Меню
12+

Газета Красноармейского района Самарской области «Знамя труда»

08.09.2015 13:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 08.09.2015 г.

С большим успехом и размахом

Автор: Л. Пахомова.

4-5 сентября на базе Поволжской машиноиспытательной станции в         п. Усть-Кинельский Самарской области с большим размахом прошла «XVII Поволжская агропромышленная выставка». 

4-5 сентября на базе Поволжской машиноиспытательной станции в п. Усть-Кинельский Самарской области с большим размахом прошла «XVII Поволжская агропромышленная выставка». Крупнейшая в Приволжском федеральном округе Поволжская агропромышленная выставка призвана показать результаты устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли.

Не случайно она традиционно проводится в сентябре, во время сбора урожая. Это дает возможность наиболее полно представить достижения аграриев из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. На этот раз продукцию из разных отраслей АПК представили участники из 11 стран и 40 регионов России.
Открыл выставку губернатор Самарской области Меркушкин Николай Иванович, который лично поздравил сельчан с открытием традиционной и давно полюбившейся жителям региона выставки-ярмарки, отметив главное — за последние три года выставка стала ещё более представительной, охватывая все большее количество сельхозпроизводителей. «Мы полностью обеспечили себя зерном, и даже осталась продукция на экспорт. Я надеюсь, что погодные условия, которые складываются сегодня, позволят заложить хорошую основу под урожай будущего года. Вы делаете очень благородное дело», — обратился он к сельхозпроизводителям.
Представитель министерства сельского хозяйства РФ от имени министра сельского хозяйства Александра Николаевича Ткачёва обратилась к участникам и гостям агровыставки с искренними поздравлениями, пожелав успехов всем аграриям в такой необходимой отрасли, как сельское хозяйство.
Губернатор региона вручил награды работникам агропромышленного комплекса, внесшим особый вклад в развитие сельского хозяйства региона. Почетным знаком Трудовой Славы отметили оператора машинного доения ООО «Карабикулово» Шенталинского района Веру Комарову и тракториста-машиниста СПК «Беловский» Богатовского района Сергея Сергееева. Напомним: эта награда была учреждена по инициативе Николая Меркушкина. Помимо этого, шести работникам АПК было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области».
Участники и гости выставки смогли увидеть самую обширную и «закаленную сталью» площадку выставки — Агротехнопарк, на которой десятки компаний представили более трёхсот образцов сельскохозяйственной техники. Удивительной была экспозиция животноводства. Более 50 участников, от ЛПХ до известных своими показателями племенных хозяйств, демонстрировали своих холеных любимцев, начиная от экстравагантных птиц и заканчивая статными племенными быками.
Особое место в рамках выставки заняли продовольственная и сельскохозяйственная ярмарки, где любой желающий смог приобрести качественную и свежую сельскохозяйственную продукцию по доступной цене. Как отметил Николай Иванович Меркушкин: «Видно движение вперед и понятно, что его необходимо стимулировать с помощью господдержки, которую мы увеличили за последние годы в три раза. Несмотря на трудности, мы продолжим поддерживать наших сельхозпроизводителей».

Настоящие колдовские сети выставки – «сельская улица», где ярко и самобытно представили себя все муниципальные районы области, среди которых и наш, Красноармейский. Достойно выглядел наш павильон, который смогли посетить многочисленные гости выставки, как взрослые, так и дети. Всем им представилась возможность увидеть и продегустировать настоящую деревенскую продукцию. А веселые песни, частушки в исполнении ансамбля русской песни «Воложка» Красноармейского МКДЦ заставляли надолго задерживаться участников и гостей выставки у нашего павильона, чтобы не только слушать русскую гармошку, но и приплясывать. Кстати, отметим, что глава района Евгений Александрович Макридин, поздравив нашу делегацию, в числе которой были руководители сельхозпредприятий, главы КФХ, руководители и представители организаций, главы сельских поселений, выразил не только благодарность участникам, но вместе с ансамблем «Воложка» нанёс визит в павильон муниципального района Хворостянский, где наряду с солистами хворостянцев с успехом выступил и наш ансамбль.
Участники и гости выставки смогли также посмотреть насыщенную культурную программу. На главной сцене выступили профессиональные артисты и лучшие коллективы художественной самодеятельности муниципальных районов Самарской области.
Поволжская агропромышленная выставка ещё раз убедила в правильности слов, сказанных губернатором, что в условиях введения санкций со стороны ряда западных стран и принятых правительством России ответных мер у сельхозпроизводителей появилось больше стратегических задач — накормить не только страну, но и стать востребованными и конкурентоспособными за ее пределами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137