Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.11.2015 10:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 03.11.2015 г.

Победили знания и опыт

Автор: Е. Сметанина.

На снимке глава района Е.А. Макридин поздравляет В.М. Добина с назначением на должность главы с.п. Гражданский.

В нашем районе завершилась кампания по выбору глав сельских поселений.

В нашем районе завершилась кампания по выбору глав сельских поселений.

26 и 28 октября итоговые заседания конкурсных комиссий прошли в с.п. Чапаевский, Гражданский, Волчанка и Колывань. Список кандидатов на почётную и одновременно хлопотную должность оказался весьма внушительным. К примеру, в с.п Волчанка в борьбу вступили три кандидата, а в Колывани — сразу пятеро. К тому же документы на конкурс подали не только опытные хозяйственники-мужчины, но и толковые профессионалы из числа женщин. Процедура собеседования напоминала обстоятельную беседу. Члены комиссии под председательством главы м.р. Красноармейский Евгения Александровича Макридина активно задавали вопросы кандидатам и объективно оценивали потенциал каждого претендента на пост главы.
В результате представители сельского поселения Чапаевский отдали голоса за Сергея Максимовича Аристова, в с.п. Гражданский приступил к обязанностям Валентин Михайлович Добин. В с.п. Волчанка, после активного обсуждения всех трёх кандидатур, доверие вновь оказали Ивану Ивановичу Кудинову. В Колывани наибольшее число голосов у Алексея Николаевича Чернова. В отличие от трёх других кандидатов, Алексей Чернов (теперь уже бывший начальник производства предприятия ООО «Лик-Пак») впервые был избран главой сельского поселения.
Глава района лично поздравил избранных лидеров с назначением:
- Работайте так, чтобы люди благодарили вас за поддержку: это будет главной оценкой вашего повседневного труда. Грамотно распределяйте целевые средства, отдавая предпочтение решению неотложных задач. Опирайтесь на свой актив и вникайте в проблемы поселений. В ваших силах восстановить конструктивный и прямой диалог между населением и представителями власти.
После вручения благодарственных писем губернатора Самарской области активным участникам выборов депутатов Собрания представителей сельских поселений глава выяснил, какие проблемы актуальны сегодня для поселений.
В с.п. Чапаевский посетовали на бездорожье и отсутствие собственной скважины: потреблять воду из Осинок здешнему населению невыгодно. Общая головная боль –медицинское обслуживание. Оказалось, что для того, чтобы пройти флюорографию, местным жителям нужно провести в очереди минимум три часа, а врача общей практики нет совсем – не дотянули по численности (вместо необходимых 1 700 человек в с.п. Чапаевский проживают всего 1 200). Но самое главное, что болеть в период календарного отпуска лечащего врача «чапаевцам» не рекомендуется – медицинскую помощь всё равно не окажут.
В с.п. Гражданский с нетерпением ждут, когда в село вернётся молодёжь, а рейсовый автобус снова начнёт курсировать по городскому маршруту в выходные дни.
Депутаты с.п. Колывань подняли проблему благоустройства – на опасном участке дороги неплохо бы установить дорожный знак, да и кустарники для эстетики пора «постричь».
Нестриженые овцы, точнее целая отара из трёхсот с лишним голов, создаёт нешуточную санитарную проблему для жителей с.п. Волчанка. Дело в том, что местный фермер содержит поголовье в черте жилого сектора, что противоречит нормам САнПин.Вновь избранному главе Ивану Ивановичу Кудинову предстоит оперативно разрешить конфликтную ситуацию. На повестке дня – ремонт дорог и монтаж водовода на улице Советской.

Отвечая на поступившие вопросы, Евгений Александрович Макридин поделился с депутатами ближайшими планами. Активные переговоры главы м.р. Красноармейский с представителями областных министерств уже принесли первые ощутимые результаты. На условиях софинансирования наш район входит в областную программу по ремонту дорог. В практическом выражении это означает, что в четырёх поселениях: Красноармейское и Ленинский, Чапаевский и Кировский — будут отремонтированы в общей сложности четыре километра дорожного полотна на сумму порядка девяти миллионов рублей. Невзирая на то, что процент сбора платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов в м.р. Красноармейский на порядок ниже, чем в других территориях (у нас 56%, а в Сызрани в среднем 80%), до конца 2015-го года в пяти жилых домах нашего района начнётся капитальный ремонт. Весомым преобразованием можно считать восстановительные работы на водопроводе МУП «Осинковский водоканал».
- В результате многочисленных порывов 18 км. нашего группового водопровода требуют срочной замены, — пояснил Евгений Александрович. – Для того, чтобы устранить объявленную в районе чрезвычайную ситуацию, областные власти выделили нам субсидию из резервного фонда на восстановление системы водоснабжения. Представьте, что только на ремонт четырёх километров водопровода будет затрачено 100 миллионов рублей. Подготовительная работа проведена большая. Подрядная организация приступит к работе после доставки всех необходимых материалов.
Промедление в данном вопросе исключено, поскольку к местному водоводу привязана работа 91 котельной. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о передаче водовода МУП «Осинковский водоканал» в концессию компании, учреждённой правительством Самарской области.
Кампания по выбору глав сельских поселений-2015 состоялась. На повестке дня –подготовка ещё к двум важным мероприятиям. Жителям района предстоит выбрать депутатов в областную и государственную Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187