Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

02.09.2014 13:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 02.09.2014 г.

Мы услышали друг друга

Автор: Н. Захарова

В среду,  27 августа,  в районном культурно-досуговом центре яблоку было негде упасть: проходила встреча временно исполняющего обязанности губернатора Николая Ивановича Меркушкина с жителями Красноармейского района. Люди стояли в проходах,     в дверях,  на балконе… Такое не могут вспомнить даже старожилы – первое лицо губернии напрямую общается с сельчанами.

Началась встреча с очень приятного момента. Николай Иванович Меркушкин вручил сертификаты на строительство или приобретение жилья семьям Татаринцевых, Кондратенко, Брусенцевых, Переходко и сертификат на развитие хозяйства молодому фермеру Е.Н. Мурзаеву.
- Приятная торжественная часть состоялась благодаря федеральной и областной программам с небольшим софинансированием муниципального района, — сказал Николай Иванович Меркушкин. — Эта программа помогает  укрепить производство на селе,  поддержать фермеров, фермерские хозяйства, приобрести жильё молодым семьям. Инициируйте,   государство готово поддержать и помочь. Два года назад из 27 муниципальных районов Самарской области только 4 участвовали в этой программе, а в этом году уже все.  Семьсот сельских семей получают такие сертификаты.
Так начался диалог Н.И. Меркушкина с жителями нашего района.
Вначале Николай Иванович остановился на причинах,  побудивших его пойти на досрочные выборы губернатора. Среди них и подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года (по срокам выборы губернатора приходятся на 2017 год, время активной подготовки к ЧМ), и желание показать жителям нашего региона, что он пришёл в Самарскую область работать и назад возвращаться не собирается.
Главная же причина другая, и Николай Иванович говорил в основном об этом. Говорил очень эмоционально,  аргументированно,  искренне.
- Я хочу, чтобы как можно быстрее к Самарской области, к жителям региона изменилось отношение у руководства страны. Пока это мнение такое: низкая явка на выборы, протестное голосование, много шараханий,  какая-то каша в голове. Нас мало кто понимает,  нам сложно лоббировать интересы региона. К нам в Самару впервые за 15 лет приехал Владимир Владимирович Путин. Президент страны протянул региону руку помощи. В ответ жители губернии должны показать,  что у нас есть гражданская позиция. Но эффект будет лишь в том случае,  когда мы станем политически сильными,  консолидируем свои силы,  изменим тенденцию,  покажем другое лицо.
Очень важно на предстоящих выборах свои личные обиды не выпячивать,  не ставить выше интересов региона, губернии. Тем более это важно в современной международной обстановке, когда мы своим выбором поддержим не только губернатора,  но и президента,  свою страну.
Перед Самарской областью стоит множество задач,  о которых мы прекрасно знаем. Николай Иванович Меркушкин твёрдо убеждён,   что наш регион может и должен стать ведущим в Поволжье.
После выступления Н.И. Меркушкин предложил жителям задавать вопросы. Нужно отметить,  что их было предостаточно,   касались они практически всех сфер нашей жизни, а те,  что не уместились в рамки более четырехчасового разговора,   были переданы ему в письменном виде. По тому,   как внимательно Николай Иванович выслушивал сельчан,  как подробно и конкретно отвечал на каждый из вопросов,   у присутствующих в переполненном зале людей с каждым разом укреплялась уверенность в том,  что это говорит настоящий лидер,  человек, слов на ветер не бросающий.  


  Будут ли рейсы  регулярными

Директор Криволучье-Ивановской школы Г.М. Ефименко поблагодарила Н.И. Меркушкина за внимание к образованию,   к сельчанам. Одним из наказов ей как депутату Собрания представителей нашего района было предоставление транспортных перевозок внутри района,   сохранение маршрутной сети и обновление автопарка. С этой просьбой и обратилась Галина Михайловна к врио губернатора.Николай Иванович взял вопрос на решение.

Свинокомплексу быть

Е.С. Батаева, жительница посёлка Кировский, задала Н.И. Меркушкину очень волнующий сельчан вопрос о судьбе свинокомплекса.
Николай Иванович попросил ответить на этот вопрос инвестора А.В. Неустроева, который сказал: «Сейчас на комплексе работает комиссия. Для возобновления производства требуется вложить около 150 миллионов рублей. Такие средства есть. В этом году поголовье завезём, концу года комплекс заработает».

  Ремонт СДК взят  под контроль

Учитель Ленинской школы Д.К. Данилова,   активная участница художественной самодеятельности, рассказала о плачевном состоянии здания сельского дома культуры в посёлке Ленинский.
Николай Иванович расспросил,   сколько детей учится сейчас в школе, сколько пришло первоклассников, сколько детей родилось в поселении. Узнав, что перспективы здесь хорошие (пришло 20 первоклашек, родилось 37 детей), Н.И. Меркушкин взял вопрос о выделении средств на ремонт Ленинского СДК на свой контроль.

Просьбы медиков будут выполнены

Молодой врач-педиатр ЦРБ А.М. Степанова,   одна из десяти молодых специалистов,   приехавших в наш район, сказала, что для них действительно много сделали: выдали подъёмные, обеспечили жильём. Но внутрипоселковые дороги вызывают большую тревогу и опасения. Когда же будут отремонтированы наши дороги? Л.А. Тимофеева, врач из сельского поселения Куйбышевский,   попросила у кандидата в губернаторы новую машину скорую помощи.
Со второй просьбой Н.И. Меркушкин обещал помочь,   а вот вопрос о дорогах – очень больной, много лет по-настоящему не решаемый,  требует многомиллиардных вложений. И хотя сейчас много делается именно по ремонту дорог (заметно это и в областном центре,  и у нас, на селе),  проблема остаётся одной из самых злободневных.

Социальные проблемы

Очень много обращений к Николаю Ивановичу было по социальным вопросам. У одного жителя сгорел дом. Социальная служба предлагала ему поселиться в пансионате,  в патронатной семье, но мужчину это не устраивает. Н.И. Меркушкин предложил оформить ему социальное жильё.
Попросили врио губернатора помочь с ремонтом жилья вдов участников Великой Отечественной войны,   ветеранов. Особенно это важно сделать в преддверии семидесятилетия Победы. Ещё были вопросы по ремонту детских садов, качеству возводимого жилья,   капитальному ремонту многоквартирных домов, сельхозпаям и многие-многие другие. Все их Николай Иванович Меркушкин взял на заметку. Мы обязательно расскажем,   что будет предпринято для их решения.  
Кроме вопросов и просьб, были на встрече и слова благодарности, в первую очередь за то, что все увидели в Николае Ивановиче Меркушкине настоящего,   грамотного, дальновидного лидера, имеющего свою программу возрождения былой мощи нашего Самарского региона. По одобрительным аплодисментам, завершившим доверительную беседу,  было видно: программу верную.
В заключение можно с уверенностью сказать, что Николай Иванович нас, красноармейцев, услышал. Надеюсь, что мы – тоже. Теперь выбор за нами. Очень скоро мы убедимся, что только вместе  мы — сила!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

320