Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.02.2015 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.02.2015 г.

Государственная регистрация рождения

Автор: Л.Пахомова.

В муниципальном районе Красноармейский за 2014 год зарегистрировано 194 записи актов о рождении (на 31 больше по сравнению с 2013 годом),  из них 99 мальчиков, 95 девочек, четыре двойни; у одиноких матерей родился 41 ребёнок. Среди родившихся в 78 семьях – первенцы, в 79 семьях – второй ребёнок, в 25 –третий, в 7 – четвёртый, в 3 семьях – пятый и по одной семье – седьмой и девятый ребёнок.

Дети – главный смысл жизни семьи,
Дети – радость и тревога, счастье
Открытия себя в своём ребёнке и
Новое открытие мира вместе с ним.
Человек родился!

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Согласно Конституции Российской Федерации, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Поэтому по вопросу государственной регистрации рождения мы обратились к начальнику отдела ЗАГС муниципального района Красноармейский управления ЗАГС Самарской области Татьяне Ивановне Харитоновой.

- Татьяна Ивановна, нам известно, что оказание государственной услуги по регистрации рождения ребёнка производится в органах ЗАГС. Куда можно обратиться родителям ребёнка, если они зарегистрированы по месту жительства в разных местах, например, отец – в с. Красноармейское, мама – в с. Высокое Пестравского района, а родился ребёнок в больнице имени Пирогова Самары?

- Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния определён Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Согласно статье 15 Федерального закона, по вопросу государственной регистрации рождения с документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или по месту фактического рождения ребенка. В данном случае, это может быть отдел ЗАГС муниципального района Красноармейский, отдел ЗАГС муниципального района Пестравский или отдел ЗАГС Октябрьского района городского округа Самара, на территории которого находится указанное медицинское учреждение.

- Какие документы необходимо предоставить для государственной регистрации рождения?

-  Для государственной регистрации рождения заявители представляют:
документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды – медицинское свидетельство о рождении; документы, удостоверяющие личности родителей; свидетельство о заключении брака родителей, являющееся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

- Кто может обратиться за получением документов о рождении ребёнка?

- О  рождении ребёнка в устной или письменной форме  заявляют родители (один из родителей).

- А если по каким-либо причинам родители не имеют возможности сами обратиться для регистрации рождения, может ли другое лицо это сделать?

- Да, согласно статье 16 Федерального закона, в случае если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом. В этом случае одновременно с подачей заявления о рождении должен быть представлен документ, подтверждающий полномочия заявителя. Таким образом, уполномоченному лицу при обращении в отдел ЗАГС необходимо представить документы, названные ранее, необходимые для регистрации рождения, а также  документ, удостоверяющий личность заявителя, письменное заявление о рождении (форма № 1) и письменное уполномочие, подписанное родителями (одним из родителей).

- Татьяна Ивановна, установлен ли срок, в течение которого необходимо зарегистрировать рождение ребёнка?

- Законом установлено, что заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. По желанию родителей государственная регистрация рождения может производиться в торжественной обстановке.

- Часто у членов одной семьи общая фамилия, но в некоторых семьях супруги носят разные фамилии. Как присваиваются фамилия, имя и отчество ребенка?

- В соответствии со статьёй 58 Семейного кодекса Российской Федерации, статьёй 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» имя ребенку дается по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца либо образуется согласно национальному обычаю родителей. Если родители (один из родителей) проживают в стране, где наличие отчества не предусмотрено, они вправе отказаться от присвоения отчества ребенку. Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по их соглашению. В этом случае для регистрации рождения ребёнка в орган ЗАГС могут обратиться оба родителя либо один из родителей, предоставив в орган ЗАГС заявление о рождении формы № 1, в котором согласие отсутствующего родителя выражается его подписью. Если родители не пришли к согласию, вопрос разрешается органом опеки и попечительства.

- Татьяна Ивановна, все знают, что сведения о детях вносятся в паспорта родителей. Эту процедуру также осуществляют органы ЗАГС?

- Нет, полномочия по внесению сведений о детях в паспорта родителей с 2007 года переданы территориальным подразделениям федеральной миграционной службы России.  В нашем районе родителям необходимо обращаться в отделение УФМС России по Самарской области в Красноармейском районе по адресу: с. Красноармейское,  ул. Кирова, д. 70.

- Могут ли иностранные граждане зарегистрировать рождение ребёнка в отделе ЗАГС муниципального района Красноармейский?

- Да, иностранные граждане и лица без гражданства также могут получить государственную услугу по государственной регистрации рождения ребёнка. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

- Взимается ли государственная пошлина за государственную регистрацию рождения?

- Нет, согласно статье 333.39 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию рождения, включая выдачу свидетельства.

- Сколько времени требуется для оформления документов при регистрации рождения ребёнка?

- В соответствии с пунктами 8, 59 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими  государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412, государственная регистрация рождения производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов, максимальное время на государственную регистрацию рождения составляет 60 минут.

- Татьяна Ивановна, бывают такие дни, когда посетители создают очередь на приём в отдел ЗАГС. Можно ли избежать ожидания в очереди?

- В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности управления ЗАГС Самарской области является предоставление услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде. Воспользоваться государственными услугами в электронном виде можно на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Самарской области  или на официальном Интернет-сайте управления записи актов гражданского состояния Самарской области: zags.samregion.ru, www.zags63.ru. Здесь можно произвести запись и зарезервировать время на прием в органы ЗАГС в удобное для вас время как для государственной регистрации акта гражданского состояния,  так и для получения консультации, более подробно ознакомиться с информацией о порядке оказания государственных услуг, образцами заполнения заявлений, получить бланки заявлений. Электронные сервисы способствуют повышению доступности услуг, позволяют значительно сократить сроки их предоставления.

- Татьяна Ивановна, огромное спасибо за содержательные ответы, желаем успехов  в вашей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

442