Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

25.06.2015 10:14 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.06.2015 г.

Звонкое лето-2015!

Автор: В. Чумак.

Фото Н. Синелева.

 Померяться силами прибыло девятнадцать команд, что стало своеобразным рекордом нашего турнира.

Для тех, кто ещё не знает, поясню, что так называется футбольный турнир на призы районной газеты «Знамя труда», который мы проводим уже шестой год подряд. А название «Звонкое лето!», в нашем понимании, должно совпадать с хорошим настроением и многочисленными впечатлениями в период летних каникул — самого любимого времени года у детей. Могу отметить, что и в этот раз всё совпало.

Судя по тому, что с каждым годом количество команд-участников нашего турнира только увеличивается, можно сделать вывод, что таких «незнаек» в нашем районе осталось совсем немного. Приятно сознавать, что эти соревнования полюбились не только детворе, с огромным желанием гоняющей мяч по полю, но и тренерам-преподавателям, готовящим к соревнованиям команды. Да и родители порой тоже приходят посмотреть на своих футболистов. И я ни разу не слышал от кого-то о том, что зря, мол, приехал или пришёл. Эмоций хватает на всех. Будем надеяться, что их будет в достатке и впредь.
В плотном рабочем графике нашлось несколько минут и у главы нашего района П.М. Елина, который, поздравляя ребят с праздником, пожелал им хорошего летнего отдыха, чтобы набраться новых сил на очередной учебный год. Помощник начальника нашего отделения полиции (входящего в состав организационного комитета турнира) А.Н. Рубанов, в свою очередь, выразил надежду на то, что в дальнейшей жизни у ребят все победы будут честными, поскольку только так можно стать настоящим гражданином своей страны.
Всего померяться силами прибыло девятнадцать команд, что стало своеобразным рекордом нашего турнира. В прошлом году их было шестнадцать. Денёк, семнадцатого июня, выдался жарким, поэтому после приветствий и поднятия капитанами команд флага соревнований главный судья А.П. Солдаткин сразу же объявил порядок их проведения. Игры, как обычно, решено было проводить на трёх мини-полях по числу заявленных групп: младшая и средняя у мальчиков и средняя у девочек. В группах команды были разбиты на подгруппы. У малышей в первой сражались футболисты из Куйбышевской, Чапаевской и Колыванской школ; во второй – из Кировской, Ленинской школ и Красноармейской начальной. В первую подгруппу средней группы мальчиков жребий определил ребят из Куйбышевской, Ленинской, Чапаевской и Колыванской школ; во второй оказались спортсмены из Кировского, районного центра и Волчанки. У девочек в первую подгруппу вошли команды из Колыванской, Чапаевской и Красноармейской школ, а во второй играли футболистки из Кировской, Куйбышевской и, опять же, Красноармейской школы, поскольку прекрасная половина этого учебного заведения набрала аж два состава! Вот тут и подумаешь, кто на самом деле есть слабый пол?!
А дальше всё закрутилось-завертелось в вихре одной из самых увлекательных игр на земле! Были, конечно, и поцарапанные коленки, и разбитые носы (какой же без этого футбол), и увлекательные, захватывающие поединки, классные удары и блестящая игра вратарей. Забегая вперёд, отмечу, что исход двух финалов определился только по пенальти: игрового времени на выяснение отношений командам просто не хватило! Это – самый лучший показатель стремления к победе и желания стать не просто участником турнира, а быть в числе его призёров. В таком случае, как говорится, и мяч вам в ноги.
Результаты предварительных игр в подгруппах определили претендентов на ступени пьедестала: в младшей группе за третье место предстояло побороться командам из Чапаевской и Кировской школ, а победитель определялся во встрече куйбышевских и ленинских футболистов; в средней своё право на «бронзу» оспаривали спортсмены из Куйбышевского и Волчанки, а за первое место сразились юные ленинцы и ребята из райцентра; в группе девочек за третье место спорили две красноармейские команды, а в борьбе за высшую награду сошлись футболистки из Чапаевской и Куйбышевских школ.
В итоге кировские малыши смогли забить в ворота чапаевских сверстников всего один мяч, которого и хватило на бронзовый результат. Куйбышевцы стали вторыми, уступив в финале ленинским спортсменам (1:5). В средней группе мальчиков победу праздновали красноармейские ребята, победившие по пенальти чапаевских ровесников (0:1), третьей стала команда волчанских футболистов, переигравшая куйбышевцев со счётом 2:0. В матче за третье место в группе девочек, где, напомню, спор вели две красноармейских команды, одна из них с условным номером «1» и заняла призовое место. Второй стала команда из Чапаевской школы, проигравшая по пенальти победителю — команде футболисток из посёлка Куйбышевский, завоевавших в итоге высший титул.
Всё команды-призёры были награждены грамотами нашей редакции, а победители в каждой из групп получили ещё и красивые кубки. По традиции, судейская коллегия определила лучших игроков, которым также были вручены грамоты и ценные призы. Это вратари, защитники и нападающие в каждой из возрастных групп, показавшие на поле мастерское владение мячом и проявившие наибольшее стремление к победе. А вот вкусных булочек, минералки и лимонада хватило всем с лихвой! Все эти угощения с огромным удовольствием поглощались юными спортсменами в перерывах между футбольными боями.
Вот так вот и прошёл наш очередной футбольный турнир. Хотя, изначально, конечно, были переживания по поводу погоды, количества участников, были и некоторые другие, относительно того, всё ли получится? И скажу честно, что всякий раз, открывая соревнования, я не могу сдержать своего волнения. Не знаю почему. Но когда с первым свистком вижу счастливые лица юных футболистов, то мои сомнения улетучиваются сами собой. Не скрою, бывает очень приятно, когда участники наших соревнований по приезду поздравляют друг друга с праздником, когда дети из разных школ обнимаются и приветствуют своих сверстников дружескими объятиями, вместе фотографируются. По-моему, это здорово!
Конечно, этот турнир мы готовили не одни. У нас много надёжных друзей, и их с каждым годом тоже прибавляется. Спасибо им за неравнодушные сердца! Выражаю искреннюю признательность за помощь в проведении турнира В.А. Олдукову, О.А. Кистенёву, В.А. Воронцову, Н.Н. Мурзаеву, Г.М. Иситовой, А.И. Христосову, В.Н. Павлову, В.Б. Ломакину, А.В. Рындяеву, А.Ю. Солдаткину, О.А. Бобковой, А.М. Курлову, Д.А. Кистенёву, О.Н. Кудинову и О.М. Акчурину.
Отдельная благодарность руководству и сотрудникам районного отдела образования, спортивного комплекса, Ленинского ФОКа, отделения полиции, Центра детского творчества, всем директорам школ-участниц и тренерам-преподавателям за содействие в организации турнира.
Огромное спасибо коллективу коммунального хозяйства, возглавляемого А.М. Султангалеевым, за изготовление ещё одного комплекта мини-футбольных ворот, к слову сказать, тут же распечатанных меткими ударами юных спортсменов.
Конечно, чтобы почувствовать атмосферу праздника, нужно было находиться в тот день на поле. Или, по крайней мере, быть в числе болельщиков. Если так не случилось, то у вас есть возможность увидеть самые яркие моменты соревнований на нашем сайте. Кстати, прошлогодний фотоальбом стал самым популярным среди его посетителей. Смотрите, наслаждайтесь. Хотя, бесспорно, играть в футбол намного увлекательнее, чем сидеть за компьютером. Хорошего всем отдыха и до встречи на очередном «Звонком лете-2016»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

263