обслуживания.
Социальный контракт

Уже в течение нескольких лет в Самарской области действует региональная программа социальных контрактов. Она позволяет оказывать поддержку  семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Максимычевой Наталье Михайловне, одной воспитывающей двоих детей, 35 тысяч позволили приобрести продуктивную корову.
Оформив социальный контракт осенью 2013 года, Наталья Михайловна купила дойную корову. Как признается сама Наталья Михайловна, в деревне без хозяйства просто не обойтись,  к тому же натуральные продукты гораздо полезнее покупных. Молока от коровы хватает и детям,  и для продажи, а лишняя копейка — подспорье для семьи. Конечно, уход за хозяйством требует немало времени: и убраться в сарае, и корма вовремя запасти,  и профилактические мероприятия вовремя провести, но Наталья Михайловна со всем справляется, еще и работать успевает. Работает она почтальоном в ФГУП «Почта России».
Социальную помощь по социальному контракту можно также  оформлять и на другие цели:
 - приобретение  продуктивных коз, весной — птицы на откорм (бройлерных цыплят, индюшат, гусят), а также на установку теплицы  и приобретение пчелосемей (чтобы приобрести домашний скот в личное подсобное хозяйство, семья должна иметь  надворные постройки и запас кормов);
- на организацию индивидуальной трудовой деятельности (для этого необходима регистрация в налоговой инспекции);
- на установку приборов учета энергоресурсов;
- на прохождение профессиональной подготовки (переподготовки);   
- на приобретение и установку газового оборудования в связи с газификацией частного сектора;
- на замену комбинированного котла на газовый.
Право на социальную помощь имеют:
- семьи с детьми в возрасте до 16 лет (учащимися ОУ – до окончания обучения, но не старше восемнадцати лет);
- семьи с детьми (учащимися профтехучилищ, техникумов, вузов до окончания обучения, но не старше двадцати трех лет, у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры);
- семьи с неработающими пенсионерами и инвалидами;
- одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.
Социальная помощь оказывается, если среднедушевой доход семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) ниже прожиточного минимума, установленного в Самарской области по основным социально-демографическим группам на первое число текущего квартала.
Не смогут воспользоваться этим видом помощи те семьи, в составе которых взрослые трудоспособные члены семьи не трудоустроены. К ним также относятся инвалиды 3 группы, не зарегистрированные на бирже труда и инвалиды, не имеющие ИПР. На бирже труда должны также быть зарегистрированы и матери, осуществляющие уход за детьми от рождения до 3-х лет, которые до рождения ребенка не работали.
Однако все препятствия преодолимы, и если ВЫ относитесь к одной из выше перечисленных категорий, работаете или зарегистрированы на бирже, имеете желание заниматься разведением хозяйства, пройти обучение для повышения профессионального уровня или открыть собственное дело, то обращайтесь в ЦСО по адресу: с. Красноармейское, ул. Ленина, д. 22, тел: 8 (84675)2-23-81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106