Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

03.12.2015 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 04.12.2015 г.

Платить взносы за капитальный ремонт необходимо

Второго октября текущего года по итогам совещания у главы района с представителями фонда капитального ремонта было принято решение об организации фондом конкурса по определению подрядчика на выполнение капитального ремонта кровли дома № 3 по ул. Шоссейная в пос. Кировский, дома № 4 по ул. 26 Партсъезда в пос. Ленинский, дома № 2 по ул. Приозерная в пос. Чапаевский и домов № 52, 86 по ул. Шоссейная в с. Красноармейское.

В этой связи редакцию газеты «Знамя труда» и жителей перечисленных домов интересует вопрос, будет ли проведен капитальный ремонт в этом году или нет? Вот какой ответ мы получили от заместителя главы района по экономическому развитию, инвестициям и торговле Новикова Александра Анатольевича.
- К сожалению, в 2015 году вопрос по началу капитального ремонта кровли в многоквартирных домах сильно затянулся, но винить в этом мы можем только себя. В текущем году в нашем районе согласно региональной программе «Капитального ремонта МКД» запланировано проведение капитального ремонта пяти многоквартирных домов. Согласно расчетам, чтобы оплатить ремонт пяти домов, собираемость взносов за капитальный ремонт должна составлять по району не менее 80%. По состоянию на 1 июля 2015 года собираемость по нашему району составила всего 42%. В этой связи, не имея финансовой обеспеченности, Фонд и не заключал договоры по капитальному ремонту домов, так как при выполнении работ и отсутствии финансовой возможности своевременно рассчитаться с подрядчиком Фонд, в соответствии с Гражданским Кодексом, вынужден будет платить неустойку и пени за несвоевременную оплату за выполненные работы. И только после гарантий администрации района об оказании содействия в повышении собираемости взносов фонд объявил конкурс по выбору подрядчика на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. 13 ноября по итогам конкурсного отбора определен подрядчик, с которым Фонд 25 ноября заключил контракт, срок выполнения работ 68 дней.

- Поясните, пожалуйста, вопрос с финансовым обеспечением работ решен?


- Полностью вопрос не решен, но существенные подвижки в этом плане есть. По состоянию на 1 ноября собираемость взносов за капитальный ремонт по району составила около 70%. И я считаю, когда жители увидят фактическое начало работ по ремонту, начнут платить более активно, и мы сможем обеспечить план в 80% собираемости по итогам 2015 года. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов по оплате взносов за капитальный ремонт глав и специалистов сельских поселений, в которых имеются многоквартирные дома: Красноармейское, Ленинский, Кировский, Куйбышевский и Чапаевский, представителя фонда «Капитального ремонта» в Красноармейском районе Кривенкову О.Н., а также жителей многоквартирных домов, добросовестно оплачивающих взносы. Благодаря общим усилиям этих людей в нашем районе в пяти многоквартирных домах появятся новые крыши. В связи с тем, что согласно региональной программе предусмотрено увеличение количества домов, подлежащих капитальному ремонту, в 2016 году – 8 домов, в 2017 – 11 домов, в 2018 – 15 домов, работу по повышению собираемости взносов за капитальный ремонт необходимо будет усиливать.

- Александр Анатольевич, многие жители жалуются на то, что они платят взносы своевременно, а Фонд присылает квитанции с долгами. Также среди жителей бытует мнение, что пока настанет время капитального ремонта, мы заплатим миллионы, а ремонт сделают на копейки и вообще сделают или нет?


- Да, случаи, когда собственнику предъявляется долг при фактически произведенной оплате встречаются. Но я думаю, это временное явление, всё постепенно отшлифуется, ведь у Фонда более 1 млн. абонентов, и чтобы система заработала без сбоев, необходимо время. Что касается второго вопроса, то при переходе от голословных заявлений к простым расчетам явно видна несостоятельность такого мнения. В этой связи приведу последние расчеты по дому № 2 по ул. Молодежная пос. Кировский, жители которого недавно обращались в администрацию района с аналогичным вопросом. Капитальный ремонт дома запланирован на 2018 год. Стоимость переустройства крыши с мягкой кровли на скатную составляет согласно смете 1 720 тыс. рублей. Общая площадь жилых помещений по дому составляет 856 кв. метров, исходя из стоимости взносов на капитальный ремонт — 5,07 рубля за кв. метр, годовая плата по капитальному ремонту с дома составит 52 тыс. рублей (856 кв. метров * 5,07 рублей за кв. метр * 12 месяцев). За 4 года с 2014 по 2018 годы взносы за капительный ремонт по дому составят 208,3 тыс. рублей (52 тыс. рублей * 4 года). В итоге жильцы дома, за четыре года заплатив 208,3 тыс. рублей, что составляет всего 12,1% от фактической стоимости переустройства крыши, в 2018 году получат новую скатную крышу стоимостью 1 720 тыс. рублей. Как видно из расчетов, выгода для жителей дома очевидная и существенная. Поэтому, если жители многоквартирных домов желают привести в надлежащее состояние свои жилые помещения и улучшить комфортность проживания в них, платить взносы за капитальный ремонт необходимо. Кроме того, необходимо отметить, что в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в закон, в результате которых, в первую очередь, будут ремонтировать дома, в которых собираемость по взносам за капитальный ремонт составляет не менее 90%, что позволит добросовестным жителям провести капитальный ремонт своих домов гораздо раньше, чем в настоящее время запланировано.

- Спасибо за подробные разъяснения.

От редакции.
В момент подготовки материала в печать стало известно, что ремонтные работы по капитальному ремонту кровли на пяти многоквартирных домах начаты с 30 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186