Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

26.02.2015 15:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 27.02.2015 г.

Уж, близка Весна-Красна

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины…
                             А.С.Пушкин

Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Это некий традиционный цикл (длящийся неделю) проводов зимы и встречи весны. Масленица совпадает с так называемой «сырной неделей» православного календаря.
22 февраля на площади Центральной собрались все желающие проводить зиму, встретить весну, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Погода выдалась под стать празднику — солнышко улыбалось уже с утра, а в полуденное время начинало припекать совсем не «по-детски». Даже у возможных скептиков отпали сомнения – уже близка Весна-Красна, завершается царствование Зимы.
Теплыми словами жителей и гостей нашего района поздравили с Масленицей глава м.р. Красноармейский П.М. Елин и глава с.п. Красноармейский В.П. Харитонов.
Для всех собравшихся были организованы широкие гулянья с веселыми конкурсами и играми, забавами, катанием на санях, песнями, плясками и вкусным угощением. Традиционное сожжение чучела Масленицы, как символ прощания с зимой и встречи тёплого весеннего солнца, было встречено сельчанами радостными приветствиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126